Мясо в горшочке в кефирном соусе (обед по системе -60)

les7747

Леся


Західна Україна - Львів
Готовила себе такое мясо к обеду, очень понравилось! А главное - совершенно без жира и ,при этом, очень вкусно и сытно. Такого точно рецепта на форуме не нашла, но если такой есть, пишите- удалю.

Фото



Нам понадобится:


600 г постного мяса (у меня свинина)
2 средние луковицы
3 зубчика чеснока
2 ст.л. сухого сладкого перца кусочками
1 ч. л. сухого зеленого лука
соль
перец молотый
2 горошинки душистого перца

Делается очень просто. Мясо режем как на гуляш. Лук - полукольцами, чеснок - мелкими кусочками. Добавляем все перечисленные приправы, или те, что вам нравятся, можно заменить сушеные овощи - свежими, добавить тертую морковь или цветную капусту. В общем, включаем фантазию и вкус. Все вымешиваем и помещаем в глиняный горшочек и накрываем крышкой. У меня вот такой на 1,5 литра.

Фото



НЕ ДОБАВЛЯТЬ ни масла, ни воды. Ставим в разогретую до 170гр. С духовку на 2 часа. Мясо и лук выделят очень много сока, поэтому пригореть не должно. Проверьте наличие сока через 1,5 часа, бывает мясо сухое или крышка не плотная - может выкипеть сок. Если так случилось нужно долить чуть-чуть горячей воды или бульйона, буквально 1/3 стакана.

Готовим соус :

1/2 ст. кефира или йогурта натурального
1 ст. л. томатной пасты или пюре из свежих томатов
1 ст.л. тертого твердого сыра
чуть куркумы

Хорошенько размешиваем. Когда наше мясо потушилось уже 2 часа заливаем его соусом и тушим еще 0,5 часа в духовке. Выключаем нагрев и еще 0,5 часа держим в духовке.
Вот такое оно получается :

Фото
.

Поверьте, это очень вкусно. Мясо проходится богатством вкусов и ароматов, слегка кисленький соус отлично гармонирует с пропаренным рисом или гречкой, делает их не такими сухими.
Приятного аппетита!!!
Худейте вкусно и будьте здоровы!.

 
23 Май 2013 23:33

Страница 1 из 1