Абрикосовый соус: 2 в 1 (фантазии на тему)

Сообщение Автор
Абрикосовый соус: 2 в 1 (фантазии на тему)
27 Июл 2013 14:41

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Этот год богат на абрикосы. Я много уже чего переделала с ними, но их было так много wacko1 , что это позволяло поэкспериментировать Yahoo! dance2 Поэтому мне пришла в голову мысль сделать абрикосовый острый соус. Хочу поделиться своими изысканиями с вами. За основу я взяла рецепт найденный на просторах интернета http://www.koolinar.ru/recipe/view/83137 Сразу оговорюсь. Я только очерчу направление, так сказать. Точных цифр будет минимум. Полный простор для вашей фантазии и вкуса girl_yes3 Итак..
Нам понадобится
Абрикосы ? кг/абрикосовый сок-пюре - 2 л.
(я затрудняюсь вам сказать, сколько нужно целых абрикос, чтобы получить 2 л сока-пюре. Я просто отливала от общего количества, которое имела)
Лук репчатый - 1 большая головка
Перец болгарский - 4-6 шт.
Чеснок - 3 зубчика
Лимон - 1шт.
Листья смородины(у меня сухие) – 3-6 листиков
Кориандр – 1 ч.л.
Соль – 1,5-2 ч.л.
Из абрикос удалить косточки
Фото

Превратить их в пюре любым доступным и удобным вам способом. У меня электрическая шнековая соковыжималка (по-простому – соковыжималка для помидоров).
Фото

Понятно, что если такой нет, или абрикос не много, то пригодиться старый дедовский метод – дуршлаг и ложка (тогда абрикосы нужно предварительно чуть проварить в небольшом количестве воды)
Пюре перелить в кастрюлю, в которой будет вариться соус (лучше, конечно, с антипригарным покрытием)
Фото

Варить соус на малом огне. Если пришлось добавлять воды, то до момента, когда увидите, что масса стала гуще, т.е. вода «улетучилась». У меня электрическая печка. Рычаги-переключатели с 6-ю позициями. Я варила на 3 и 4 позициях.
Фото

Добавить перец и лук. Лук мелко порезать. Перец я предварительно испекла в духовке и очистила от кожицы.
Фото

Это по желанию. Можно также мелко порезать. Варить до размягчения овощей, постоянно помешивая. (эта фотография без вспышки, поэтому не пугайтесь цвета Wink )
Фото

Затем превратить в однородную пюреобразную массу с помощью блендера. У меня стационарный блендер-насадка из того же комплекта комбайна «Мрія».
Фото

У меня получилось пюрировать в несколько заходов, я заполняла стакан блендера на 1/4-1/3, чтобы не перелилось через край в процессе пюрирования. В спокойном состоянии масса покрывала ножи блендера. Ну да это я так… на всякий случай, может кому и пригодиться. У каждого свой блендер, и вы знаете особенности его работы.

Наша масса с овощами превратилась в пюре, и вновь ставим ее на плиту.
После того как закипела, добавить чеснок, листья смородины, острый красный перец. Листья смородины (я истолкла в порошок в ступке), чеснок (пропустила через пресс) и перец (порошок) добавляйте по своему вкусу. Здесь советовать сложно – у каждого свой вкус. Соль – 1,5-2 ч.л. (и опять ориентируйтесь на свой вкус, возможно вы добавите чуть больше или меньше). Поскольку абрикосы достаточно сладкие, нужно добавить кислоты. И лучше, если это будет естественный закислитель (натуральный яблочный уксус или лимонный сок). У меня, как вы уже догадались – лимонный сок.
Фото

Для этого варианта соуса мне достаточно было сока одного лимона. Все еще раз довести до кипения, кипятить 5-10 мин. и разлить в подготовленные емкости.
Фото

И, наконец, угощайтесь
Фото

Соус сделан, но абрикосы продолжали появляться на моей кухне girl_impossible И я решила теперь уже поэкспериментировать со вкусом соуса.
Использование лимона натолкнуло на мысль о подборе в соус ингридиентов, которые напоминают/ассоциируются со вкусом/запахом лимона.
Поэтому ІІ вариант этого соуса выглядит так:
Абрикосы ? кг/абрикосовый сок-пюре - 2 л.
Лук репчатый - 1 большая головка
Перец болгарский - 4-6 шт.
Имбирь – 2 головки (больше, чем крупный грецкий орех, но меньше стандартного мандарина)
Лимон - 1шт.
Листья смородины(у меня сухие) – 3-6 листиков
Кардамон – 1 ч.л.
Тархун
Соль – 1,5-2 ч.л.
Фото

Фото

Далее все как описано выше. В пюре добавляем лук, болгарский перец и натертый на терке имбирь, тархун. Варим до размягчения. Пюрируем в блендере. Добавляем лимонный сок, кардамон, соль. Немного варим на малом огне и разливаем в емкости.
Фото

Наполнив эти три баночки, я оставила около 600-700 мл. (на глаз, конечно, количество выяснилось уже после разлива по баночкам) и добавила еще сок половины лимона. Захотелось попробовать покислее. Получилось 2 маленькие (0,33 л) бутылочки.
Фото

Вы видите, что в этом соусе нет острого перца и чеснока. Он более нежный, однако, острота присутствует благодаря имбирю (его вкус и аромат достаточно ощутим), а аромату добавляют кардамон и тархун.
Приятного аппетита!!!
 
28 Июл 2013 0:09

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Прекрасная идея, спасибо за вдохновение! Обязательно сделаю, очень заинтересовал рецепт,забрала в закладки!
 
28 Июл 2013 0:41

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
кирито
Спасибо за внимание к рецепту. Надеюсь не разочарует. Буду рада, если поделитесь впечатлением.
 
28 Июл 2013 15:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good good

Lydalyda писал(а):
Я только очерчу направление, так сказать. Точных цифр будет минимум.

Мой любимый подход... Wink girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends friends friends

Людочка! Romashki Великолепно!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
28 Июл 2013 16:13

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Yeva64
Евочка, здравствуй!!! Рада, что заглянула Yahoo! Спасибо на добром слове sharik
 
30 Июл 2013 1:31

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Lydalyda
обалденный соус! но у нас нет абрикосов в таком количестве, дорого unknown а я очень люблю фруктовые соусы к мясу nyam2 так что буду наготове, спасибо за рецепт такой интересный Rose
 
30 Июл 2013 18:10

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Eovin писал(а):
так что буду наготове, спасибо за рецепт такой интересный

Спасибо, Галочка, и тебе, что наведалась. Если когда получится сделать, расскажи о впечатлении friends
Страница 1 из 1

Наверх