Флонярд с персиками и красной смородиной

Сообщение Автор
Флонярд с персиками и красной смородиной
18 Июл 2013 13:16

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Флонярд - это французский десерт, близкий родственник другого десерта, клафути, с той лишь разницой, что клафути готовится с вишней, а флонярд - с любыми ягодами или фруктами. По составу он похож на толстый блин с начинкой, только намного нежнее. А еще флонярд - это отличный пирог для ленивых, который оставляет огромный простор для фантазии с начинками. Если хотите более плотную и интересную структуру, то молоко можно заменить на жирные сливки.

Фото


На пирог диаметром 24 см понадобится:
200 гр красной смородины
2-3 персика (в зависимости от размера)
2 яйца
160 мл молока
80 гр муки
150 гр сахара
2 чайные ложки ванильного сахара

Калорийность: 151 ккал / 100 грамм


Приготовление:
Форму для выпечки смазать сливочным маслом. Лучше брать керамическую или стеклянную форму, в которой можно подавать пирог к столу, потому что пирог выпекается без основы и поэтому достаточно хрупкий.

Персики нарезать на небольшие дольки. В форму выложить слой персиков, сверху выложить красную смородину.

Фото


Яйца разделить на белки и желтки. В глубокой миске растереть желтки с сахаром и ванильным сахаром. Добавить муку, хорошо перемешать до однородности. Затем, постоянно помешивая, по чуть-чуть добавить молоко, перемешать до однородной консистенции.

В отдельной миске взбить белки до крепких пиков. Аккуратно ввести их в наше тесто, тесто вылить в форму с фруктами.

Духовку разогреть до 180 градусов, выпекать пирог в течение 35-40 минут. Через 20 минут выпекания стоит проверить, не горит ли корочка. Если верх уже слишком румяный, то нужно вынуть пирог из духовки и укрыть его фольгой. После этого вернуть в духовку и выпекать до готовности.

Перед подачей остудить. Я посыпала верх сахарной пудрой - пирог сразу становится очень нарядным. А можно подавать с ванильным соусом или со сливочным мороженым.

Разреза в этот раз нет, потому что пирог брала с собой в гости, а там уже было не до фотографирования. Но с виду он похож на шарлотку, только более жидкуюSmile

Фото


15.07.2014 А вот такой он в разрезеSmile
Фото
 
18 Июл 2013 18:57

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Очень аппетитно, надо будет попробовать. good2 Хотите верьте, хотите - нет, но я его уже испекла. Правда, балда я , не смазала маслом форму, да его у меня и не было. Пробу снимать будем завтра, может и сфотографирую тогда.
Фото
 
19 Июл 2013 0:01

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
не жирно good2 надо попробовать Romashki
 
19 Июл 2013 6:27

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Очень красиво! girl_in_love
 
19 Июл 2013 12:41

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Спасибо за теплые отзывы!

yfnfif77
Наталья, обязательно расскажи, понравилось ли тебе? Форму, кстати, может и не обязательно смазывать, если она стеклянная или керамическая. Думаю, к ней и так пирог не должен прилипнутьSmile

Натуличка Сергеевна
Наталья, пирог правда очень легкий, пробуй на здоровье)

Dellamisa
Люба, спасибо, старалась Embarassed
 
19 Июл 2013 18:45

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ира, всем ООООчень nyam2 nyam2 nyam2 понравилось: очень вкусное сочетание кисленького и сладенького. good2 good2 Очень -очень летний пирог или торт, не знаю, как даже назвать. unknown Персики у меня были очень спелые, можно даже сказать переспелые, красная смородина - кисленькая. Тесто, сладкое, не могу сказать, что похоже на блинное, скорее на вафельное, но нежнейшее. Кроме того, совсем не хлопотно. give_heart Пекла в стеклянной форме, ничего не пригорело, резалось хорошо, кусочки извлекались легко. Минут через 15-20 накрыла бумагой, получился румяненький. Фотографию сделала, правда уже с отрезанными кусочками, вначале забыла. Фотки я выкладывать не умею, подруга загрузит в понедельник, вот и покажу. СПАСИБО Drinks or Beer
 
19 Июл 2013 20:36

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ах красотища girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping !!! Землячке привет girl_bye !!!
 
21 Июл 2013 16:27

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
yfnfif77
Очень рада, что понравилось! friends Это сочетание персиков и красной смородиной вышло экспромтом, потому что были гости и была красная смородина, но не хотелось делать пирог очень кислымSmile Ждем фото girl_claping


blirise
Спасибо, Ирина! Кроме того, что землячка, так еще и тезка friends Rose
 
22 Июл 2013 20:58

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Вот и долгожданное фото:
Фото

Правда, это уже второй флонярд. Первый я добавила в первый комментарий. А этот с персиками, сливами, красной и черной смородиной. Вообще, это прекрасный рецепт для утилизации небольшого количества разных ягод. Вкус - обалденно кисло-сладкий. Пробовали 8 человек - все в востроге. Женская часть попросила рецепт. Вот так!!!! Спасибо за рецепт, а это тебе:
Фото
 
23 Июл 2013 21:15

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
yfnfif77
Наталья, такая красота у тебя получилась! Очень аппетитно и разрез такой аккуратный! Я резала еще теплым, так у меня все развалилось.. Правда на вкус не повлияло nyam2
Очень рада, что рецепт пошел в людиSmile)))))
 
14 Авг 2013 5:17

Распечатать сообщение
Rassel's wife

Rufina

43 года
Canada

Rassel's wifeМои рецепты
Здравствуйте Ирина! Сегодня пекла ваш флонярд, делала с малиной. Спасибо за рецепт, очень красивый и вкусный он у нас получился. Тесто великолепное! Муж и сыночки смели все и просят повтор. good завтра буду делать со сливой.
 
14 Авг 2013 15:23

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Rassel's wife писал(а):
Здравствуйте Ирина! Сегодня пекла ваш флонярд, делала с малиной. Спасибо за рецепт, очень красивый и вкусный он у нас получился. Тесто великолепное! Муж и сыночки смели все и просят повтор. good завтра буду делать со сливой.


Руфина, как здорово, что пирог пришелся по вкусу!! good2
 
08 Июл 2014 22:38

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ирочка, я снова испекла твой флонярд - на этот раз с нектаринами и малиной, чуть рановато накрыла фольгой, а не бумагой для выпечки, и, как результат - испорченный внешний вид, фольга приклеилась местами, но аромат стоит - потрясающий. Пробовать буду завтра, и фото покажу. good2
 
09 Июл 2014 14:40

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
yfnfif77 Наталья, так здорово, что рецепт у тебя прижился! я тоже очень люблю этот флонярд.
Может быть у тебя бортики у формы низковаты? У меня фольга не прикливалась.. С другой стороны, всегда можно посыпать верх сахарной пудрой, сразу вид будет очень праздничный и опрятный и никто не узнает о наших маленьких женских секретах и испорченной корочке Wink
 
10 Июл 2014 22:51

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Фото

Фото

eirine писал(а):
Может быть у тебя бортики у формы низковаты?

Да, тесто выливаю прямо вровень с краями. Хочу купить керамическую с волнистными краями повыше.
eirine писал(а):
У меня фольга не прикливалась.

Рано прикрыла, надо было еще минут пять подержать.
eirine писал(а):
С другой стороны, всегда можно посыпать верх сахарной пудрой,

Стараюсь этого не делать - не добавлять лишние каллории.
eirine писал(а):
икто не узнает о наших маленьких женских секретах и испорченной корочке

Всем было не до этого, слупили мигом, муж сотрудницы сказал (ему достался самый последний маленький кусочек), что в этом пироге не хватает одного - его просто мало girl_haha girl_haha . Да, действительно, в этот раз флонярд получился просто великолепным, с нектаринами и малиной - nyam2
Спасибо, Ирочка, за великолепный рецепт.
 
11 Июл 2014 15:43

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Очень даже симпатичный пирожок! Особенно нравится, как из него кокетливо нектарин выглядывает good2
 
11 Июл 2014 23:10

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ира, я тебя не достала еще своими отчетами? Я флонярд опять делаю, теперь маме повезу завтра, уже в духовке стоит - сегодня у меня с нектаринами, сливами и малиной. Форму взяла повыше, не покупала, оказалось, что у меня есть стеклянная форма с более высокими бортиками. Вот, оказывается, даже не знаю, что у меня в хозяйстве завалялось girl_haha Еще я яйца взяла покрупнее - утиные, плюс еще белок от куриного в целях утилизации, так что на побольше форму будет побольше теста.
Фото

Фото

Маме очень понравилось, сказала, что хорошо, что кисленький да и "шубка" тоже вкусная girl_haha
 
14 Июл 2014 18:45

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
yfnfif77
Да ну что ты говоришь! Мне безумно приятно, тем более такие аппетитные пироги! У нас сейчас такая жара стоит, что к духовке даже подходить страшно, а тут открываешь страничу, а на тебя смотрит румяная вкуснятина! Форма красивая, люблю стеклянные формыSmile
 
15 Июл 2014 17:09

Распечатать сообщение
doughter


36 лет


doughterМои рецепты
Ирина, хочу поблагодарить за чудесный рецепт.
Сегодня приготовила, очень нежный вкус. Чем-то немного напоминает шарлотку.

Romashki Romashki Romashki

Спасибо!!!
 
15 Июл 2014 23:18

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
doughter, спасибо!

Ох как заразителен ваш пример, девочки! Пекла флонярд, наконец-то сфотографировала разрез (добавила в описание рецепта). Очень вкусно, делала все так же с персиками и красной смородиной, совершенно случайно именно эти фрукты-ягоды были дома под рукой. Ляпота!
 
09 Июл 2015 8:09

Распечатать сообщение
РитаМ

Рита




РитаММои рецепты
Спасибо за рецепт, получилось очень вкусно и нежно! Romashki
 
15 Июл 2015 0:38

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
РитаМ
Cпасибо! Тоже с красной смородиной делали? У нас персики уже завезли, а вот смородина еще не поспела, ждуSmile))
 
19 Июл 2015 9:05

Распечатать сообщение
РитаМ

Рита




РитаММои рецепты
eirine писал(а):
РитаМ
Cпасибо! Тоже с красной смородиной делали? У нас персики уже завезли, а вот смородина еще не поспела, ждуSmile))

Нет, у меня тоже смородины не было, ограничилась одними персиками, но это просто бесподобно, тесто обалденное. Делала еще с яблоками, есть любители яблок в семье, все съедается моментально, а главное - очень легко делать само тесто, это просто находка! Еще раз мерси Romashki
 
31 Окт 2015 23:59

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Фото

Фото

Пекла давно, очень люблю этот пирог good2
 
19 Ноя 2015 1:54

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
yfnfif77
Красотища получилась!
Страница 1 из 2

Наверх