Кольцевой пирог с вишней

Sting1

Ирина

46 лет
Одесса
Фото




Доброго всем дня sharik Не нашла такого рецепта на этом чудесном сайте, если он все же есть, то поправьте меня girl_bye
Рецепт этот нашла в инете. Случайно нашла на Ютубе видео с веселенькой песней про вишни. Затем нашла сайт хозяйки видео Елены Григарчук (ВкусЛандия). С зимы он не давал мне покоя, хотелось испечь именно со свежей вишней, крупной, чернющей. А испекла с мелкой, кислющей girl_haha Признаюсь, итог меня немного разочаровал. Все же я не любитель такого теста, но когда пирог остыл, точнее то, что от него осталось (домашние очень даже оценили его вкус)...все же он хорош. Мне нравится сама идея таких "улиток". А вам решать захотите ли вы попробовать такой пирог.

Как пишет Елена из перечисленных продуктов получится два пирога. Я пишу оригинал рецепта, я же переполовинила порции и то у меня получился пирог и рогалики с булочкой.
Тесто: (в скобках пропорции для одного пирога)
0,5 л. кефира (250 мл)
300 гр. маргарина (150 гр.)
1 ч. л. соды без горки (0,5 ч. л.)
5 ст. муки в тесто (2,5 ст.)
1 ст. муки на подсыпку (0,5 ст.)
Я добавила две щепотки соли (что-то мне сильно пресно показалось Embarassed )
Стакан 250 мл.

Начинка:
Вишня без косточек
Сахар

В миску просеять муку, добавить соду, соль, перемешать.


Холодный маргарин (можно заменить слив. маслом) нарезать кубиками и смешать с мукой в крошку. (я это делала руками)




В середине будущего теста делаем лунку и вливаем кефир. Быстро замешиваем тесто.


Долго месить тесто не рекомендуется, иначе не будет слоиться. Все ингредиенты должны быть холодными. Тесто получается липким. При раскатке его нужно присыпать мукой. Положить тесто в холодильник на час.


Тесто действительно очень липкое, но после прохлаждения в холодильнике оно становится совершенно другим, податливым, не таким липким, но все же без муки его не раскатать. Хорошо посыпьте стол мукой и само тесто , скалку.
Отделить небольшую часть теста от общего куска и раскатать его в прямоугольный пласт толщиной 4 мм. (у меня тесто на один пирог, следовательно я ничего не делила) Нарезать пласт на полоски шириной 8 см, удобно это делать ножом для пиццы.
Я разрезала ножом, действительно на разрезе теста видна слоистость. Само тесто очень хорошо раскатывается, но делать все нужно быстро, т.к. тесто очень чутко реагирует на температуру.


Разложить на каждой полоске теста близко друг к другу вишенки без косточек. Посыпать вишню сахаром. Защипнуть края теста. Получатся трубочки.


Уже можно включить духовку на 180*
Завернуть трубочки улиткой начиная с середины формы, соединяя каждую со следующей. Делать это нужно на противне застеленной бумагой для выпечки или в силиконовой форме.


Выпекать в духовке при 180* 30 мин. При подаче пирог посыпать сахарной пудрой.
В рецепте не указано, что пирог нужно смазать яйцом. Я все же смазала и то поздно, за 5 мин до звонка таймера. Очень я не люблю такой цвет теста, как на рогаликах слева. Я бы все же посоветовала смазыть тесто желтком до начала выпечки (но на вкус это никак не влияет).




Как я писала выше, из теста (половины от рецепта) у меня получился пирог, кольцевая булочка и 7 рогаликов с малиной. Пока я думала нравитсся мне этот пирог или нет, дети с мужем все съели nyam2 (а для меня это очень показательно)

 
19 Июн 2013 0:13

Страница 1 из 2