Открытый пирог с чёрной смородиной

Санни Кеш
Гость



Фото

Источник: кулинарный блог Сергея Самойлова smashno.ru вкусно своими руками
Все готовятся к лету,придерживаются диет,ну или хотя бы пытаются,а у меня пироги каждый день girl_haha Embarassed Не планировала я печь этот пирог сегодня,но он так запал мне в душу girl_in_love Ещё не приготовив его,я знала,что он будет очень ароматным!Это будет аромат лета! К тому же он позволит Вам "избавиться" от запасов замороженной смородины girl_haha если у Вас её много,как у меня
Фото

Ещё меня привлекла заливка,она без яиц Wink Захотелось испечь!Пробежала по списку форума,подобных пирогов нашла много,точно такого же-нет! unknown А может я не такая глазастая,а?! girl_haha Embarassed
Давайте попробуем приготовить этот пирог!Он очень простой! Wink
Для формы диаметром 26 см(лучше брать разъёмную!):
600 г черной смородины(замороженной или свежей)
тесто:
250 г муки
125 г холодного сливочного масла(можно даже из морозилки)
20 г сахарной пудры(я добавила больше,на глаз Embarassed всё таки смородина ягода кислая)
6-8 ст.л.ледяной воды
заливка:
75 мл сгущённого молока
75 мл обычного молока
1 ст.л.крахмала(я использовала кукурузный)
немного сахарной пудры для посыпки
Ещё я добавила ванильный сахар.

Заранее разморозить смородину и хорошо её просушить на салфетке,лишняя жидкость нам в пироге не нужна!Если используете свежую смородину,то просто помойте и просушите её.
В миску просейте муку,сахарную пудру,добавьте щепотку соли.На тёрке потрите холодное сливочное масло.Руками перетрите тесто в крошку.В серединке сделайте лунку,влейте ледяную воду,не всю сразу,а постепенно.Тесто долго замешивать не нужно,соберите тесто в шар,заверните в пищевую плёнку и уберите на 1 час в холодильник.Затем достаньте,раскатайте его в круг и уложите в форму,делая бортики.В нескольких местах наколите тесто вилкой,чтобы оно не деформировалось.Сверху на него положите лист бумаги для выпечки,а на неё горох,фасоль или что-то ещё....для груза.Отправьте в заранее разогретую до 200 градусов духовку примерно на 10 минут(в моём случае на 5-6 минут).Затем достаньте форму с тестом,уберите бумагу и груз.Выложите смородину.
Для заливки хорошо смешайте сгущённое молоко,обычное молоко и крахмал.Вылейте заливку на ягоды.Поставьте опять в духовку на 25-30 минут.Готовый пирог нужно полностью остудить,тогда он будет хорошо резаться на порции.Посыпьте остывший пирог сахарной пудрой.
Фото

Приятного аппетита!
Фото


Фото

Пирог мне очень понравился!Заливка со вкусом сгущёнки и кислинка смородины! good2
Фото

Аромат бесподобный!!! girl_in_love

Угощайтесь!!!

Попробуйте и Вы этот пирог!Я думаю понравится! Romashki Romashki Romashki

 
09 Апр 2013 18:49

Страница 1 из 4