Рыбный пирог из рубленого (слоеного) теста

Сообщение Автор
Рыбный пирог из рубленого (слоеного) теста
01 Июн 2009 23:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Рыбный пирог из рубленого (слоеного бездрожжевого) теста

Девочки и мальчики, давно хотела поделиться рецептом этой вкуснятины из бабушкиной заветной тетрадочки. Тесто просто волшебное - при отсутствии сколько-нибудь серьёзных трудозатрат получется изумительное, вкуснейшее слоёное тесто. Слоистое-преслоистое.
Делаю этот пирог часто . Моя любимая начинка - рис, сайра, лук, яйцо. Муж любит с картошкой, луком, фаршем, а сын с капустой и яйцами.
Из этого теста также получаются изумительные пирожки, торт Наполеон - http://forum.say7.info/post3945109.html#3945109, закусочные корзиночки, слоечки с фруктами и джемом, тесто для пиццы и язычки (например с тмином).


Фото



Фото


тесто:
2 стакана муки (стакан объёмом 250 мл) в тесто и ещё полстакана-стакан - подпылить стол при раскатке
220 гр. сливочного масла или маргарина
1-2 столовых ложки сметаны в зависимости от жирности
1 яйцо
соль
очень холодная, прямо таки ледяная вода примерно половина - 3/4 стакана
Начинка:
5 яиц
1-2 банки сайры в масле
1-2 луковицы
1 стакан риса
соль
перец молотый

1 яйцо для смазки

ВАЖНО: Чтобы тесто получилось по настоящему слоёным (вкусным оно будет по-любому) его температура при замесе должна быть около 20 градусов. Для этого используем в тесто очень холодную воду, а на разделочную поверхность предварительно ставим на пару минут кастрюлю с широким дном, наполненную очень холодной водой. .

Фото

Мягкое масло очень аккуратно выложить на муку (обёртку сохраняем)

Фото

Аккуратно порубить в мелкую крошку. Обратите внимание на ножи!!! Удобнее всего рубить длинным узким ножом, а сгребать высоким и коротким.

Фото

В стакане размешать яйцо, соль, 2 столовых ложки сметаны (простокваши, кефира) и долить водой до 200 мл. Мне нравится именно сметана. На фото вода ещё не добавлена.

Фото

Тесто собрать горкой. сделать в нём углубление и в два приёма вылить жидкость.

Фото

Аккуратно и быстро замесить тесто, чем меньше его мнёшь, тем слоистее получается структура пирога.

Фото

готовое тесто, накрыв плёнкой, убрать в холодильник на 40 минут (или на 15 в морозилку) Ну это в крайнем, форс-мажорном случае если гости уже звонят в дверь.

В это время займёмся начинкой - врубаем 3 конфорки:
На первую ставим варится рис, на вторую яйца вкрутую, на третьей обжарим лук.
Открываем консервы и вилкой разминаем сайру на мелкие кусочки.
Начинку в пирог кладём охлаждённой! В смысле не горячей.
Лист смазываем обёрткой из-под масла. Тесто делим на две неравные части - меньшую раскатываем, ровно обрезаем края, заворачиваем на скалку и переносим на противень.
Фото


Есть два способа укладки начинки -
первый попроще и побыстрее: сайру размять, яйца порубить и всё перемешать с луком и со сваренным почти до полной готовности рисом.
Фото


Фото


Второй способ посложнее и повкуснее- здесь уже одной банкой консервов не отделаешься.
Начинка укладывается на тесто слоями - нижний - рис с луком, затем размятая сайра и последним слоем яйца.
Фото

Выкладываем начику. Также скалкой аккуратно переносим вторую часть. Края подворачиваем под нижний пласт теста.

Фото

Украшаем, смазываем желтком и ПРОТЫКАЕМ ВИЛКОЙ.

Ставим в духовку на 230 градусов - режим верх+низ, или конвекция+низ, через 10 минут переводим на 160-170 градусов и внимательно следим. В моей духовке иногда бывает готово уже минут через 15-20.

Ещё важно добавить. что теста получается много - когда у меня была маленькая плита - приходилось печь 2 пирога.

Рецепт начинки с фаршем, луком и картошкой в конце этой страницы.

Рецепт сырно-творожного пирога в осетинском стиле от Алёны - здесь:
http://forum.say7.info/topic29836.html - Безумно вкусно.




Приятного аппетита. Smile Smile Smile Smile Smile
 
01 Июн 2009 23:17

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Наташенька, пирог бесподобный!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Хоть сейчас среди ночи беги и пеки!!!!! Wink nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Прелесть!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо большое за рецепт!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Июн 2009 23:19

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Браво!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Наташик, спасибо большое за рецепт и фото!!!! good2
 
01 Июн 2009 23:24

Распечатать сообщение
Евгения Ф.

Женя

51 год
Израиль

Евгения Ф.Мои рецепты
Очень интересный рецепт и наверняка вкусный nyam2
 
01 Июн 2009 23:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Инна,
Рита,
Женя

Спасибо что заглянули Yahoo! Yahoo! Yahoo!и за тёплые словечки.

Vintage писал(а):
Хоть сейчас среди ночи беги и пеки!!!!!


girl_haha Инночка, ну я от такой оценки сама готова к тебе с пирогом бежать girl_haha
Барбацуца писал(а):
Наташик, спасибо большое за рецепт и фото!!!!

Это мой любимый пирожок! Ритуся, угощайся на здоровье Smile

Евгения Ф. писал(а):
Очень интересный рецепт и наверняка вкусный

Это точно, а из оставшейся начинки я салатик делаю, только солёный огурец добавляю nyam2
 
02 Июн 2009 21:31

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Натуся, вот это мастер-класс!!! Здорово!!! good good good good good good good У тебя все так просто, что, думаю, и мне под силу будет, а то я как-то с тестом не очень! Embarassed
Я с рыбкой пироги обожаю просто nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробую по твоему рецепту сделать!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе большое, Наташенька!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Июн 2009 22:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Мульяна писал(а):
думаю, и мне под силу будет, а то я как-то с тестом не очень! Embarassed
Я с рыбкой пироги обожаю просто Спасибо тебе большое, Наташенька!!!


Натусь и тебе спасибо give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart , мы его потому и любим, что он делается очень легко и быстро - а вкусно как! Я, честно говря с тестом тоже не очень люблю возиться, особенно с дрожжевым.

У меня с этим пирогом столько историй связано.
Помню на 20-ти летие в общаге купила муку итальянскую (1991 год - в магазинах шаром покати), радовалась - не высказать dance2 Yahoo! dance2 . Напросилась к будущему мужу в гости - пирог испечь. Стала делать - а тесто разваливается - мука оказалась чуть ли не манкой wacko1
Вот я перетрухала - в первый же день перед свекровью так оскандалиться. wacko1 girl_haha Как я его слепила - сама до сих пор не понимаю. Вытащила из духовки, не дыша, завернула и вприпрыжку в общагу. Ну а там, понятно, любая еда на "ура", а уж тем более домашний пирог.
Wink
 
03 Июн 2009 16:26

Распечатать сообщение
Палёшка

Галина

43 года
Ростов-на-Дону

ПалёшкаМои рецепты
Рецептик записан, думаю сегодня порадую мужа...!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
03 Июн 2009 16:57

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Палёшка писал(а):
Рецептик записан, думаю сегодня порадую мужа...!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Галина, Rose Rose Rose
 
25 Июн 2009 23:20

Распечатать сообщение
кроШ

Лариса

45 лет
Уфа

кроШМои рецепты
Наталья,а какой, примерно ,толщины раскатывать тесто?
 
26 Июн 2009 9:55

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лариса, довольно тонко, насколько тесто позволяет, но без фанатизма Wink
Ты сама почувствуешь. Удачи! Rose
 
13 Июл 2009 15:32

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ой, как понравилось - захотелось nyam2 !!!! Сделаю и поделюсь с тобой! А у меня была подруга, правда, в этом году ей было бы уже 75 лет, если бы она дожила... girl_angel , она делала исключительные пирожки и только из рубленного теста, они были маааленькие, как запеленутые куколки, и нежные-нежные.... girl_in_love girl_in_love . Спасибо тебе за подробный рецепт, я обязательно воспользуюсь, моя мечта научиться делать такое тесто!!! А то я с тестом-то неумёха, вот освоила несколько рецептиков, спасибо девчатам, теперь совершенствуюсь... Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Оннако, чтойтто волнительно мне за фигуры, больно мужу моему нравяцца мои эксперименты тестотворческие.... Wink Wink Wink

Наташ, что с погодой у вас? А у тебя по работе не бывает командировок? Ну вот к нам, в Тюменьку, например? Smile
 
13 Июл 2009 21:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
alena-solena писал(а):
Ой, как понравилось - захотелось !!!! Сделаю и поделюсь с тобой! А у меня была подруга, правда, в этом году ей было бы уже 75 лет, если бы она дожила... , она делала исключительные пирожки и только из рубленного теста, они были маааленькие, как запеленутые куколки, и нежные-нежные.... .


Алёночка, я так рада, что понравилось! У меня тётя такие делает, но у неё свои секреты. Что-то невероятно вкусное. Она в сливочном масле слегка обжаривает репчатый лук, а потом туда добавляет фарш и держит ровно до потери мясом красного цвета. Затем из теста, вазочкой с диаметром немного больше чем у стакана вырезает кружочки и формирует пирожки. А мне, лентяйке, всегда времени жалко на эту кропотливейшую работу. Embarassed Пирог слепила - раз-два и готово. И тоже вкууууусно!

alena-solena писал(а):
Спасибо тебе за подробный рецепт, я обязательно воспользуюсь, моя мечта научиться делать такое тесто!!! А то я с тестом-то неумёха, вот освоила несколько рецептиков, спасибо девчатам, теперь совершенствуюсь...


Это тоже очень простой рецепт, из серии "на скорую руку". Smile
alena-solena писал(а):
Оннако, чтойтто волнительно мне за фигуры, больно мужу моему нравяцца мои эксперименты тестотворческие....

Знаешь, я как на систему "Минус 60" перешла - ем все вкусняшки на завтрак и худею при этом. good Спасибо девчонкам, которые затеяли такую классную штуку.Конечно, к этому нужно привыкнуть, но вот пока получается.

alena-solena писал(а):
Наташ, что с погодой у вас? А у тебя по работе не бывает командировок? Ну вот к нам, в Тюменьку, например?

Алёнушка - погода у нас нынче тёплая и дождливая - радость растениям и огородникам, а как у вас?
А коммандировки возможно будут года через полтора, (планы по крайней мере такие). А ты в Нск в ближайшее время не планируешь?
 
07 Авг 2009 1:11

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Наталь, красота Rose
Рецепт - забрала - надо делать Wink praising girl_bye
 
07 Авг 2009 1:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оленька, я очень рада, что пирог понравился. Romashki Romashki Romashki friends Мои его уже почти умяли. Сделай обязательно, он действительно Очень вкусный.
Меня сын неделю! терзал чтоб испекла. Сейчас ещё пару пошаговых фоток выложу.
 
02 Янв 2010 11:39

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Какой пирог суперский!!!! Рубленое тесто в пошаговых.. спасибо! ))))) В закладках!!!
 
03 Янв 2010 9:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Red-Анжелочка, это мой любимый рецепт. Готовится очень быстро и из доступных продуктов. Спасибо большое за отзыв, я очень рада, что он тебе понравился.
 
01 Мар 2010 20:30

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Утро
Наташечка, огрмное спасибо за этот восхиетельный рецепт!Я вкуснее пирога из рыбы не кушала!Пекла уже 2 раза...............суууууууууууууупер! girl_in_love
 
01 Мар 2010 22:31

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Юлия К*** писал(а):
Утро
Наташечка, огрмное спасибо за этот восхиетельный рецепт!Я вкуснее пирога из рыбы не кушала!Пекла уже 2 раза...............суууууууууууууупер!

Юленька, НА ЗДОРОВЬЕ!!! Rose Rose Rose Сейчас растаю от счастья!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Как же я рада что ты его приготовила. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я уже писала, что это мой самый любимый рецепт, спасибо тебе огромное, что заглянула.
Порадовала просто не высказать как! Нет ничего приятнее, таких отзывов!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Мар 2010 18:24

Распечатать сообщение
Зверюшонок

Оксана

52 года
Крым

ЗверюшонокМои рецепты
Наташечка, Romashki хорошо,что напомнила про такой замечательный рецепт. nyam2 good2 Обязательно,не сегодня -завтра dance2 сделаю пирог и отчитаюсь.Давно искала такой рецепт .Спасибо тебе girl_in_love girl_claping air_kiss
 
14 Мар 2010 18:29

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оксаночка, спасибо, что заглянула. Romashki Romashki Romashki Буду ждать с нетерпением! friends friends friends
 
16 Мар 2010 2:06

Распечатать сообщение
ukechik

Таня

42 года
Украина

ukechikМои рецепты
Спасибо за рецептик такого пирога give_heart Romashki sharik
обязательно приготовлю. а вот возник вопрос насчет начинки мясо, лук, картошка. Картошка сырая или вареная? И как вобще такую начинку правильно сделать? Embarassed
 
16 Мар 2010 8:39

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
ukechik писал(а):
Спасибо за рецептик такого пирога

Татьяна, Romashki спасибо, что заглянула, sharik готовь НА ЗДОРОВЬЕ! Rose
ukechik писал(а):
а вот возник вопрос насчет начинки мясо, лук, картошка. Картошка сырая или вареная? И как вобще такую начинку правильно сделать?

Танюш, начинку приготовить очень просто: опять же пока тесто в холодильнике
НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОГА С ФАРШЕМ И КАРТОФЕЛЕМ
1. Берём 4-5 штучек среднего размера картофелин, 3-4 луковицы и пол-кило фарша (примерно)-можно больше.
Если готовим на вынос для мужа на рыбалку и т.д. или готовите для гостей-мужчин - можно удвоить количество фарша и обойтись без картошки - после этого все будут безумно завидовать вашему мужу, что он женат на такой чудесной хозяйке. (Проверено Wink )

2.1 луковицу мелко-мелко режем и обжариваем на СЛИВОЧНОМ масле.

3.Затем добавляем к луку фарши обжариваем на сковороде ровно до того момента, пока он не потеряет красный цвет.

4.Солим, добавляем специи (я с помощью мельницы перемалываю смесь перцев и кориандр, травки сыплю сушеные или свежие (укроп, петрушка, базилик). Обалденный фарш получится, если в момент жарки к нему добавить чайную ложечку сельдерея (любого).
А можно просто взять готовую смесь специй универсальную или для мяса.

5.Картофель и лук чистим и режем тоненькими шайбочками.

6.Далее, всё по рецепту - на дно пирога,слегка в нахлёст (как рыбья чешуя) стройными рядами выкладываем картофель, солим, на него разобранный на колечки лук и сверху фарш. Далее снова всё по рецепту.

Выпекаем и наслаждаемся Wink
 
16 Мар 2010 11:56

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Наташенька, замечательный пирог!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
СПАСИБО, что поделилась с нами дорогим и любимым семейным рецептом!!! give_heart girl_in_love Это вкусно! nyam2 good
 
16 Мар 2010 15:07

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Иришенька, очень приятно твоё внимание к пирожку, спасибо за тёплый отзыв! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki А меня вот твоя идея с сыром в подобное тесто так зацепила! Это ведь какие интересные добавочки можно закидывать! Ириш, я тобой восхищаюсь! Rose Rose Rose
Страница 1 из 5

Наверх