Пирог с абрикосами

сурепка

Наталья


РФ
Бисквитно-песочный пирог с абрикосами


Фото


1 слой песочный - 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 100 г сахара, 150 г муки (муки можно добавить немного больше - чтобы замесилось тесто), щепотка соли - все перемешать, замесить мягкое тесто, выложить его слоем толщиной 1 см на противень, разровнять, сделав маленькие бортики, и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут, затем вытащить и разложить по всей поверхности коржа половинки свежих абрикос. Немного присыпать их сахаром и поставить в духовку еще на 5 минут (чтобы сахар растаял). Вытащить из духовки.
У меня противень с покрытием, если у вас обычный - то лучше выстелить его бумагой для выпечки и смазать.

2 слой - 3 яйца, 80 г муки и 80 г сахара. Желтки отделить от белков. Взбить миксером в течение 5 минут желтки с сахаром. Взбить отдельно белки до пиков. Затем , постепенно добавляя белки в желтковую смесь, аккуратно перемешать лопаткой. Потом добавить частями муку, перемешивая лопаткой в одном направлении.

Далее вылить 2-й слой на 1-й слой с абрикосами и разровнять. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекать в течение 40-45 минут.

я иногда не разделяю белки с желткапми - просто взбиваю яйца с сахаром. К абрикосам добавляю малину или вишню. Обычно пеку двойную порцию.
Очень вкусный пирог! Вместо абрикос можно использовать сливы, персики и др.
Фото

 
12 Июл 2013 19:04

Страница 1 из 2