Хлебный пудинг

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
На нашем сайте уже есть несколько рецептов хлебных пудингов. Я предлогаю свой вариант. Оригинальным рецептом со мной поделились девочки на работе,а я уже переделала рецепт под наш вкус и утилизировала остатки халы и неудачной выпечки. Вы же можете использовать любой вчерашний хлеб,белый,хотя думаю,что кому-то может и ржаной пудинг прийдется по вкусу.
Еще я уменьшила количество масла и сахара,конечно это не сделало пудинг диетическим,но позволило уменьшить количество калорий.

А теперь о самом пудинге. В меру сладкий,с приятным цитрусовым вкусом,не жирный,нежный. Очень вкусно теплым,но мне понравился и холодным тоже.Я специально не обрезала корочку. Варенье в пудинг можно использовать любое,но настоятельно рекомендую цитрусовый джем,хотя думаю и с малиновым вареньем будет хорошо. Теперь все остатки хлеба храним в морозилке до выпечки следующего пудинга,а он обязательно будет!

За фото извиняюсь,сделано в походных условияхSmile)

Фото


На 2-х литровую стеклянную форму для выпечки
500 гр вчерашнего белого хлеба (у меня это остатки халы и кексов)
75 гр мягкого сливочного масла (я использовала меньше 30 гр)
115 гр цитрусового джема (Не взвешивала,просто брала ножом из банки,но думаю ушло намного меньше)
120 гр (2/3 стакана) изюма (у меня 1/2 стакана)
4 яйца,взбить
110 гр (1/2 стакана) сахара + 2 1/2 столовых ложки (я взяла меньше 1/2 стакана)
435 мл (1 3/4 стакана) сливок (можно с низким содержанием жира)
435 мл (1 3/4 стакана) молока
2 ч.л. ванильного экстракта (я не использовала)

Хлеб нарезаем на кусочки 1 см и отрезаем корочку,если хотим. Кусочки промазываем маслом и джемом(немного масла оставляем)и складываем сендвичем.Смазываем форму сливочным маслом и выкладываем сэндвичи,можно разрезать каждый еще на несколько кусочков (ориентируйтесь по вашей форме). Первый слой "сэндвичей" посыпаем изюмом и выкладываем второй. Посыпаем оставшимся изюмом.

Взбиваем венчиком сливки,молоко,яйца,сахар,ваниль и выливаем на хлеб. И оставляем пудимг пропитыватся на 30 минут. После распределяем по форме кусочки оставшегося сливочного масла (я не делала),посыпаем сахаром . Выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 1 час 10 минут.

Приятного аппетита!

 
01 Май 2013 14:34

Страница 1 из 1