Пюре яблоко-кабачок, абрикос, слива и др (консервирование)

Ксения-Вет

Оксана

45 лет
Украина, Киев
Оксана, спасибо за хорошие рецепты пюре для малышей. Хочу поделиться и своим опытом заготовок для малыша. Я вот тоже сыну заготовила пюре и соков, что с 2011 года съесть не можем Smile Магазинные пюре тоже не жаловали, т.к. доверия к ним не очень. На даче пришлось заводить маленький огородик,а деревья дали урожай, как никогда Yahoo!
Тоже столкнулась с отсутствием рецептов таких заготовок.
Пюре закрывала частично в баночки из-под магазинного пюре (собирала по всем друзьям с детьми), а больше - в баночки по 250 г, но тоже только завинчивающиеся. Хранится наше пюре в погребе на даче.
Закрывала яблочное,персиковое,грушевое, абрикосовое. Цукини и тыкву замораживала в больших количествах, до лета хватило. Как-то не додумалась тоже в виде пюре заготовить. Хотя замороженными овощами довольна очень. Тыкву режу кубиками или брусочками, где-то 5*10 см ( так удобно на терке тереть прямо не размораживая).
По сокам проблем нет, делаю из яблок, яблоко+тыква,яблоко+тыква+морковь,яблоко-виноград,абрикосовый,персиковый,груша-яблоко,для взрослых-томатный в вариациях.
А вот с пюре были проблемы. Абрикосовое,персиковое и грушевое сохранилось отлично, все баночки открываются с хлопком, иногда долго мучаюсь, не могу открыть. А в баночках с яблочным попадалась плесень, такая белая по центру. Чаще в баночках из-под питания, редко - в 250-граммовых. Хотя я готовила по рецепту - на 1 кг готовой массы яблок 50-100г сахара. Банки и крышки подготавливала стандартно. Проблема, думаю, из-за конденсата на крышках. В этом году попробую без сахара по Вашему рецепту. Так выбросила я все яблочное пюре, даже не проверила, здоровье дороже.
Еще раз спасибо за рецепты Вам и девочкам за советы.

 
09 Апр 2013 5:14

Страница 2 из 4