Безе для тортов и просто так за 30 минут

tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка
Фото
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться очень простым и быстрым рецептом приготовления безе. Эти безешки хорошо подходят для приготовления тортов, но и так они очень вкусные, воздушные, легкие и хрупкие. Они не требуют большого количества времени - всего пол часа в печке, и очень просты в изготовлении. Я делаю с ними свой торт "Черный принц", и, конечно, они подойдут и для других кондитерских изделий. Да и так они очень вкусненькие: если безе уже готово, а все остальные ингредиенты для торта нет, то в моем доме безешки надо убирать подальше, иначе в торт будет класть нечего.
И так: вам понадобятся 2 яйца стандартного размера и 5 полных(с хорошей горкой!) столовых ложек сахара. Если у вас крупные яйца - желательно воспользоваться правилом 1/2, взвесить белки и добавить к ним ровно в 2 раза больше сахара. Я бы в наше время ложками вообще не измеряла ничего. Если есть весы - воспользуйтесь ими. И в белки не должно попасть ни маленькой капелюшечки желтка, иначе, ничего не получится. И еще: посуда должна быть очень чистой, ни капельки жира! Это важно.
Достаем из холодильника 2 яйца, отделяем белки от желтков. Белки взбиваем в легкую пену, затем к белкам добавляем сахар. Сахар всыпаем дождиком, не весь сразу. Сахара по весу должно быть в 2 раза больше веса белков , взбиваем до "пиков"(получается густая масса)
Фото
, Если у вас стационарный миксер, который не нужно держать в руках, начинайте взбивать белки без сахара, примерно через минуту, очень медленно. начинайте ложку за ложкой всыпать сахар тоненькой струйкой. Так даже лучше. Рецепт у меня давно, больше 30 лет, в то время за счастье было купить обыкновенный миксер, про стационарный никто и не слышал. Сейчас я делаю вот так. на фото видно, что я практически перевернула форму, а масса там крепко держится , выкладываем ее чайной ложечкой либо на застеленный бумагой противень, бумага может быть и не силиконизированной
Фото
,
Фото
я поставила стандартный граненный стакан на противень, что бы были понятны размеры наших будущих безе ,
Фото
, Снимаю взбитые белки с ложки, помогая себе мизинцем . Ставим в разогретую до 130-140 градусов духовку, выпекаем в течении 30 минут. Я в старой духовке пекла на 130 градусах, а в новой(у меня "Горение") пеку на 140. Духовки разные! Приоткрываем дверцу духовки и слегка пробуем сжать любую безешку. Если чувствуем, что она еще мягкая - добавляем минут 5. Вытаскиваем , все!!! Это уже готовые безе.
Фото
. Вот примерно такого размера получаются безешки, у меня их в данный момент получилось 42 штучки. Безешка лежит на стандартной банке со сгущенным молоком.
Фото
, а эти я пекла в другой раз
Фото
, склеила их кремом шарлотт, который нашла на этом сайте http://forum.say7.info/post3939109.html#3939109 . Крем получается воздушный, необыкновенно вкусный, я в него еще ванилин добавила. Но вообще, как правило, я их ничем не склеиваю, съедаем так.
А вот такое безе получается при разломе
Фото

Надеюсь, что мой рецепт кому-нибудь пригодится. В любом случае, с ним легко и просто утилизировать оставшиеся от приготовления других блюд белки. Всем приятного аппетита!
Девушки, у кого есть весы, помните, что соотношение белка и сахара 1/2. Можно взвесить белки и добавить в 2 раза больше сахара. Яйца ведь разного размера бывают. Мой рецепт расчитан на яйца среднего размера(если вы все-таки будете добавлять сахар ложками).
Последний раз, когда выпекала безе к своему торту, сделала ошибку - поставила противень с безешками в разогретую после выпечки коржа к торту духовку. Температуру выставила, но нагрев включить забыла, горела лампочка и работал вентилятор. Через пол часа увидела свою ошибку, и только тогда включила нагрев, благо печь хорошая, нагревается очень быстро. И через пол часа получила безе, очень вкусное, но не хрупкое, твердое. Может быть, кому-то понадобится такое - имейте в виду. Из этого безе в моем торте "Черный принц!" получился вот такой слой
Фото




А вот еще вариант украшения из безе
Фото
. Если заинтересует - опубликую рецепт. Я планирую делать свой торт"Черный принц" с ними, а бок украшать "корзиночкой" .

 
30 Июн 2013 12:08

Страница 1 из 8