Сушилки для фруктов, ягод, овощей

Renia




Заира
Спасибо за советы!

Купила я сушилочку. Вот такую: http://220.lv/lv/sadzives_tehnika/maza_sadzives_tehnika_virtuvei/cita_maza_sadzives_tehnika/auglu_zavetajs_mpm_product_msg_02?id=113625
Пока особо ничего не сушила, жду отпуска. Тренировалась на укропе. Засох за 5 часов, на небольшой скорости, сложила в банку. Зеленый, красивый, с тем как раньше сушила на бумаге и на полках - не сравнить. Морозилка у меня маленькая, поэтому сушка для меня каждый год актуальна, а места в квартире мало. И это ж еще надо следить, чтоб солнце не светило и воздуха циркуляция была и всякое такое. Распрямлять все надо было, т.к. раньше сваленное в кучу быстрее плесневело, чем засыхало. А если на полке долго лежит, так и пылью покрывается. И мыть перед этим нельзя было - мокрое 100% не высыхало. Теперь все сложил в сушилку, а потом сразу в банки - обалдеть! И мою смело перед этим. В планах базилик (в свининку просто няммми), мята, мелисса, еще укропа (много, много! Как говорил братец Кролик - какая же курятина без укропа! girl_haha ). Боровиков хочу насушить. Еще решила насушить малины листики вместе с ягодками - из них такой чай крышесносный получается - давно уже не делала по причине отсутствия места для сушения. Еще будут листья липы и зверобой. Кстати, зверобой сушить на полках - мучение колоссальное. Его лучше всего сушить в пучках, а пучки лучше всего подвешивать. Сохнет долго, в процессе начинает осыпаться. Под ним каждый день убирать. Говоря про травы, если морозилка маленькая - то сушилка - это просто спасение - все можно в банки, в банки. У меня уже прям ручонки трясутся от того, что можно там засушить. Yahoo!
Если обращать внимание на технические аспекты, то тут уже говорили - вентилятор лучше сверху. И регулятор температуры это очень нужно. Все остальное - навороты, т.е. с ними круто, но без них жить можно. Вентилятор когда снизу - не представляю как там мыть, хотя теоретически он немножко повыше, так что натекать сильно не должно, но думать надо будет про это постоянно. Если диапазон сушительства намечается большой и разнообразный, то регулятор, да, очень нужен. Я потратила чуточку больше на то, чтобы была прозрачная, тогда видно, что там происходит. Хотя я ее запросто выключала, поднимала крышку, нюхала, щупала и опять закрывала. Но это укроп, с ним легко, его как ни крути, он все равно засохнет. Уже его, кстати, кидала в суп - он намного лучше того, который я раньше сушила и намного круче покупного.
Так что однозначно - сушилка это круто! good

 
06 Июл 2013 22:18

Страница 2 из 2