Пирог с яблоками

Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар
Пирог с яблоками

Фото



Продукты для теста:

мука - 400гр.,
масло слив. - 100гр.,
яйца - 2 шт.,
сметана - 100гр.,
сахар - 1 ст. ложка,
соль, сода, ванилин.

Приготовление:

насыпать муку холмиком, сделать воронку. В неё влить яйца, добавить растопленное масло, соль , сахар, соду, сметану. Быстро замесить тесто, поставить его на 30 мин. в холодильник. Приготовить начинку: 2 крупных сладких яблока порезать соломкой, присыпать сахарным песком (1 ст. ложка) и корицей, я ещё добавила брусники томлённой пару столовых ложек. Оформить пирог: разделить тесто на 2 части, из одной раскатать круг,выложить его в форму(которую предварительно смазать растительным маслом), вторую часть теста разделить ещё на две части, из одной скатать валик и выложить его по окружности формы на круг, круг смазать джемом, выложить начинку, из оставшегося теста накатать жгутиков и выложить сеточку на начинку,смазать пирог взбитым яйцом и выпекать. Приятного аппетита!!!

25.12.2010 г.

Новые фото и дополнения в рецепт



Фото


Фото


Продукты для теста:

мука - 400гр.,
масло слив. - 100гр.,
яйца - 2 шт.,
сметана - 100гр.,
сахар - 1 ст. ложка,
соль,
сода – 1 ч. ложка ( без горки).

Для начинки:

яблоко – 1 шт.,
брусника свежая – 3 – 4 ст. ложки,
корица,
творог – 200 г,
яйцо (белок) – 1 шт. (желток оставить для смазки пирога),
сметана - 1ст. ложка,
сахарный песок – 2 ст. ложки,
клубничное варенье ( ягоды из него) - 2 ст. ложки
мука – 1 ст. ложка.

Приготовление теста:

Соду, соль, сахар высыпать в сметану, аккуратно перемешать. Насыпать муку холмиком, сделать воронку. В неё влить яйца, добавить растопленное масло, соль и сметану. Быстро замесить тесто, поставить его на 30 мин. в холодильник. Форму( d = 22см), в которой будет печься пирог, смазать сливочным маслом и поставить в холодильник.

Приготовление начинки:

1. Яблоко чистим и режем мелкими кубиками, добавляем бруснику, 1 ст. ложку сах. песка, клубничное варенье и корицу в порошке, аккуратно перемешиваем;
2. В блендер определяем творог, сметану, 1 ст. ложку сах. песка, муку; в полученную массу добавляем белок и перемешиваем всё вилкой.

Оформляем (или собираем) пирог:

Тесто разделить на 2 части неравные (одна немного больше). Из одной части (той, что больше)раскатать круг диаметром 26 см и выложить его в форму d = 22см, сформировав бортик, теперь творожную массу, а на неё фруктовую. Из второй части теста я раскатала круг d = 22 и применила валик для резки теста в виде решетки (пока он меня не впечатлил, наверно, было тесто мягковато для него), решёткой накрыт начинку. Смазать пирог желтком, взбитым с 1 чайной ложкой молока и выпекать при t = 200 градусов 40минут.

27.05.2012г..

Фото

Фото


Сегодня вместо брусники к яблокам добавила малиновое домашнее варенье Smile !!!

Приятного аппетита!!!

 
01 Фев 2009 18:20

Страница 1 из 1