Кекс с яблоками и хрустящей посыпкой

Санни Кеш
Гость



Фото

Источник: кулинарный блог Елены Козыревой La Patissiere
Фото

Хочу поделиться с Вами рецептом вкуснейшего кекса! girl_in_loveКак оказалось,на форуме есть такой рецепт у Леночки eskada с немного другими пропорциями,он здесь http://forum.say7.info/topic50452.html friends
Он бесподобен!!!!! nyam2 Ореховая хрустящая корочка,нежнейшее мягкое тесто и сочные яблоки girl_in_love А аромат wacko1 girl_in_love
В оригинале кекс с грецкими орехами,у меня их дома не нашлось.Был фундук и миндаль,выбор пал на миндаль.Миндаль я очистила от кожицы и слегка подсушила в микроволновке.
Этот кекс не из разряда тех,что "смешал и испёк",на его приготовление понадобится время!Но в итоге Вы не разочаруетесь Wink
Сначала нужно приготовить ореховую посыпку!
100 г грецких орехов(у меня миндаль)
100 г коричневого сахара
1,5чл корицы
65 г муки
60 г сливочного масла

Орехи, сахар и корицу измельчите в комбайне или блендере до состояния крупной крошки. Несколько ложек этой массы отложите, а в оставшуюся добавьте муку и масло. Продолжайте перемалывать до соединения всех ингредиентов - но обращайте внимание, что крошка должна оставаться в меру крупной. Положите эту смесь в холодильник, пока будете заниматься тестом.
Для теста :
2 больших яйца
160 г сметаны
200 г муки
200 г сахара
170 г сливочного масла
по 0,5 чл соли, соды и разрыхлителя
одно большое яблоко

Яйца,масло,сметану достаём из холодильника за 1-2 часа до приготовления теста,чтобы продукты были комнатной температуры!!!
Взбиваем масло,затем масло с сахаром в течении 10 минут.По одному добавляем яйца,каждый раз хорошо перемешивая до однородности.
Смешиваем муку,разрыхлитель,соль,соду.Добавляем в масляную смесь половину мучной,половину сметаны,оставшуюся мучную смесь,оставшуюся сметану.В промежутках медленно,но на долго вымешиваем.
Яблоко очистить,порезать тонкими ломтиками.
В смазанную маслом форму(я использовала бумагу),выкладываем половину теста,посыпаем ореховой крошкой(которую мы отложили),выкладываем яблоки и опять тесто.
Ставим в заранее разогретую до 175 градусов духовку,выпекаем 30 минут.Затем вынимаем и посыпаем холодной масляно-ореховой посыпкой( из холодильника).Опять ставим в духовку.Печь 20-30 минут.
Готовый кекс полностью остудить,потом достать из формы.
Я использовала разъёмную форму 26 см.
Кекс получается большим!!!Хватит на целую компанию!
Приятного аппетита!
Фото

И ещё одно фото...пробное....кекс ещё не совсем остыл...но здесь лучше видно какой он в разрезе nyam2
Фото

Пеките на здоровье!!!!! Rose

 
22 Июл 2013 23:59

Страница 1 из 1