Пирожки летние(бездрожжевое тесто)

tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка
Фото
Уважаемые форумчанки! Я обещала выложить рецепт этого блюда, когда наступит лето и будет много съедобной зелени. Все используемые продкуты очень доступные, пирожки получаются тонкие, легкие, очень вкусные, и, я думаю, что полезные, т.к. в них очень много зелени.

И так: Для теста нам понадобятся 2 желтка, 1 стакан молока, 1 ч.ложка соли(без верха) и около 3,5 стаканов муки. Последние пол стакана подсыпайте осторожно, т.к. мука разная, возможно, что вам хватит и 3 стакана. Последнее время я использую муку Бело-нежную, а иногда делаю тесто из цельно-зерновой муки. Как правило, тесто делаю в хлебопечке, но это, кому как удобнее. Оно должно быть как на пельмени или вареники. Я люблю, что бы оно немножко полежало в холодильнике, но, иногда, приступаю к изготовлению пирожков сразу.

Для начинки вам потребуется штук 10 яиц(количество приблизительное, это все от ваших вкусов зависит), зеленый лук. Трудно сказать - сколько. На нашем базаре я беру 2 пучка, летом они такие, не маленькие. Я добавляю укроп и петрушку(в небольшом количестве), это не обязательно, это на ваш вкус. Посолить!
Фото


Все тесто я сразу делю на комочки, катаю в руках круглые шарики и складываю их в простой полиэтиленовый мешочек, в который предварительно насыпаю немножечко муки и растрясаю ее там. Если будете делать так же - вам понадобятся 2 пакетика. Сегодня у меня получилось 19 шариков. Это, конечо, приблизительное количество, для того, что бы вы смогли сориентироваться. Но иногда делаю "колбасу", как на вареники и пельмени, и режу ее на куски. Каждый шарик(или кусочек колбаски) я раскатываю в тоненький блин, кладу на половину этого блина начинку, накрываю второй половинкой, слепливаю обе половинки и делаю по краешку мережку(не обязательно, конечно). На сайте у Татьяны есть объяснение, как делать мережку(косичку, если кто хочет научиться - сюда http://forum.say7.info/topic22242.html А это я лепила вареники и сняла видео, на котором делала косичку http://youtu.be/c_SeEsOKFQk Только пирожок, конечно, не вареник, его не нужно держать на весу. ))). Защипывайте самый краешек! Ну, и на противень! Перед отправкой пирожков в печь желательно смазать их яйцом. В яйцо я добавляю немножко холодной воды. Выпекаю 30 минут при температуре 190 градусов.
Фото
. Если не смажете - не страшно, просто, смазанные они и красивее и крепче.

Сегодня я делала пирожки с разными начинками: первый противень(12 штучек) с яйцами и зеленью, а вторая партия у меня с яблоками, сахаром и маком. (Этот вариант изготовления пирожков есть в моих рецептах)
Фото

Это мой личный рецепт. Угощайтесь на здоровье!

 
13 Июл 2013 9:01

Страница 1 из 2