Абрикосовый соус: 2 в 1 (фантазии на тему)

Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр
Этот год богат на абрикосы. Я много уже чего переделала с ними, но их было так много wacko1 , что это позволяло поэкспериментировать Yahoo! dance2 Поэтому мне пришла в голову мысль сделать абрикосовый острый соус. Хочу поделиться своими изысканиями с вами. За основу я взяла рецепт найденный на просторах интернета http://www.koolinar.ru/recipe/view/83137 Сразу оговорюсь. Я только очерчу направление, так сказать. Точных цифр будет минимум. Полный простор для вашей фантазии и вкуса girl_yes3 Итак..
Нам понадобится
Абрикосы ? кг/абрикосовый сок-пюре - 2 л.
(я затрудняюсь вам сказать, сколько нужно целых абрикос, чтобы получить 2 л сока-пюре. Я просто отливала от общего количества, которое имела)
Лук репчатый - 1 большая головка
Перец болгарский - 4-6 шт.
Чеснок - 3 зубчика
Лимон - 1шт.
Листья смородины(у меня сухие) – 3-6 листиков
Кориандр – 1 ч.л.
Соль – 1,5-2 ч.л.
Из абрикос удалить косточки
Фото

Превратить их в пюре любым доступным и удобным вам способом. У меня электрическая шнековая соковыжималка (по-простому – соковыжималка для помидоров).
Фото

Понятно, что если такой нет, или абрикос не много, то пригодиться старый дедовский метод – дуршлаг и ложка (тогда абрикосы нужно предварительно чуть проварить в небольшом количестве воды)
Пюре перелить в кастрюлю, в которой будет вариться соус (лучше, конечно, с антипригарным покрытием)
Фото

Варить соус на малом огне. Если пришлось добавлять воды, то до момента, когда увидите, что масса стала гуще, т.е. вода «улетучилась». У меня электрическая печка. Рычаги-переключатели с 6-ю позициями. Я варила на 3 и 4 позициях.
Фото

Добавить перец и лук. Лук мелко порезать. Перец я предварительно испекла в духовке и очистила от кожицы.
Фото

Это по желанию. Можно также мелко порезать. Варить до размягчения овощей, постоянно помешивая. (эта фотография без вспышки, поэтому не пугайтесь цвета Wink )
Фото

Затем превратить в однородную пюреобразную массу с помощью блендера. У меня стационарный блендер-насадка из того же комплекта комбайна «Мрія».
Фото

У меня получилось пюрировать в несколько заходов, я заполняла стакан блендера на 1/4-1/3, чтобы не перелилось через край в процессе пюрирования. В спокойном состоянии масса покрывала ножи блендера. Ну да это я так… на всякий случай, может кому и пригодиться. У каждого свой блендер, и вы знаете особенности его работы.

Наша масса с овощами превратилась в пюре, и вновь ставим ее на плиту.
После того как закипела, добавить чеснок, листья смородины, острый красный перец. Листья смородины (я истолкла в порошок в ступке), чеснок (пропустила через пресс) и перец (порошок) добавляйте по своему вкусу. Здесь советовать сложно – у каждого свой вкус. Соль – 1,5-2 ч.л. (и опять ориентируйтесь на свой вкус, возможно вы добавите чуть больше или меньше). Поскольку абрикосы достаточно сладкие, нужно добавить кислоты. И лучше, если это будет естественный закислитель (натуральный яблочный уксус или лимонный сок). У меня, как вы уже догадались – лимонный сок.
Фото

Для этого варианта соуса мне достаточно было сока одного лимона. Все еще раз довести до кипения, кипятить 5-10 мин. и разлить в подготовленные емкости.
Фото

И, наконец, угощайтесь
Фото

Соус сделан, но абрикосы продолжали появляться на моей кухне girl_impossible И я решила теперь уже поэкспериментировать со вкусом соуса.
Использование лимона натолкнуло на мысль о подборе в соус ингридиентов, которые напоминают/ассоциируются со вкусом/запахом лимона.
Поэтому ІІ вариант этого соуса выглядит так:
Абрикосы ? кг/абрикосовый сок-пюре - 2 л.
Лук репчатый - 1 большая головка
Перец болгарский - 4-6 шт.
Имбирь – 2 головки (больше, чем крупный грецкий орех, но меньше стандартного мандарина)
Лимон - 1шт.
Листья смородины(у меня сухие) – 3-6 листиков
Кардамон – 1 ч.л.
Тархун
Соль – 1,5-2 ч.л.
Фото

Фото

Далее все как описано выше. В пюре добавляем лук, болгарский перец и натертый на терке имбирь, тархун. Варим до размягчения. Пюрируем в блендере. Добавляем лимонный сок, кардамон, соль. Немного варим на малом огне и разливаем в емкости.
Фото

Наполнив эти три баночки, я оставила около 600-700 мл. (на глаз, конечно, количество выяснилось уже после разлива по баночкам) и добавила еще сок половины лимона. Захотелось попробовать покислее. Получилось 2 маленькие (0,33 л) бутылочки.
Фото

Вы видите, что в этом соусе нет острого перца и чеснока. Он более нежный, однако, острота присутствует благодаря имбирю (его вкус и аромат достаточно ощутим), а аромату добавляют кардамон и тархун.
Приятного аппетита!!!

 
27 Июл 2013 14:41

Страница 1 из 1