Пеларгония - королева балконов и подоконников

ELENA_BAZH

Елена



Ой, сколько у вас всего на балконе! Молодцы!
Оль, вот эта в сереневых тонах и есть королевишна. Только её забыли прищипывать вовремя. видно, что сильно вытянута, стебли тонюсенькие, слабые. В конце августа, когда спадёт жара, её бы обрезать.
Делюсь опытом размножения пеларгоний и обрезки.
За две недели до обрезки наметить черенки на 3 - 5 узлов и прищипываем намечаные побеги. Ниже узла на пол-сантиметра сделать круговой надрез. Над этим надрезом образуются корневые завязи, что облегчит прорастание корней. В момент обрезки сначала нарезаем черенки чуть ниже сделаного ранее надреза, оставляем на просушку 2 -4 часа. Затем помещаем в затемнёный стакан на четверть наполненый водой. А основной куст обрезаем, оставив от корня 3-5 узлов. Через две недели в среднем имеем корни у срезаных черенков и можем высаживать черенки в пластиковые стаканы. К октябрю, обычно, стаканы заполняются корнями и производим вторую прищипку с пересадкой в горшок побольше. Рекомендуют брать горшок не более двойного объёма предыдущего. Гераням не нужны горшки более 12 см в высоту и диаметра. Можно, конечно, вырастить в горшке большого объёма, но в квартире нам это не надо. В ноябре обнавляют старый куст, пересаживают в новый субстрат, обрезают корни. К этому моменту обрезанные ветки должны уже обрасти и, возможно, быть уже с первой прищипкой. Обычно, королевишны цвету через пол - года после пересадки, от14 до 20 недель после последней прищипки. Необрезаный куст прищипывают сразу после того, как он отцвёл. Обновление куста обрезкой и пересадкой делают раз в 2-3 года.
Есть мнение,что королевишны в песке укореняются лучше, чем в воде. Я если не вижу процесс - не доверяю. Да и стимулятор покупать неохота, он у нас дорого стоит. Хотя, лет 5 назад я им пользовалась с успехом на черенках деревьев.
Так же поступаю и с зональными геранями и с ампельными. Недавно с мусорки приволокла герань - две голые палки с пучком листьев на маковке, но цветёт и имеет здоровый вид. Возможно, что в июне буду обрезать, дам немного поцвести, цветёт красиво, ровно.
Есть мнение на испанских сайтах, что слабые тонкие стебли - это результат выращивания в больших горшках и недостаток освещения. Растение отдаёт все силы на наращивание корней, потому, что это защитный механизм от гниения. Очень часто такие цветы вообще не цветут. Постепенно меняя горшки добиваемся лучших результатов и в плане корней и в плане стеблей и в плане цветения. Профи первые черенки высаживают в 3 см горшки.
lula-lula
Ждём фоток Ваших королев. Rose

 
30 Май 2013 1:50

Страница 1 из 4