Pina colada cheesecake

eirine

Ирина

35 лет
Эстония
Правда, это отличная идея - нежный тающий во рту торт со вкусом любимого коктейля! Рецепт нашла у кондитера Марии Селяниной.

Фото


Продукты указаны на форму диаметром 24 см (или около 1,7 кг):
Основа (в оригинальном рецепте предлагается интересная основа из хлопьев для завтрака, но я очень люблю печеневую основу, да и дома было необходимое количество печенья, поэтому заменила хлопья печеньем):
3/4 стакана молотых хлопьев Фитнес
3/4 стакана муки
100 г сливочного масла
2 ст.л. сахара
2 ст.л. кокосовой стружки


Начинка:
400 г сыра Филадельфия
250 г сыра Quark (я брала обычный творог 5% жирности)
2 яйца
100 г ананасового пюре (подойдет как свежий так и консервированный ананас)
100 г кокосового молока
100 г сахара
2 ст.л. рома
2 ст.л. муки


Заливка:
1 стакан Piña colada:
150 г ананасового сока
50 г кокосового молока
50 г рома
10 г желатина

Калорийность: 270 ккал / 100 гр


Приготовление:
1. Сначала готовим основу. В случае с печеневой основой нужно просто измельчить печенья в крошку, смешать с маслом и кокосовой стружкой. Если придерживаться оригинального рецепта, то нужно смолоть в крошку хлопья, смешать с мукой, кокосом и маслом. Утрамбовать основу в смазанную маслом форму и выпекать 10-15 минут при 180 градусах.

2. Готовим начинку. Пюрировать ананас, если используем консервированный, то прямо с соком и обязательно процеживаем, чтобы избавится от волокон. Смешиваем в миске филадельфию и творог, взбиваем вручную. Добавляем к смеси сахар, кокосовое молоко, процеженный ананас, ром и муку. По одному добавляем яйца, взбивая смесь либо вручную, либо миксером на самой низкой скорости.

3. Достаем из духовки начинку, слегка утрамбовываем стаканом. Выливаем в форму начинку. Теперь форму нужно плотно обмотать фольго и пару раз стукнуть ей по твердой поверхности. Это нужно, чтобы избавится от лишнего воздуха в начинке. Наливаем в противень воду и ставим прямо на него нашу форму с чизкейком. Получается, что выпекать будем на водяной бане, это нужно для того, чтобы верх у чизкейка не трескался.

Выпекаем 50-60 минут при 160-170 градусах. Если середина чизкейка еще чуть подрагивает, это не страшно, значит что чизкейк готов. При остывании начинка загустеет.

4. Достаем чизкейк из духовки, снимаем фольгу и острым ножом аккуратно отделяем края пирога от формы. Остужаем в течение часа в приоткрытой духовке. После этого ставим на несколько часов, а лучше на ночь, в холодильник.

5. Готовим заливку. Цитирую оригинальный рецепт: "Желатин залить ананасовым соком, дать набухнуть, нагреть до растворения желатина. Добавить кокосовое молоко, ром и, по желанию и по вкусу, пару ч.л. сахара, все размешать. Залить чизкейк начинающим застывать желе, поставить в холодильник до полного его застывания. Украсить кусочками ананаса и кокосовой стружкой".

Я пункт с заливкой пропустила, потому что на пороге были спонтанные гости и очень хотелось угостить их вкусным тортом к чаю. Получилось очень и очень вкусно, но в следующий раз обязательно сделаю заливку.

Фото

[/url]

 
09 Июн 2013 0:30

Страница 1 из 1