Пеларгония - королева балконов и подоконников

Сообщение Автор
Пеларгония - королева балконов и подоконников
17 Май 2013 21:08

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Фото

Немного странно, что мы почти забыли про этот цветок. А ведь он снова в моде, да и как может быть иначе, посмотрите на эту красоту!
У меня их больше десятка и всё время хочется ЕЩЁ! wacko1 Каждый раз, когда вижу пеларгонию в продаже, мне стоит больших трудов удержаться от покупки.
На большей части России её зовут геранью, хоть это и не одно и то же. Предлагаю в этой теме делиться своим опытом по выращиванию и покупке пеларгоний. Хвастаться своими королевами.
 
17 Май 2013 21:21

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Леночка,привет!!!!!С открытием новой темы и снова прекрасные цветы.Молодец!!!! friends Romashki girl_in_love Я тоже очень люблю цветы и пеларгония столь любима всеми.Раньше в каждом доме была герань.А сейчас такое разнообразие.У меня всего две пеларгонии.Одна выращена мной много лет назад белая,а вторая посаженная прошлым годом красная.Я их теперь просто черенкую и в водичку.она дает очень хорошо корешки.А потом высаживаю.Цветут все лето. good2 Romashki
 
17 Май 2013 21:26

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Romashki
 
26 Май 2013 1:42

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Леночка, какая красота! Это Ваш балкон? Я раньше была к ним равнодушна, а вот в прошлом году тоже увлеклась пеларгониями. Сейчас у меня два гибрида, купленных на рапродаже, одна вьющаяся, подаренная сыну его девочкой, и несколько обычных - собрала оптом черенки на работе, разных расцветок, пришла, воткнула в горшок, какие-то принялись, какие-то нет. Пока не цветут, хотя бутончики уже появились. У меня они за окном на 9-ом этаже стоят круглогодично, климат позволяет, вот жду, пока моя цветочница примет такой же вид как на Вашей фотографии. Как расцветут - обязательно выставлю фото.
 
26 Май 2013 3:36

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ольга1969
Балкон соседский, свой надеюсь нарастить за пару лет такой же. Мои первый год цветут, но обильно. Ампельные ветер сильно потрепал, отрастают почти с нуля.
Оля, герани обязательно надо прищипывать когда они отрастают на 3 -5 листа. В год получается 3 - 4 прищипки как минимум(у молодых) да обрезка в августе и феврале.
Оля, какие сорта у Вас?
(мы так давно друг друга знаем, обращайтесь ко мне на "ты")
Постараюсь фотки своих выставить завтра, хотя первая волна цветения на спаде.
 
26 Май 2013 14:14

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Здравствуй, Леночка! Про прищипки знаю, спасибо что напомнила, но там пока и прищипывать нечего, малюсенькие еще, как раз на несколько личточков. В сортах не специалист - те что принесла с работы - обычные "бабушкины" с круглыми листьями, те что купила на распродаже - с такими "гофрированными" личточками, цветочки не махровые на 5 лепестков, одна серенево-розовая, вторая темно-бордовая. Та, что подарили сыну, кажется вьющаяся, но она еще вообще не цвела у нас, поэтому цвета не знаю. Но бутончики уже завязались, так что, надеюсь, фотографии моих будут!
 
26 Май 2013 16:56

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ольга1969 писал(а):
те что купила на распродаже - с такими "гофрированными" личточками, цветочки не махровые на 5 лепестков, одна серенево-розовая, вторая темно-бордовая.

Скорее всего - это королевская пеларгония. Она, к сожалению, отцветает быстро. Обычно с приходом жары. Обычная - зональная пеларгония лучше переносит жару и при достатке солнца цветёт круглый год.
Фотки пока не удаётся выложить. У меня зональные почти все карликовые. Очень ими довольна, не вытягиваются, хорошо кустятся. Есть одна глазастая, скорее всего буду менять, неустойчива к заболеваниям и бочень быстро отцвела. Новых бутонов не наращивает. Возможно дам ей шанс и посмотрю как на следующий год себя поведёт.
Королевской обязательно нужна "холодная" зимовка для цветения. Не любит пересыхать, а вот зональную лучше пересушить, чем залить. У нас с вами климат похож, если не ошибаюсь. В основном борюсь с гнилями и гераневой бабочкой. Бабочка в прошлом году схомячила все герани подчистую.
Оль, удобряешь?
 
26 Май 2013 18:26

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Да, Леночка, климат у нас действительно схожий - морские субтропики. У нас с тобой и мнения и предпочтения тоже схожи, и день рожденье с разницей с 2 дня friends friends friends
Пока не удобряю - все сидят в свежем грунте и буквально усыпаны бутончиками. Думаю, неделька осталась и выложу фотографии. Пока у меня только у соседки на общем балконе герани зональные цветут, но она их прищипывает очень редко, поэтому кустики хиленькие и не ветвятся почти. Сейчас пойду, попробую сфотографировать, она не откажет, а к вечеру выложу, если получится.
Леночка, а твои пеларгоши на открытом солнце стоят, или ты их притеняешь? У меня в цветочнице за окном летом до +45 и прямое солнце с трех часов дня и до заката. Боюсь, как бы не погорели, тем более, что 9-й этаж, деревьев вообще нет. Меня все убеждают, что герань любит открытое солнце, но боюсь, что у меня слишком уж экстремальные условия будут, особенно в июле и августе.
А на зиму я так и планировала оставить их на улице - условия позволяют, ниже + 10 у нас редко когда опускается. Или это не "холодная зимовка"?
 
26 Май 2013 21:50

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Королевские открытого солнца не любят, как и жару. Свою держу на балконе без доступа прямых лучей вместе с орхидеями.
А зональные переносят не плохо на открытом воздухе. У меня солнце с 8 - 00 до 16 - 00. Посмотрим, как август в этом году переживут. В прошлом не дожили из - за бабочки.
Моим подкормки не нравятся, как не странно.
Фото

Фото

Фото
 
26 Май 2013 22:08

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
Красота. У меня огромная глиняная ваза на даче, высаживаю туда кроваво красную герань, классического вида, все лето выглядит обалденно. Жаль, что у нас лето очень короткое, сегодня снег пробрасывал...
 
29 Май 2013 21:24

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Леночка, девочки! Здравствуйте! Я сегодня с фотографиями - наконец-то выполняю свое обещание, сфотографировала соседскую герань и показываю. Так как балкон у нас общий, на 3 квартиры, можно сказать, что цветочки в какой-то мере и мои, т.к. я их и поливаю, и подкармливаю, когда соседка в отъезде.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А вот от этой фиолетовой я вообще в восторге, как только отцветет, обязательно себе отросточек отломлю. Кстати, у нас я вообще в такой цветовой гамме больше ни у кого не видела.
Фото
 
30 Май 2013 1:50

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ой, сколько у вас всего на балконе! Молодцы!
Оль, вот эта в сереневых тонах и есть королевишна. Только её забыли прищипывать вовремя. видно, что сильно вытянута, стебли тонюсенькие, слабые. В конце августа, когда спадёт жара, её бы обрезать.
Делюсь опытом размножения пеларгоний и обрезки.
За две недели до обрезки наметить черенки на 3 - 5 узлов и прищипываем намечаные побеги. Ниже узла на пол-сантиметра сделать круговой надрез. Над этим надрезом образуются корневые завязи, что облегчит прорастание корней. В момент обрезки сначала нарезаем черенки чуть ниже сделаного ранее надреза, оставляем на просушку 2 -4 часа. Затем помещаем в затемнёный стакан на четверть наполненый водой. А основной куст обрезаем, оставив от корня 3-5 узлов. Через две недели в среднем имеем корни у срезаных черенков и можем высаживать черенки в пластиковые стаканы. К октябрю, обычно, стаканы заполняются корнями и производим вторую прищипку с пересадкой в горшок побольше. Рекомендуют брать горшок не более двойного объёма предыдущего. Гераням не нужны горшки более 12 см в высоту и диаметра. Можно, конечно, вырастить в горшке большого объёма, но в квартире нам это не надо. В ноябре обнавляют старый куст, пересаживают в новый субстрат, обрезают корни. К этому моменту обрезанные ветки должны уже обрасти и, возможно, быть уже с первой прищипкой. Обычно, королевишны цвету через пол - года после пересадки, от14 до 20 недель после последней прищипки. Необрезаный куст прищипывают сразу после того, как он отцвёл. Обновление куста обрезкой и пересадкой делают раз в 2-3 года.
Есть мнение,что королевишны в песке укореняются лучше, чем в воде. Я если не вижу процесс - не доверяю. Да и стимулятор покупать неохота, он у нас дорого стоит. Хотя, лет 5 назад я им пользовалась с успехом на черенках деревьев.
Так же поступаю и с зональными геранями и с ампельными. Недавно с мусорки приволокла герань - две голые палки с пучком листьев на маковке, но цветёт и имеет здоровый вид. Возможно, что в июне буду обрезать, дам немного поцвести, цветёт красиво, ровно.
Есть мнение на испанских сайтах, что слабые тонкие стебли - это результат выращивания в больших горшках и недостаток освещения. Растение отдаёт все силы на наращивание корней, потому, что это защитный механизм от гниения. Очень часто такие цветы вообще не цветут. Постепенно меняя горшки добиваемся лучших результатов и в плане корней и в плане стеблей и в плане цветения. Профи первые черенки высаживают в 3 см горшки.
lula-lula
Ждём фоток Ваших королев. Rose
 
30 Май 2013 2:31

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Леночка, спасибо большое за советы, осенью попробую по твоей методике. А у меня одна из зональных выбросила бутончики, интересно, каким цветом зацветет? Вот так и сижу с несколькими "корзинками" бутончиков, жду! Как только зацветут мои - фотки обязательно выставлю.
 
30 Май 2013 2:33

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Оль, мне алая очень понравилась - пламя. wacko1
 
10 Июн 2013 3:05

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Девочки, какие у всех красивые гераньки! good2
У меня их всего три, но очень они мне нравятся. girl_in_love
Фото

Фото

Фото
 
10 Июн 2013 19:48

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Настя, столько страсти в твоих геранях!
Знаешь названия сортов?
Очень красивые!
 
11 Июн 2013 1:58

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Знаешь названия сортов?

Да, знаю:
Verity Palace
Strawberry Sanday
Imperial

ELENA_BAZH писал(а):
Очень красивые!

Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
23 Июн 2013 2:51

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Верхняя такая "вкусная", так и хочется её съесть wacko1
Полазила по питомникам, одно расстройство. Хочется столько всего, но пересылка встаёт в среднем в зо евро. Да плюс пеларгонии 6 евро корень... ищу "попутчиков" на заказ. sharik
 
13 Июл 2013 20:05

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Делюсь опытом размножения пеларгоний и обрезки.

Елена, спасибо! Romashki
Очень люблю герань! girl_in_love Весной высаживаю в ящики на балконе и радует она меня своими красками целое лето и осень. girl_claping
Вот несколько фотографий.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
13 Июл 2013 21:01

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
marta18
Валентинка, добро пожаловать в темку!
Великолепные герани! Сколько в них жизни!
У моих обмельчали цветы, да и шапки тоже. Жара. пора прищипывать - обрезать. Дам август одохнуть и в сентябре жду нового цветения. Листья прошлогодние уже оборвала.
Заметка:
Не забывайте про прищипку! Это, я бы сказала, самое главное в уходе за пеларгониями. Правильную прищипку производят над вторым плодоносящим узлом. Третий на ветке цветонос уже несёт более мелкие цветы и вместо шапок жиденькие зонтики.
Re: Пеларгония - королева балконов и подоконников
18 Окт 2013 8:23

Распечатать сообщение
Флэй


36 лет


ФлэйМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Немного странно, что мы почти забыли про этот цветок. А ведь он снова в моде, да и как может быть иначе, посмотрите на эту красоту!

Мой муж просто влюблен в герань. Бедный горшочек стоит одинешенек на кухне. Вот обрадуется когда купим ему пару. От такой красоты действительно не откажешься. (Девчонки заразили вы меня цветами, пока дома сижу буду разводить цветочки и на подоконнике и на балконе). Спасибо что темы такие создаете.
 
18 Янв 2014 3:34

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Урра! Мои гераньки просыпаются!
Белоснежка распустилась! Плюшка "Бабочка" тоже цветонос выгнала. Их бы прищепнуть, да хочется дождаться первых цветов. Кое какие такие хилые при посадке были, что сама удивляюсь как укоренились. В марте вехушки срежу и укореню. Снаружи почти все погибли. Сначала их схомячила африканка почти подчистую, а потом я их опрыскала инсектецидом от этой бабочки и они сгорели. Красную крупную ну очень жалко. Теперь они у меня на подокойнике на лоджии. А в кашпо снаружи высадила примулы, уже две соседки приходили, спрашивали как называется, поделилась с ними по паре кустиков, пусть тоже порадуются красоте. .sharik

Фото

Есть печальный опыт заказа в Сутарве. Посылка шла больше недели вместо 2 дней. Материал прислали хилый, слабый, гнилой, сухой, без горшков. Не выжила и половина.
Флэй писал(а):
Девчонки заразили вы меня цветами, пока дома сижу буду разводить цветочки и на подоконнике и на балконе

Давай-давай , Флэюшка! Они как смайлики в нашей жизни- - без них можно, но скучно. Drinks or Beer
 
03 Мар 2014 20:13

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Фото

Моя Бабочка распустилась.
 
04 Мар 2014 18:47

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
я поставила на воду что бы укоренит но оба гнили что не так .и что в добавляете в воду ?
 
04 Мар 2014 18:57

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
юнус
Срез должен быть точно под листовым узлом. Попробуй в воду положить таблетку активированого угля. Поставь в тень. Пеларгонии вообще подвержены гнилям. Часто укореняются в грунте лучше, чем в воде по той причине. Воткни в немного влажную землю отросток на глубину до 5 см. поливай по краю буквально по столовой ложке. Земля должна быть слекга влажной, не мокрой.
У меня сейчас укореняется всё без видимых проблем в воде. Весна.
Фото
Страница 1 из 4

Наверх