Кисло-сладкая стручковая фасоль

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Очень интересная фасоль получается по этому рецепту - если подать ее сразу же после приготовления,то вкус очень нежный,а вот на второй день,промариновавшись в соусе, она уже действительно кисло-сладкая и больше напоминает консервированную фасоль,с кислинкой.
Можно использовать как свежую,так и замороженную стручковую фасоль. Свежую отварите до полуготовности,а замороженную разморозьте,залейте кипятком и оставьте минут на 5.
Свежеприготовленная,посыпанная обжаренным арахисом вполне может быть самостоятельным,легким блюдом,а вот на второй день (любителям кислинки настоятельно рекомендую на второй день) может быть хорошим гарниром или даже закуской. Но не советую оставлять в маринаде арахис,посыпать только перед подачей на стол или вообще обойтись без него.

Фото


800 гр стручковой фасоли,отваренной до полуготовности
1 ст.л. оливкового или растительного масла
1 измельченный зубец чеснока
1 ч.л. сахара
1/2 стакана воды
1 ч.л. горчицы (дижонской,но не гранулированной)
1/3 стакана лимонного сока
соль,черный молотый перец

1/2 стакана обжаренного арахиса (опционально)

В широкую и глубокую сковороду наливаем масло,добавляем чеснок и помешивая обжариваем его на небольшом огне ( пока нагревается масло). Добавляем сахар и как только чеснок начинает становится золотистым добавляем воду и лимонный сок,горчицу,соль и перец. Хорошо перемешиваем.

Добавляем фасоль и периодически помешиваем,следя за тем,чтобы вся фасоль была покрыта соусом,около 5-7 минут. Крышкой сковороду не накрываем.

Перед подачей можно посыпать арахисом.

Приятного аппетита!

 
19 Июл 2013 17:24

Страница 1 из 1