ЭКО.

Наталья Сараева

Наталья


Самара
Здравствуйте, уважаемая Dina!
Отвечаю поздно - снова проблемы с интернетом.
1. Хорошее качество эмбрионов не исключает их хромосомную неполноценность, то есть эмбрион может нести в себе аномалии несовместимые с дальнейшим развитием и как результат - отсутствие имплантации такого эмбриона.
При отсутствии беременности после двух и более программ ЭКО (при исключении всех возможных причин отсутствия имплантации) рекомендуется проведение преимплантационной генетической диагностики эмбрионов (ПГД).
2. Если я правильно поняла результат аспирационной биопсии - полип без каких либо признаков хронического эндометрита? Одной из причин образования полипов может быть хронический эндометрит.
3. Параметры гемостаза "в покое" могут быть в норме, но при нагрузке (гормональная стимуляция, беременность и др.) свертываемость крови может повышаться если есть генетическая предрасположенность к тромбозам. В этом случае женщине проводится терапия фраксипарином с самого начала стимуляции под контролем гемостаза и при необходимости доза фраксипарина повышается.
4. Хорошее качество спермы (равно как и хорошее качество эмбрионов) не исключает повышение доли сперматозоидов с фрагментацией ДНК и как результат идет остановка эмбрионов в развитии уже в полости матки.
5. Считается, что минимально допустимая толщина эндометрия 8 мм (по некоторым данным 7 мм). Это достаточно для адекватной секреторной трансформации - то есть действия прогестерона и подготовки матки к "принятию" эмбриона.
6. Частота наступления беременности не различается при применении разных протоколов стимуляции (длинный, короткий и протокол с антагонистами).

Резюме:
Я бы Вам рекомендовала:
1. Провести исследование на полиморфизм генов системы гемостаза (генетическая тромбофилия).
2. В программе ЭКО провести продленное культивирование - то есть запланировать перенос эмбрионов на 5 сутки. В ряде случаев идет остановка эмбрионов на 4 сутки развития (это физиологический блок при генетической нестабильности эмбрионов) и если это происходит в матке, то мы не можем это оценить. То есть нужно оценить как эмбрионы дорастают до 5 суток и какого они качества.
3. Разобраться с эндометрием - в чем причина слабой реакции эндометрия? У Вас были вмешательства в полости матки (выскабливания)? Какая толщина эндометрия в день назначения ХГЧ и в день переноса эмбрионов?

С уважением

 
13 Июн 2013 18:36

Страница 8 из 8