Бабушкин пирог с капустой и яйцами из рубленого теста

Сообщение Автор
Бабушкин пирог с капустой и яйцами из рубленого теста
26 Сен 2024 12:05

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Бабушкин пирог с капустой и яйцами из рубленого теста


Фото


Наш любимый капустный пирог. Так пекла его бабушка. Недавно угостила им дядю, он гурман и сам великолепно готовит. Очень удивился, что так вкусно. girl_haha Говорит: "Я вообще пироги с капустой не ем". А этот с удовольствием.
girl_in_love

Делюсь семейным рецептом

Тесто:
2 ст. муки, 220 г сливочного масла или маргарина, 1 ст. л. сметаны, 1 яйцо, соль, 3/4 ст. ледяной воды.

Также 0,5 ст. муки для подсыпки на стол и 1 яйцо смазать пирог перед выпечкой.

Начинка: 1 небольшой вилок капусты, 1 ст. л. сушеных кореньев (лук, морковь, петрушка - по желанию), 5 яиц, растительное масло, 1 ст. л. сливочного масла, соль, перец молотый, 1 ч. л. сухого укропа или пучок свежего.

Начинка:
Капусту нашинковать.
На большой глубокой сковороде раскалить растительное масло, добавить сливочное, выложить коренья, сверху капусту, убавить огонь (ниже среднего), накрыть крышкой и тушить, время от времени перемешивая, до готовности.
Посолить, поперчить, добавить измельченный укроп.
Отварить яйца вкрутую 7-8 минут, нарезать на яйцерезке, смешать с капустой, охладить.

Тесто:
Выложить муку на стол, сверху – масло комнатной температуры. Измельчить масло (полезнее и вкуснее) или маргарин (тесто более слоистое, хрустящее с ним получается и в работе пластичнее) ножом вместе с мукой в крошку. Можно масло и маргарин взять 50/50.
Собрать горкой, сделать углубление в центре.
В стакане взбить 1 яйцо со щепоткой соли, добавить 1 ст. л. сметаны (кефира), долить до верха ледяной водой, перемешать.

Вылить 1/3 жидкости в углубление, продолжая «рубить» тесто.

Так повторить 2–3 раза.
Затем сформировать шар, нужно чтобы тесто перестало распадаться, схватилось, месить не надо - потеряется слоистость.
Подпылить мукой, завернуть в пакет или пленку и убрать в холодильник на 40 минут.
Духовку разогреть до 220 °С.
Тесто разделить на большую и меньшую часть.
Форму или пекарскую бумагу для выпечки смазать сливочным маслом. Подсыпать муку на стол.
Раскатать меньший пласт в прямоугольник толщиной около 2–3 мм, перенести в форму, закрутив на скалку.
Сверху выложить начинку.
Раскатать второй пласт, накрыть им начинку и подвернуть края под нижний пласт теста.
Взбить яйцо и кисточкой смазать верх и борта.
Наколоть верх вилкой. Поставить в духовку на 15 минут, затем снизить температуру до 190 °С и выпекать еще 15–20 минут, до зарумянивания.

Немного про секреты теста

Чтобы рубленое тесто было хрустящим и слоистым оно должно быть хорошо охлажденным, начинку используем комнатной температуры или охлажденную.
Можно добавить в воду ( 1/10 от массы воды) 4–6% уксус или лимонный сок, или крепкий алкоголь (ром, бренди, водка). Кислые жидкости и алкоголь препятствуют формированию глютена, делая тесто более рассыпчатым. Бабушка не добавляла и я привыкла без них готовить.
Некоторые хозяйки исключают яйцо или заменяют его на желток. Тесто "соберется" и без него, но опять же я готовлю всегда только с яйцом.

Вариант с сайрой и рисом, картофелем и мясом я уже выкладывала https://forum.say7.info/topic15164.html , но меня попросили выложить капустный отдельным рецептом, что с удовольствием и делаю Smile .

Угощайтесь, мои хорошие.
 
26 Сен 2024 12:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
я вообще пироги с капустой не ем

А я ем, и очень даже их люблю. nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
Наташенька, замечательный пирог. good2 Тесто знакомо, часто готовлю подобное и люблю. Рецет забрала в закладки, как-нибудь приготовлю твой пирог.
Спасибо, хозяюшка за семейный рецепт. Rose Rose Rose friends
 
26 Сен 2024 12:44

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, спасибо, что заглянула. friends
Багира-Манго писал(а):
тесто знакомо, часто готовлю подобное и люблю.

air_kiss air_kiss air_kiss
Ларочка, я знаю, что ты им пользуешься. friends

Багира-Манго писал(а):
Рецет забрала в закладки, как-нибудь приготовлю твой пирог.

Мне будет очень приятно. Можно сделать полную порцию теста, убрать в холодильник и печь потом с разными начинками по мере необходимости. Оно в холодильнике хранится не меньше недели.

Багира-Манго писал(а):
Спасибо, хозяюшка за семейный рецепт.

На здоровье!
 
26 Сен 2024 17:39

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Так пирога с капустой захотелось! nyam2 Наташа, спасибо! По фото видно - очень нежный получился!
 
26 Сен 2024 20:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Елена1974 писал(а):
Так пирога с капустой захотелось!

Деночка, я бы с радостью тебя угостила. На самом деле он легкий в приготовлении Раз два и готово.
Елена1974 писал(а):
Наташа, спасибо! По фото видно - очень нежный получился!

Леночка, нежный и очень капустный nyam2 Спасибо, что ты зашла поддержать рецепт, буду счастлива если он тебе пригодится Rose .
Страница 1 из 1

Наверх