Огурцы малосольные, соленые, маринованные... (+ помидоры)

Вечер...

Татьяна


Минск, Беларусь
Здравствуйте, Светлана.
Понравился Ваш рецепт маринованных огурцов малым количеством добавляемого уксуса.
Хочу у Вас спросить: в варианте со стерилизацией огурчики получаются хрустящими? 20-минутная стерилизация не размягчает их? (До этого встречала в рецептах 5-10-минутная стерилизация.)
И как Вы думаете, если я уменьшу кол-во соли, а кол-во сахара увеличу (люблю слегка сладковатые), это не повлияет на "стойкость" баночек в квартире?
Сама думаю, что нет, но хочется посоветоваться.

Огурцы и помидоры я еще не закатывала, имела дело только с вареньями и лечо, там все варилось, поэтому в кастрюле с водой я не стерилизовала. С огурцами это делать надо. Вживую я никогда этого не видела (бабушка сливала-заливала рассол), а на фото, которые попадались в интернете, всегда в кастрюльке с водой стоят банки, вода кипит, парно-влажно.
Так вот мой вопрос: а можно подобрать высокую кастрюлю, туда 3-4 баночки поставить стерилизоваться, прикрыв их крышками, а наверх на кастрюлю крышку положить, чтобы конденсат там оставался.
Теоретически можно - банки-то крышками прикрыты, вся водичка с крышки по ним стечет и все.
А то я в прошлом году помидоры для лечо уваривала - аж обои стали пузыриться, такая влажность. No

 
30 Июл 2013 21:39

Страница 2 из 7