Кранц с сезонной зеленью и сыром

Happy woman

Ирина


город на семи холмах
рецепт из книги Анны Китаевой "Домашний хлеб"

НА ФОРМУ ОБЪЕМОМ 1,5 Л:
250 г пшеничной муки 1 или высшего сорта
50 г ржаной обдирной или сеяной муки
60 г воды
60 г молока
35 г раст.масла
5 г сахара
5 г соли
1 крупное яйцо
1 ч.л. сухих дрожжей
ДЛЯ НАЧИНКИ:
30 г слив.масла
60-80 г твердого сыра
150 г любой свежей зелени (у меня был укром и немного кинзы)

Взбить вилкой яйцо и отложить 1/3 для смазывания кранца. дрожжи смешать с мукой. растворить в воде соль и сахар. смешать воду, молоко, масло и 2/3 взбитого яйца. влить смесь в миску с мукой и вымесить гладкое, упругое тесто (18-20 мин.). если понадобиться можно добавить воды. положить тесто в чистую миску, смазанную растительным маслом, затянуть пленкой и оставить на 1-1,5 часа до увеличения вдвое, с обминкой через полчаса после начала брожения.

Натереть сыр на крупной терке или нарезать кубиками. зелень намыть, обсушить, удалить стебельки и крупно порезать.

Выброженное тесто выложить на подпыленную рабочую поверхность и раскатать в квадрат со стороной 25 см. смазать размягченным сливочным маслом. равномерно по поверхности теста распределить сыр, затем зелень. начинку слегка подсолить, учитывая соленость сыра. свернуть тесто в плотный рулет, защипнуть шов. разрезать рулет вдольна две половинки. каждую половинку перевернуть срезом кверху и переплести между собой, чтобы срезы смотрели вверх. плотно прижать концы плетенки и подогнуть их внутрь. уложить кранц в смазанную жиром форму, накрыть форму пластиковым пакетом, расстойка 50-60 минут до увеличения вдвое. перед выпечкой смазать кранц взбитым яйцом.
выпекать при 220 градусах 10 минут с паром, затем при 200 градусах до готовности, всего 35-40 минут. дать кранцу остыть несколько минут в форме, затем осторожно вынуть из формы и остудить на решетке.
Фото

Фото

Фото
и я примазалась... air_kiss спасибо Анне!

 
12 Июн 2013 14:53

Страница 1 из 1