Такояки (японская кухня)

Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия
Всем привет! Romashki
Сегодня хочу рассказать вам еще об одном блюде японской кухни - такояки.
Фото

Для начала давайте разберемся с названием Wink
Те, кто читал мои предыдущие рецепты, могли видеть блюдо под названием "окономияки". Самые наблюдательные уже заметили, что эти два названия имеют одинаковые окончания, а именно яки. Яки по-японски означает "жарить". А тако - это "осьминог". Из чего можно сделать вывод, что такояки - это жаренный осьминог. В принципе, так и есть, но не все так просто Wink

Такояки, как и окономияки, это очень распространенное блюдо в Японии, которое готовится на улицах, в кафешках и т.д. Самый главный ингредиент, о чем можно судить из названия, - это осьминог. Остальные ингредиенты варьируются в зависимости от региона или предпочтений повара. Сегодня я представлю вам классический вариант такояки.

И, напоследок, перед рецептом, хочется сказать несколько слов о форме этого блюда. Такояки - это такие шарики из теста с начинкой из осьминога. Для придания им круглой формы, используется специальная сковорода с круглыми углублениями. Сковороды (или такоячницы как их называют у нас) бывают электрические, а бывают и чугунные, которые можно ставить на огонь.
У меня как раз чугунная. Она ко мне приехала из Японии в подарок Smile
Вид сверху
Фото

Вид снизу
Фото

В наборе также идут специальные "приборы" Smile : шпажка для переворачивания такояки и кисточка для смазывания сковороды маслом.

Не знаю, насколько возможно достать такую сковороду у нас. Но, может быть, её можно чем-то заменить...

Итак, перейдем к самому рецепту.

Ингредиенты для теста:
200 г. муки
1 яйцо
800 мл. холодной воды
1 ч.л. разрыхлителя для теста
2 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. порошка даси*

* Даси - это японский растворимый бульон в виде порошка. Можно обойтись и без него, но он придает особый привкус тесту. Его можно приобрести в специализированных магазинах продуктов для японской кухни.

Ингредиенты для начинки:
Фото

3-4 шт. маленьких осьминожков*
маринованный имбирь
зеленый лук

* Обычно берут щупальца большого осьминога, но у нас я нашла в продаже только маленьких осьминогов, поэтому взяла их.

Для украшения и подачи:
Фото

густой соевый соус (Обычный соевый не подходит, так как он сильно жидкий, а сюда нужен именно густой. Такой соус можно приготовить самому: смешать 2 ст. л. кетчупа, 2 ст. л. соевого соуса, 5 ст. л. вустерского соуса. Густой соевый соус можно купить в специализированных магазинах. Там есть специальные соусы и для такояки, и для окономияки и для других японских блюд)
майонез
хлопья тунца-бонито, которые называются кацуобуси (их также можно приобрести в специальных магазинах, а можно сделать и без них)
зеленый лук

Приготовление:

1. Для начала приготовим тесто.
В большую миску всыпать муку и вбить яйцо.
Фото

2. Добавить разрыхлитель, порошок даси (если есть). Хорошо перемешать. Затем влить немного соевого соуса. Перемешать.
Фото

3. Влить холодную воду. Воду вливайте постепенно, хорошо перемешивая. Воды может уйти меньше, чем указано. Тесто должно получиться как на блины или даже немного жиже.
Фото

Тесто готово. Отставить его в холодильник, пока будем заниматься подготовкой начинки.

Начинка:
1. Осьминога очистить от кожицы и нарезать на небольшие кубики.
Фото

2. Маринованный имбирь и зеленый лук мелко нарубить.
Фото

Сборка:
1. Сковороду смазываем растительным маслом и хорошо разогреваем.

2. Каждое углубление почти да краёв заливаем тестом.
Фото

3. Сверху на тесто выкладываем кусочки осьминога,
Фото

маринованный имбирь
Фото

и зеленый лук.
Фото

4. И сверху заливаем тестом. Тут тесто должно залить всю сковороду.
Фото

5. Деревянной палочкой или специальной шпажкой начинаем формировать шарики. Для этого тесто, которое разлилось, нужно подцепить и завернуть в шарики.
Фото

6. Далее каждую заготовку поворачиваем палочкой или шпажкой на 90 градусов.
Фото

7. В образовавшиеся пустоты добавляем еще теста, и полностью поворачиваем шарик, так, чтобы та часть, которая была внизу, оказалась сверху.
Фото

У меня теста оказалось мало, и при этом оно было густоватым. Оно должно быть немного гуще, чем вода. В следующий раз буду делать тесто более жидким. Поэтому теста у меня на все не хватило, и некоторые шарики оказались не совсем круглыми sharik А некоторые я вообще убрала, потому что не получились Embarassed

8. Жарим такояки до появления золотистой корочки со всех боков. Для этого такояки постоянно поворачиваем при помощи палочки или шпажки.

9. Выкладываем такояки на тарелку.
Фото

10. Поливаем густым соевым соусом и майонезом.
Фото

11. Посыпаем сверху хлопьями кацуобуси и нашинкованным зеленым луком.
Фото

Хлопья кацуобуси очень тоненькие, поэтому, когда их выкладывают на горячие такояки, хлопья начинают двигаться из-за пара. Говорят, что они будто бы живые, потому что шевелятся Smile

Вот такояки в разрезе.
Фото

Японцам в этом блюде очень нравится, что корочка хрустящая и золотистая, но внутри такояки нежное, мягкое, почти жидкое.
Фото

Подавать такояки нужно сразу же, с пылу с жару.
Приятного аппетита!

Не знаю, получится ли у вас приготовить это блюдо, поскольку главное здесь - найти нужную сковороду. Надеюсь, мой рассказ все таки был интересным.
Фото

 
14 Июн 2013 23:35

Страница 1 из 1