Азербайджанские кутабы с зеленью (+постный вариант)

~Iren~

Ирина



Фото

Источник «Школа Гастронома. Коллекция рецептов»
Что нужно:
3 стакана муки + немного для присыпки
400 гр любой зелени (зеленый лук, кинза, тархун, укроп , петрушка , шпинат , мангольд)
1 средняя луковица
1 ст.л р/масла
1 ст.л топленого или сливочного масла плюс для подачи
Соль
Сумах по желании.

Что делать :
1. Просеять муку в миску , добавить щепотку соли .Постепенно добавляя воду , смешанную с р/маслом , чтобы получилось не слишком крутое тесто.Накрыть его полотенцем и оставить на 30 минут .
2. Для начинки очистить и мелко порезать луковицу . В сковороде разогреть топленое или сливочное масло , положить лук и тушить его до мягкости, примерно 7 минут.
3. В это время нарезать зелень , удалить жесткие стебли. Положить зелень в сковороду с луком , перемешать и снять с огня. Посолить , остудить.
4. Разделить тесто на 15-18 частей. На присыпанной мукой поверхности раскатать каждый кусок в тонкую лепешку. Поставить сухую сковородку на огонь.
5. На половинку каждой лепешки выложить начинку , накрыть второй половиной , тщательно прижать края.
6. Порциями обжаривать кутабы на сухой сковороде около 1.5 минут с каждой стороны. Готовые кутабы складывать в подогретую миску , сразу же смазать топленым или сливочным маслом. И держать под крышкой . Подать горячими или теплыми , по желанию посыпать сумахом.

Я готовила в постном варианте , используя вместо сливочного масла -растительное . Из зелени использовала мангольд , зеленый лук , укроп , петрушку и кинзу. good2
Вкуснятина. nyam2
Фото

Фото

Приятного аппетита! Romashki Romashki

 
25 Апр 2013 17:15

Страница 1 из 5