Просто очень люблю Крым

OLENA7

Елена

38 лет
Украина
Ну вот, снова весна, а значит - снова КРЫМ!!!!! Yahoo! Yahoo!
Сегодня хочу рассказать о замечательнейшем прекраснейшем месте - Никитском ботаническом саде.
Пусть простят меня почитатели остальных достопримечательностей Крыма, коих там великое множество: от дворцов до водопадов, от музеев до парков... Все парки и сады Крыма великолепны, НО.. наши с мужем сердца полностью принадлежат ботаническому саду. Каждый раз, будучи на ЮБК, мы обязательно раз, а то и несколько раз бываем в Никитском. Хочу рассказать, а точнее, показать, за что мы его ТАК любим girl_in_love Ну и немного о самом саде.
Никитский ботанический сад представляет собой комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы, связанные с плодоводством и ботаникой. Расположен сад на Южном берегу Крыма, в 6 км от Ялты в пгт Никита.
Основан сад был в 1812 году. Основатель - видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен.
Территорию ботанического сада можно разделить на три парка – Верхний парк, Нижний парк и Приморский парк. Как рассказывала нам в этом году экскурсовод, территория для посещения туристов составляет около 17 га земли, ну а общая территория сада - не много, не мало - более 1460 га земли.
На базе сада имеется аспирантура и докторантура, где готовят научные кадры высшей квалификации.
На огромнейшей территории расположены сады и виноградники, где берется сырье для производства различных видов продукции, а также музей, научная библиотека, 5 научных отделов, в составе которых 19 лабораторий. Также НБС принадлежит 5 опытных хозяйств, 3 из которых находятся в Крыму, а 2 - в Херсонской и Черниговской областях.
Еще в 70-х годах 20 в. саду принадлежала коллекция из более, чем 28000 видов различных растений.
В настоящее время сад перешел на коммерческую основу, т.к. не такое уж сейчас большое финансирование данной отрасли хозяйства. Поэтому сейчас имеется торговый дом Никитского сада, где можно купить разнообразную продукцию: это и семена растений, отростки, различные настойки и вытяжки растений, масла, косметическая продукция, маслины, компоты, варенья, травяные сборы и чаи, разнообразная продукция из можжевельника, вина, коньяки, граппы.
Никитский сад ежегодно проводит цветочные балы, открывает которые бал тюльпанов. Вместе с тюльпанами на верхней площадке цветут ирисы, многие виды из которых были выведены сотрудниками сада. В начале июня на смену приходит бал роз - самый долгий из всех цветочных балов в ботаническом саду. Ну и завершает выставки цветов бал хризантем осенью, который привлекает множество туристов.
Также на территории сада есть выставочные экспозиции, такие, как:
- выставка кактусов и суккулентов в отдельной оранжерее,
- дегустационный зал фруктов и вин,
- "Зеленый лабиринт",
- выставка «Живые тропические бабочки» в теплице в Нижнем парке,
- выставка «Сад орхидей» и "Бонсай" в теплице в Нижнем парке и др.
С 1 мая 2013 года вечером в НБС проводится световое лазерное шоу на площадке возле бассейна, а также экскурсия по ночному подсвеченному саду. Мы решили сходить на это шоу и ни разу не пожалели, особенно понравилась экскурсия, ночной сад выглядит еще более интересно и даже немного мистично Smile
Ну и чтобы не утомлять долгими рассказами, хочу перейти к фотографиям Wink
Фото

Фото

Это выставка "Сад орхидей" в теплице Embarassed
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Среди тропических красавиц затесались не менее прекрасные цветы:
Фото

Фото

Фото

Выставка "Бонсай" (признаюсь честно, мне гораздо больше понравилась выставка Бонсай в парке Айвазовское в Партените Wink)
Фото

Фото

Фото

Может кто не знает, Бонсай - это искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. В Партените мы видели деревья, которые выглядят точно как настоящие, и которым по 200 лет, но высотой они до 1 м wacko1
Далее просто фото цветущих и не цветущих растений, цветов и деревьев:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А это выставка живых тропических бабочек
Фото

Фото

Фото

Продолжается прогулка по саду Smile
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Это один из видов глицинии
Фото

А это другой вид
Фото

Фото

Фото

Понемногу начинают зацветать розы
Фото

Фото

Фото

В этом году мы, как и в прошлом, попали на выставку ирисов и немного застали цветущими тюльпаны
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Прогулка продолжается..
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Еще один вид глицинии
Фото

Фото

Я очень надеюсь, что Вы полюбите Никитский сад так, как люблю его я, он 100% достоин этой любви Wink

 
13 Май 2013 18:33

Страница 4 из 5