Флонярд с персиками и красной смородиной

eirine

Ирина

35 лет
Эстония
Флонярд - это французский десерт, близкий родственник другого десерта, клафути, с той лишь разницой, что клафути готовится с вишней, а флонярд - с любыми ягодами или фруктами. По составу он похож на толстый блин с начинкой, только намного нежнее. А еще флонярд - это отличный пирог для ленивых, который оставляет огромный простор для фантазии с начинками. Если хотите более плотную и интересную структуру, то молоко можно заменить на жирные сливки.

Фото


На пирог диаметром 24 см понадобится:
200 гр красной смородины
2-3 персика (в зависимости от размера)
2 яйца
160 мл молока
80 гр муки
150 гр сахара
2 чайные ложки ванильного сахара

Калорийность: 151 ккал / 100 грамм


Приготовление:
Форму для выпечки смазать сливочным маслом. Лучше брать керамическую или стеклянную форму, в которой можно подавать пирог к столу, потому что пирог выпекается без основы и поэтому достаточно хрупкий.

Персики нарезать на небольшие дольки. В форму выложить слой персиков, сверху выложить красную смородину.

Фото


Яйца разделить на белки и желтки. В глубокой миске растереть желтки с сахаром и ванильным сахаром. Добавить муку, хорошо перемешать до однородности. Затем, постоянно помешивая, по чуть-чуть добавить молоко, перемешать до однородной консистенции.

В отдельной миске взбить белки до крепких пиков. Аккуратно ввести их в наше тесто, тесто вылить в форму с фруктами.

Духовку разогреть до 180 градусов, выпекать пирог в течение 35-40 минут. Через 20 минут выпекания стоит проверить, не горит ли корочка. Если верх уже слишком румяный, то нужно вынуть пирог из духовки и укрыть его фольгой. После этого вернуть в духовку и выпекать до готовности.

Перед подачей остудить. Я посыпала верх сахарной пудрой - пирог сразу становится очень нарядным. А можно подавать с ванильным соусом или со сливочным мороженым.

Разреза в этот раз нет, потому что пирог брала с собой в гости, а там уже было не до фотографирования. Но с виду он похож на шарлотку, только более жидкуюSmile

Фото


15.07.2014 А вот такой он в разрезеSmile
Фото

 
18 Июл 2013 13:16

Страница 1 из 2