Пеларгония - королева балконов и подоконников

Сообщение Автор
 
27 Май 2014 18:29

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
ям посадила как ты посаветовала уже малюсинкие лепесточки выростают это значит уже все получился у меня ?а когда посадит их на отделный горшок
 
29 Май 2014 3:47

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Фотоурок не получится пока, кошак постарался и со взрослыми и с саженцами... Один куст не отошёл, началась "Чёрная ножка"...
Ну ничего, как отрастут всё равно сделаю.
Юнус, наличие новой листвы, к сожалению, не говорит о наличии корней. Но это признак того, что ты на верном пути. Ни чего НЕ УДОБРЯЙ! Во что сажала? Если в прозрачные стаканы - тогда корни увидишь у стенок. поливай по ложке у края горшка НЕ У СТВОЛА! Не мочи ствол. Земля чуть влажная, НЕ МОКРАЯ. В стакане можно дырок горячим гвоздём наделать до половины высоты.
 
29 Май 2014 9:42

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
поливай по ложке у края горшка НЕ У СТВОЛА! Не мочи ствол. Земля чуть влажная, НЕ МОКРАЯ.
хорошо так и буду делат пуст немного подрастут фото вылажу
 
21 Июн 2014 22:04

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
до 26 июня убывающая луна. В этот период активна корневая система. Срез черенков на укоренение лучше проводить в это время.
 
21 Июн 2014 23:57

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
приветик в 18 сажала хорошо укоренился но возмись от куда то личинки грибных комариков сволочи сожрали все корни .так радовался что наконечто все получился но girl_cray2
 
22 Июн 2014 6:52

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Если есть грибные комарики - то это признак излишнего полива для пеларгоний. Полей 2 - 3 раза подряд слабым раствором марганца. Можно опрыскать почву настойкой табака и капелькой фейри. От многих насекомых помагает. У меня тоже появились, но мне кажется, что почва неудачна и мало дренажа (даже для фуксий). Сохнет больше 3 дней сейчас, что не есть хорошо. Заказала перлит в почву и керамзит для дренажа. Буду пересаживать.
 
07 Июл 2014 20:47

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ну вот и пришла жара. В этот период (до сентябрьских дождей) лучше оставить пеларгонии в полутени так, чтобы тень приходилась на период палящего полуденного солнца. Не удобрять. К счастью, до территории России ещё не добралась африканская бабочка, которая год за годом уничтожает в южной Европе балконные герани. Не забывайте опрыскивать стволы противогрибковыми средствами в целях предотвращения чёрной ножки и давать просохнуть грунту между поливами.
Эвка Руд порадовала
Фото
 
01 Апр 2015 0:09

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
С Весной вас, форумчанки! Romashki
Проснулись ваши пеларгоши? Мои активно цветут. Жду с нетерпением когда раскроет бутоны New Gypsi. Преобрела черенок в прошлом году и это первое цветение.
У меня потери Котейка схавал среди прочего цветочного меню Евку Руд и Мехикан Прети Гёрл.
А ещё я заказала вот это
Фото

С 6 апреля по 16 нарезаем черенки на укоренение. Перед нарезкой не рекомендуется проводить никаких химических обработок и удобрений в течении недели, это задерживает процесс укоренения. sharik
 
02 Апр 2015 9:15

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
С Весной вас, форумчанки!

Леночка спасибо!!!
ELENA_BAZH писал(а):
Проснулись ваши пеларгоши?

у меня одна уже цветет-цветет, другие набирают цвет и даже та которую я не совсем вовремя в ноябре семенами посеяла Yahoo! Yahoo! Yahoo!
ELENA_BAZH писал(а):
У меня потери Котейка схавал среди прочего цветочного меню Евку Руд и Мехик

жааааалко, мой герани не трогает
ELENA_BAZH писал(а):
А ещё я заказала вот это

ахххххххххххх, какая girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


вот моя только начала цвести как раз мне на ДР в марте
Фото

тут только собирается распускаться, сейчас такие шапки две Yahoo!
 
02 Апр 2015 19:19

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ай! Какой аленький цветочек! girl_in_love
 
25 Апр 2015 17:36

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Мои меня радуют girl_bye
Фото
Фото

Фото
Фото

Фото
 
26 Апр 2015 9:27

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Мои меня радуют

Леночка!! какие красавицы!!! плюшка темная меня сразила!!!!



у меня почти все зацвели girl_in_love girl_in_love girl_in_love плюшка та вообще wacko1 wacko1 wacko1 не ожидала, что ее буду любить Embarassed не нравилась она мне в том году. и еще у меня звездчатая появилась, вот есть фото только начала распускаться
Фото
 
26 Апр 2015 15:59

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
принесла своих, сегодня переехали на балкон wacko1 все в куче пока, подальше от окна , которое открываем Embarassed
Фото

Фото

Фото

Фото
 
26 Апр 2015 22:59

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Галин, какиеяркие твои королевы. И звёздочка - такая лапа. У меня в этом году звёздочной черенок сгнил. отломила самую макушку. Не надеюсь.
 
28 Апр 2015 15:59

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
С Весной вас, форумчанки!

И вас, девчоночки, с пробуждением природы! girl_bye
В прошлом году не заглядывала к вам в гости... просто не с чем было. girl_flirt
К большому сожалению очень плохо цвела моя герань. Была гамма цветов и к осени выжили только некоторые. Поливала, удобряла... girl_sad Что произошло - не могу понять. unknown
В горшочке только начала цвести розовая, остальные еще "спят". На балкон не высаживала, было холодно, но вот уже четвертый день настоящее лето.
Леночка, Галинка, у вас такие красивые гераньки! tender
Возможно и у меня в этом году будет такая красота, уж очень они мне нравятся! girl_in_love
 
30 Апр 2015 18:29

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
marta18 писал(а):
Возможно и у меня в этом году будет такая красота, уж очень они мне нравятся!

Будут, конечно будут!
Герань недолюбливает жару. Не давайте ей цвести в августе. Не подкармливайте и не обрезайте в жару и в холод.
Будьте умеряны с поливом, особенно в жару! Вода плюс высокая температура ведут к гнилям. В жару поливаем по вечерам - ночью.
 
30 Апр 2015 21:48

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Леночка, спасибо за советы. Romashki
Балкон у меня на юго-западной стороне, поливаю часто и обильно.
А вот в августе герань меня радует своим цветением.
И пересаживаю ее в горшки на зиму поздно, в этом тоже моя ошибка. girl_flirt
 
01 Май 2015 15:19

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Почему не цветут пеларгонии. praising
Очень часто знакомые жалуются на то, что у всех зачуханые, годами не обрезаные будилки с листьями на макушке цветут каждый год, а купленые обильноцветущие в мае - июне кустики, обрезаные и прищипываемые круглый год, удобряемые пышные горшочки радуют нас зеленью - "хоть скотину корми" -пожаловалась вчера соседка.
Причины основные две -у здоровых растений без насекомых и инфекций: недостаток фосфора - излишек азота и несвоевременая обрезка.
Про обрезку и прищипку. Пеларгонии зацветают через 12 - 20 недель после прищипки - обрезки в зависимости от вида и сорта. Причём залив, очень низкая или высокая (резкие перепады) температура можно приравнивать к обрезке.
Поэтому я нашла хитрый выход. Мне не нравится обрезать пеларгоши по осени, имеется печальный опыт... Скорее всего я слишком радикальна в этом вопросе Embarassed. Поэтому обрезаю в январе - феврале. Плюшкам, которые на балконе снаружи по большому счёту всёравно, они цветут круглый год и оставляю довольно длинные стебли. Розабуды обрезаю в ноябре пол-куста и в январе пол-куста. Розабудам надо 20 недель для цветения. Пол-куста (1 ветка wacko1 в виду молодости) цветёт, пол-куста (3 основные ветки) жду в конце мая.
Про подкормки.
Всё просто. Основные подкормки - азот, фосфор, калий.
Азот отвечает за зелень, фосфор - цветение, калий - корневая.
На всех удобрениях указано соотношение N-P-K (азот - фосфор - калий) преобладание того или иного компонента обуславливает направление удобрения. Например: 10-5-5 -азотистое, 5-10-5 - фосфат, 5-5-10 - калийное.
10-10-10 сбалансированое. У молодого черенка нам важны корни и здоровые стебли и листья- кормим азотно-калийным удобрением 10-5-10 или сбалансированым. За пару месяцев до цветения переходим на фосфорные удобрения - 5-10-5 или 5-10-10. Дозы можно постепенно увеличивать уменьшая соотношение воды. Я не превышаю показатели больше 30 для азота и калия и более 50 у фосфора - для особо упорных нежелающих цвести кустов - разовое удобрение, стимуляция. После начала цветения снижаю постепенно дозы постепенно прекращаю подкормку с приходом жары в июле и поскольку мои зимуют практически на улице - с понижением температуры до 12 градусов. Азотом начинаю подкармливать в конце сентября, чобы получить толстые черенки к обрезке. Подкормки провожу раз в 2 недели - 10 дней.
Никогда не подкармливайте растения в сухую. Сначала поливаем водой. через час и позже проводим подкормку.
При покупке удобрения обязательно смотрите на соотношение N-P-K. Честно говоря, в России в неспециализированых магазинах часто вижу "удобрение для цветущих растений" с показателем "20-0-0". Даже если ваш цветочек цветёт,- это не на долго. unknown В Испании покупаю в магазинах специализированых на выращивании канабиса - они лучшие агротехники в домашних условиях.
 
01 Май 2015 15:29

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Мои ошибки в подкормке.
Я мало уделяла внимания калию. В результате при всех подкормках в прошлом году - слабый результат. Корневая слабая, не всасывала удобрения и микроэлементы. Корни не видны, но являются самой важной частью растения, выживут корни - выживет растение. По причине слабой корневой потеряла почти все свои фуксии. not_i
 
04 Май 2015 19:42

Распечатать сообщение
Natashulka

Натали

45 лет
Марокко/Украина

NatashulkaМои рецепты
Девочки, здравствуйте!!! Romashki Romashki Romashki Какая красота тут у вас good2 good2 good2
Я тоже уже второй год выращиваю пеларгонию girl_in_love. В каждой комнате на подоконниках красота растет, глаз радует! Обожаю их!
Вот немного моих цветочков girl_in_love
 
04 Май 2015 22:12

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Natashulka писал(а):
Вот немного моих цветочков

Ах!!! Натали какая пералгоша girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love ойййййййй какой рядок wacko1 wacko1 wacko1 Очень красиво girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
 
10 Май 2015 0:28

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Natashulka
Какие красавицы wacko1
 
08 Июн 2015 0:05

Распечатать сообщение
ossana-2

Оксана

44 года
Германия

ossana-2Мои рецепты
Привет всем у меня тоже есть пеларгония красная только корешком пока укореняеться никогда ещё не сажала её спасибо за советы у всех очень красивые цветочки good2
 
08 Июн 2015 11:01

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
привет, вот у меня новенькая из семян зацвела, пока шапка не вся раскрылась, но ужО не терпится похвастаться girl_haha
Фото

и еще
Фото
 
08 Июн 2015 14:49

Распечатать сообщение
ossana-2

Оксана

44 года
Германия

ossana-2Мои рецепты
Гелинака писал(а):
новенькая из семян зацвела

good2 очень красиво
Страница 3 из 4

Наверх