Румынский творожный пирог

marta18

Валентина


Украина
Я снова к вам с пирогом, но уже с румынским и сладким. Рецепт нашла на просторах интернета. На форуме есть много подобных пирогов, но этот немного отличается.
Фото

Фото

Фото не презентабельно; фотографировала периодически, почему-то не надеялась на положительный результат. А напрасно!!! Пирог получился очень вкусный, употребили быстро. nyam2 И буду делать еще не раз.good2
Слова автора, мои выделены, синим цветом.

Для теста:
7 ст. л. размягченного сливочного масла (~140 гр.)
7 ст. л. молока (кефира)
6 ст. л. сахара
1 яйцо
1 чайная ложка разрыхлителя для теста
350 г муки (370гр)

Для начинки:
500 г творога (домашний, сухой)
2 яйца крупных ( 3 средних)
80 г размягченного сливочного масла
120г сахара
2 пакетика ванильного сахара
Цедра лимона (я не клала)
100 г изюма
2 ст. л. манки или 6 ст. л. муки (4 ст. л. манки). Все зависит от яиц и творога; масса должна быть, как на оладьи - лениво сползающей с ложки.

Для начинки разомните творог (в результате поняла, что нужно было протереть пару раз через сито или взбить блендером), добавьте размягченное сливочное масло, сахар, ванильный сахар, цедру, вбейте яйца. Все смешайте в однородную массу. Добавьте изюм. Загустите манной крупой или мукой.

В кастрюльку положите масло, молоко и сахар. Поставьте на плиту и при аккуратном нагреве доведите до кипения. Как только вскипит, снимите кастрюльку с огня и дайте остыть до теплого.
Муку смешайте с разрыхлителем (в оригинале разрыхлитель добавляется в молочную смесь,).
В теплую молочную смесь вбейте яйцо, добавьте муку и замесите гладкое тесто. Тесто замешивайте достаточно быстро, долго месить – вымешивать не надо.
Форму выложите фольгой (чтобы готовый пирог было легче достать), смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой. Лишнюю муку стряхните.( Пекла в разъемной форме диаметром 24 см., на донышко уложила пекарскую бумагу)
Фото

От теста отделите примерно 1/3 и отложите, а остальное раскатайте в соответствии с размером формы, чтобы хватило выстелить дно и стенки.
Раскатанное тесто с помощью скалки перенесите на форму.
Аккуратно распределите, чтобы дно и стенки были полностью закрыты. Лишнее тесто срежьте.
Вылейте в форму творожную начинку. Разровняйте.
Раскатайте оставшееся тесто. При помощи скалки перенесите на форму.
Аккуратно разровняйте, чтобы тесто лежало на творожной начинке без воздушных пузырей.
Скрепите края.
Лишнее тесто срежьте.
Сделайте сверху надсечки вплоть до начинки т.е. полностью прорежьте ножницами верхний слой теста.( Я продавила маленькие кружочки)
Выпекайте в предварительно разогретой до 180 С духовке до зарумянивания и схватывания творожной начинки. По рецепту 35 минут, но мне понадобилось около 50 минут. ( Я тоже пекла 50 минут при температуре 190 С)
Фото

Дайте полностью остыть!
Достаньте пирог из формы, нарежьте и ПРИЯТНОГО ВАМ ЧАЕПИТИЯ!

 
21 Май 2013 17:46

Страница 1 из 2