Индийское Рагу с зеленой чечевицей

Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya
Оооочень вкусное блюдо!!!!! Сама не ожидала!!!!!!
Фото
-это с добавлением куриного филе ,
А это без
Фото
, только баклажаны и грибы wacko1 wacko1 wacko1

Ингредиенты (на 6 чел )

1 средний лук ( порезать)
1 баклажан (кубиками) или 1 куриное филе
1 чашка нарезанных грибов
1,5 чашки цельных грибов(лучше небольших )
3 зубчика чеснока
1.5 чашки чечевицы
3 стакана овощного бульона ( я использую воду)
2 чайной ложки корицы ( на любителя)
2 чл куркумы
2 чл карри
2 чайной ложки имбиря
1 ч.л. гарам масала
1/4 чайной ложки кайенский перец
1 лавровый лист
3 чашки свежего шпината
1 стакан коричневого или белого риса (по желанию )

Инструкции

Лук порезать кубиками и обжарить (в "утятнице" или тяжелым дном сковороде/кострюле/мульте) на среднем огне. Затем добавить баклажаны и грибы и продолжать готовить, пoмешива .Далее целые грибы.
Добавить специи, чеснок и перемешайть, немного поджарить до легкой румяности Smile
Я использовала зеленую чечевицу,но вы можете использовать темно-зеленую или черную тоже. (Оранжевая или красная чечевица вероятно будет слишком мягкой для этого рецепта)!
чечевица быстро перемешать и добавьте бульон. Здесь приблизительно .ориентируйтесь сами сколько вам нужно жидкости !!!!! просто достаточно, чтобы покрыть овощи с чечевицей .
Добавляем лавровый лист .
Теперь самая сложная часть – ожидания.
Доведите жидкость до кипения и поставить на самый маленький огонь.Закрываем крышкой и пусть варится около 30-35 минут. Чем дольше, тем лучше. В отличие от риса вам не нужно бояться открыть и проверить чечевицу.
Пока вы ждете, вы можете пойти дальше и сделать ваш рис. Я в этот раз не делала .
Ладно наконец – последний шаг!
Как только чечевица смягчаются и ваша кухня пахнет удивительно, добавляем свежий шпинат и перемешиваем . Будет выглядеть как будто шпината тонна, но он быстро увянет !!!!Размешать хорошо и еще по варить минуту или две.
Вот и все!!!!! На самом деле шпинат не все любят и не везде он есть!!!!! Можно и без него!!!! Я сама совсем недавно начала употреблять его и можно сказать - полюбила, кроме того он очень полезный!!!! Ну уж про чечевицу вы конечно же знаете!!!! Вегетарианский вариант с баклажаном!!!!!
Наслаждайтесь мои дорогие!!!!
Фото
вот такая зелёненькая wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
И скажите мне если вы еще хотите полезные рецепты с чечевицей Wink
О шпинате : Embarassed Embarassed Embarassed
Состав шпината
В шпинате есть белки, углеводы и даже жиры; органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, крахмал, сахара; витамины А, Е, С, Н, К, РР, много витаминов группы В, бета-каротин; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен. В листьях шпината очень много белка: больше его только в бобовых – молодой фасоли и зелёном горошке. Такие важные витамины, как А и С, в шпинате отличаются стойкостью к температурным воздействиям – они сохраняются при тепловой обработке.
В составе других овощей тоже много полезных веществ, однако такой богатый состав витаминов и минералов, как в шпинате, встречается довольно редко, поэтому пользу, которую приносит этот зелёный листовой овощ, не стоит недооценивать.
Польза шпината
Шпинат насыщает, снабжает организм питательными веществами, выводит шлаки и токсины. Только в моркови содержится больше каротина, чем в шпинате, а благодаря довольно высокому содержанию железа шпинат помогает гемоглобину стать активнее и лучше снабжать клетки кислородом; он улучшает обмен веществ и способствует выработке организмом энергии.


11.04.2013
А это без курицы ,но с добавлением баклажана wacko1 wacko1
Фото

Фото

 
07 Апр 2013 4:29

Страница 1 из 1