Пеларгония - королева балконов и подоконников

ELENA_BAZH

Елена



Почему не цветут пеларгонии. praising
Очень часто знакомые жалуются на то, что у всех зачуханые, годами не обрезаные будилки с листьями на макушке цветут каждый год, а купленые обильноцветущие в мае - июне кустики, обрезаные и прищипываемые круглый год, удобряемые пышные горшочки радуют нас зеленью - "хоть скотину корми" -пожаловалась вчера соседка.
Причины основные две -у здоровых растений без насекомых и инфекций: недостаток фосфора - излишек азота и несвоевременая обрезка.
Про обрезку и прищипку. Пеларгонии зацветают через 12 - 20 недель после прищипки - обрезки в зависимости от вида и сорта. Причём залив, очень низкая или высокая (резкие перепады) температура можно приравнивать к обрезке.
Поэтому я нашла хитрый выход. Мне не нравится обрезать пеларгоши по осени, имеется печальный опыт... Скорее всего я слишком радикальна в этом вопросе Embarassed. Поэтому обрезаю в январе - феврале. Плюшкам, которые на балконе снаружи по большому счёту всёравно, они цветут круглый год и оставляю довольно длинные стебли. Розабуды обрезаю в ноябре пол-куста и в январе пол-куста. Розабудам надо 20 недель для цветения. Пол-куста (1 ветка wacko1 в виду молодости) цветёт, пол-куста (3 основные ветки) жду в конце мая.
Про подкормки.
Всё просто. Основные подкормки - азот, фосфор, калий.
Азот отвечает за зелень, фосфор - цветение, калий - корневая.
На всех удобрениях указано соотношение N-P-K (азот - фосфор - калий) преобладание того или иного компонента обуславливает направление удобрения. Например: 10-5-5 -азотистое, 5-10-5 - фосфат, 5-5-10 - калийное.
10-10-10 сбалансированое. У молодого черенка нам важны корни и здоровые стебли и листья- кормим азотно-калийным удобрением 10-5-10 или сбалансированым. За пару месяцев до цветения переходим на фосфорные удобрения - 5-10-5 или 5-10-10. Дозы можно постепенно увеличивать уменьшая соотношение воды. Я не превышаю показатели больше 30 для азота и калия и более 50 у фосфора - для особо упорных нежелающих цвести кустов - разовое удобрение, стимуляция. После начала цветения снижаю постепенно дозы постепенно прекращаю подкормку с приходом жары в июле и поскольку мои зимуют практически на улице - с понижением температуры до 12 градусов. Азотом начинаю подкармливать в конце сентября, чобы получить толстые черенки к обрезке. Подкормки провожу раз в 2 недели - 10 дней.
Никогда не подкармливайте растения в сухую. Сначала поливаем водой. через час и позже проводим подкормку.
При покупке удобрения обязательно смотрите на соотношение N-P-K. Честно говоря, в России в неспециализированых магазинах часто вижу "удобрение для цветущих растений" с показателем "20-0-0". Даже если ваш цветочек цветёт,- это не на долго. unknown В Испании покупаю в магазинах специализированых на выращивании канабиса - они лучшие агротехники в домашних условиях.

 
01 Май 2015 15:19

Страница 3 из 4