Огурцы малосольные, соленые, маринованные... (+ помидоры)

Сообщение Автор
 
29 Июл 2013 22:54

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
нарвала в огороде зелени, огурцы поснимала - малосолить буду, только вот не решу никак - горячим или холодным рассолом заливать . . . unknown
нынче у меня огурцы - горькие, пока почищу, придумаю как заливать буду . . . . .

вот, зарядила кастрюльку

Фото


сегодняшний урожай были не горькие, они внизу, а сверху позавчерашние, горькие, почищенные . . .скорей всего залью кипящим . . .
 
30 Июл 2013 0:07

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
нарвала в огороде зелени, огурцы поснимала - малосолить буду, только вот не решу никак - горячим или холодным рассолом заливать . . .

Ириш, я делаю всегда горячую засолку. Быстро и вкусно. good2 nyam2 girl_in_love А холодную попробуешь еще... Wink
Ирочка писал(а):
нынче у меня огурцы - горькие, пока почищу, придумаю как заливать буду . . . . . вот, зарядила кастрюльку

Красивенькие какие good girl_claping give_heart Я в выходные вообще огурцы чищенные малосолила. Не горькие, но толстокожие оказались. Вкусно получилось. Только и слышишь последнее время от всех - А у нас огурцы малосольные еще есть? Чего-то их все время не хватает. Но я не люблю помногу делать, дня через 3 они уже почти соленые, мне нравится в первый день огурчики.
Удачи тебе girl_bye
 
30 Июл 2013 0:33

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
ага, кипящим залью - хочу чтобы они не слишком зеленые были . . girl_haha
еще добавила пару веточек эстрагона
 
30 Июл 2013 20:10

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
1. Самые простые - малосольные, которые готовы к употреблению уже через час-два.
Это про огурцы.
Светлана, а если я так же сделаю малосольные помидоры? Купила маленькие такие помидорчики крепенькие. И без уксуса хочу намолосолить. В холодильнике держать недельку. Можно? или не получится? unknown
 
30 Июл 2013 21:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
ага, кипящим залью - хочу чтобы они не слишком зеленые были . .
А они не слишком зеленые будут и если холодным рассолом залить... Wink
Ирочка писал(а):
еще добавила пару веточек эстрагона
Вот чего не добавляла никогда, так это эстрагон. наверно потому, что у меня нет его и мы не выращивали ни разу... Надо как-нибудь купить и добавить...
Mira Slavena писал(а):
Светлана, а если я так же сделаю малосольные помидоры? Купила маленькие такие помидорчики крепенькие. И без уксуса хочу намолосолить. В холодильнике держать недельку. Можно? или не получится?
Почему бы и нет. Хотя я и не пробовала, только консервировала, но теоретически можно... Вот, Мира, попробуешь и нам расскажешь friends Надо только у плодоножки сделать проколы, чтобы кожура не потрескалась, Ну и пару-тройку ст.ложек сахара таки добавила. Помидоры любят сахар. И я бы подержала их денек-другой на столе, а уж потом в х-к. .Если, конечно, к тому времени что-то останется в кастрюле girl_haha good2 ...
 
30 Июл 2013 21:39

Распечатать сообщение
Вечер...

Татьяна


Минск, Беларусь

Вечер...Мои рецепты
Здравствуйте, Светлана.
Понравился Ваш рецепт маринованных огурцов малым количеством добавляемого уксуса.
Хочу у Вас спросить: в варианте со стерилизацией огурчики получаются хрустящими? 20-минутная стерилизация не размягчает их? (До этого встречала в рецептах 5-10-минутная стерилизация.)
И как Вы думаете, если я уменьшу кол-во соли, а кол-во сахара увеличу (люблю слегка сладковатые), это не повлияет на "стойкость" баночек в квартире?
Сама думаю, что нет, но хочется посоветоваться.

Огурцы и помидоры я еще не закатывала, имела дело только с вареньями и лечо, там все варилось, поэтому в кастрюле с водой я не стерилизовала. С огурцами это делать надо. Вживую я никогда этого не видела (бабушка сливала-заливала рассол), а на фото, которые попадались в интернете, всегда в кастрюльке с водой стоят банки, вода кипит, парно-влажно.
Так вот мой вопрос: а можно подобрать высокую кастрюлю, туда 3-4 баночки поставить стерилизоваться, прикрыв их крышками, а наверх на кастрюлю крышку положить, чтобы конденсат там оставался.
Теоретически можно - банки-то крышками прикрыты, вся водичка с крышки по ним стечет и все.
А то я в прошлом году помидоры для лечо уваривала - аж обои стали пузыриться, такая влажность. No
 
30 Июл 2013 23:53

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Вечер... писал(а):
Здравствуйте, Светлана.
Здравствуйте, Татьяна! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал именно этот рецепт, спасибо за доверие!
Вечер... писал(а):
Хочу у Вас спросить: в варианте со стерилизацией огурчики получаются хрустящими? 20-минутная стерилизация не размягчает их? (До этого встречала в рецептах 5-10-минутная стерилизация.)
Специально для Вас открыла новую баночку Wink Скажу без преувеличения - за ушами трещало, вернее - хрустело. Почти как свежие, хотя уже просолившиеся и готовые к употреблению. Уксуса я добавляла даже меньше чем 1ст.л - 1 десертную. Стерилизация проходит при слабом кипении и огурцы за это время только успевают прогреться как следует. Они же не кипят в банке. Чем больше в огурцах уксуса, тем меньше по времени они требуют стерилизации. При количестве уксуса минимум 2 ст. л на 1л.банку - можно стерилизовать 5-10 минут. У меня же меньше столовой ложки уксуса ( я сделаю уточнение в рецепте ). Если время стерилизации так сильно не повлияло на хруст огурцов, то я думаю лучше передержать, чем недодержать...
Вот они:
Фото

Вечер... писал(а):
И как Вы думаете, если я уменьшу кол-во соли, а кол-во сахара увеличу (люблю слегка сладковатые), это не повлияет на "стойкость" баночек в квартире?
Сама думаю, что нет, но хочется посоветоваться.
Вполне допустимо, т.к соль в огурцах чувствуется, а сахар почти нет...Повлияет ли на стойкость? Не знаю, потому как меньше я не делала,но на форуме есть рецепты с меньшим количеством соли. Можно попробовать и так и так и сравнить. А сахар можно смело добавлять...
Вечер... писал(а):
Так вот мой вопрос: а можно подобрать высокую кастрюлю, туда 3-4 баночки поставить стерилизоваться, прикрыв их крышками, а наверх на кастрюлю крышку положить, чтобы конденсат там оставался.

Можно. Именно в такой я и стерилизую, прикрыв крышкой. Высота 27см, диаметр внутренний 24 см. Влезает ровно 3 литровые баночки. Высоты хватает, чтобы уместить 3л. банку и накрыть. Продают такие кастрюли в хозяйственных магазинах, а у нас и на рынках. Прикупила щипцы для вытаскивания банок. С щипцами надо быть поаккуратнее, держа двумя руками - одна из них внизу - у самого основания щипцов, крепко сжимая щипцы. Иначе, они соскальзывают с крышкой и можно обжечься. Правда, первую банку приходится вытаскивать полотенцем, т.к щипцы по габаритам не вписываются в тесноте, но уже вторую и третью банку можно смело хватать. Я бы не рекомендовала вытаскивать 3л. банку шипцами. Она тяжелая и может выскочить, лучше не рисковать.
В этой же кастрюле и капусту квашу good

Фото


Фото


Фото


Я в этой кастрюле и икру делала и лечо. Хотя, мне такие консервы сподручнее делать в тазу или казанке, как у меня в рецепте икры...Он с крышкой. Но дно маленькое и банки не поставишь... Опять же высота...

Либо можно сделать так:

Фото


Удачи в приготовлении girl_bye
 
30 Июл 2013 23:58

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Надо только у плодоножки сделать проколы, чтобы кожура не потрескалась, Ну и пару-тройку ст.ложек сахара таки добавила. Помидоры любят сахар. И я бы подержала их денек-другой на столе, а уж потом в х-к.

Светик, спасибо! Вот так и сделаю всё. dance2
* Светлана * писал(а):
.Если, конечно, к тому времени что-то останется в кастрюле

girl_haha girl_haha girl_haha
 
31 Июл 2013 0:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Аха, я с тебя пример беру

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

* Светлана * писал(а):
У меня вот пока дело до бонусов не дошло, но я думаю над этим

Думай-думай.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

* Светлана * писал(а):
Не помню уже в каком рецепте у тебя, но есть такой совет, который я тоже считала, но не была совсем уверена, а после тебя уже смело написала, что все, что не варится и не стерилизуется надо прогревать ( укрывать т.е потом ) обязательно.

В помидорчиках, наверное... Wink friends friends friends friends
Светулечка, я рада, что невольно оказала тебе поддержку! friends friends friends friends friends friends

* Светлана * писал(а):
Спасибо тебе за столь высокую оценку

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Июл 2013 4:54

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
а если я так же сделаю малосольные помидоры?

можно я поделюсь своим опытом с малосольными помидорчиками Embarassed
помидорчики солю все лето в ведерке-на дно ведерка укладываю лист хрена, петрушку,зонтики укропа,черешок сельдерея,по желанию острый перчик(чаще делаю без него т.к.кушают дети),помидорчики накалываю зубочисткой у плодоножки и плотненько укладываю в ведерко,между ними зубочки чеснока и сладкий болгарский перец, нарезанный широкими полосками,сверху укрываем зеленью и заливаем
маринадом:на 1 литр воды - 1 ст.л.крупной соли с горкой и 2 ст.л.сахара,1 лавровый листик,2-3 горошины душистого перца-дать минутки 3 покипеть,затем маринад выключить и дать минут 10 постоять(я еще добавляю 1 ст.л.уксуса на литр воды,но можно и без уксуса и даже без сахара,только тогда они будут дольше просаливаться и вкус будет как у бочковых)залить подготовленные помидорчики,сверху накрыть тарелочкой и поставить небольшой груз.Через 3-4 дня помидорчики готовы,можно убрать в холодильник и наслаждаться вкуснейшими помидорчиками nyam2 good girl_in_love
 
31 Июл 2013 15:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Светик, спасибо! Вот так и сделаю всё.

Не забудь отчитаться потом... Wink friends
Yeva64 писал(а):
Думай-думай....
Не думается мне что-то... girl_in_dreams
Yeva64 писал(а):
В помидорчиках, наверное...
Аха, в них. Надо еще будет туда заглянуть, поучиться... friends
Вереск писал(а):
можно я поделюсь своим опытом с малосольными помидорчиками

Очень даже нужно! friendsУже захотела соленых помидор dance2 good2
 
01 Авг 2013 11:22

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Светлана, огромное-преогромное спасибо!!! Rose - воспользуюсь в этом сезоне.
 
01 Авг 2013 13:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
пуата5 писал(а):
Светлана, огромное-преогромное спасибо!!! - воспользуюсь в этом сезоне.
Вкусных и хрустящих тебе огурчиков, Танечка! Ну и помидорчиков в придачу Rose
 
01 Авг 2013 17:25

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Вереск писал(а):
можно я поделюсь своим опытом с малосольными помидорчиками

* Светлана * писал(а):
Почему бы и нет... у плодоножки сделать проколы, ... Ну и пару-тройку ст.ложек сахара .

Девочки, спасибо большое. Приготовила маринад: на 0,5л - 1ст.л. соли и 2 дес.л. сахара, черн. перец, лавр. Закипятила, жду 10-15 минут.
Хрен, укроп, смородины и вишни листы, чеснок, проколы. good

* Светлана * писал(а):
Не забудь отчитаться потом...

А как же! Romashki

Вот огурчики малосольные уже все съели. Один остался. Неделька ему исполнилась - хрустииииит замечательно! good good good
От огурчиков остался холодный из холодильника рассол. Ну такой ароматный, духмяный-духмяный. Мне его прям жалко выливать. Да и новый рассол ведь не скоро таким аппетитным станет... unknown Embarassed Светлан, а можно этот рассол из-под огурчиков использовать заново? Прокипятить его, и залить огурцы? Или не то получится? Embarassed Embarassed Мне не жалко свежий рассол приготовить. Просто этот недельный уж больно хорош - выстоявшийся что ли... girl_haha
 
01 Авг 2013 17:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Закипятила, жду 10-15 минут

Мира, а зачем ждать 15 минут? Боишься кипятком заливать?
Mira Slavena писал(а):
Вот огурчики малосольные уже все съели. Один остался. Неделька ему исполнилась - хрустииииит замечательно!

А они и потом останутся хрустящими, ставши уже солеными... good2
Mira Slavena писал(а):
От огурчиков остался холодный из холодильника рассол. Ну такой ароматный, духмяный-духмяный. Мне его прям жалко выливать. Да и новый рассол ведь не скоро таким аппетитным станет... Светлан, а можно этот рассол из-под огурчиков использовать заново?
Почему нет? Я клала, вернее подкладывала к малосольным понемножку. Правда в холодный рассол, не кипятила по-новой.
Mira Slavena писал(а):
Прокипятить его, и залить огурцы? Или не то получится? Мне не жалко свежий рассол приготовить. Просто этот недельный уж больно хорош - выстоявшийся что ли...
Думаю что прокипятить можно, только соли чуток добавить, ведь основная соль уже ушла. Вот только сколько добавлять - не знаю... По ощущениям теперь уж. Главное не пересолить огурцы... Wink
 
01 Авг 2013 17:49

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
morning1
* Светлана * писал(а):
Мира, а зачем ждать 15 минут? Боишься кипятком заливать?

Ага, боялась, что от кипятка шкурка лопнет... girl_haha girl_haha
 
01 Авг 2013 18:08

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Красавцы:
Фото


Фото

Семейка ходит кругами: " ... а можно уже кушать? " girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Авг 2013 18:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Ага, боялась, что от кипятка шкурка лопнет...

А как же в банки то заливаем... Ничего, так эффект лучше будет. Эдакая шокотерапия good2
Mira Slavena писал(а):
Красавцы:

Ой, мама дорогая, красота то какая girl_claping good girl_in_love praisingПросто шикарно выглядят. Спасибо, Мира, порадовала меня. Думаю, что по вкусу они будут не хуже nyam2
Mira Slavena писал(а):
Семейка ходит кругами: " ... а можно уже кушать? "

Я бы тоже сейчас штучку выловила, если бы могла girl_haha Фото - прям хоть в журнал посылай... good
 
01 Авг 2013 18:35

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я бы тоже сейчас штучку выловила, если бы могла

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
* Светлана * писал(а):
Фото - прям хоть в журнал посылай...

Ой, спасиб! Yahoo! girl_haha
 
02 Авг 2013 2:29

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Все-все попробую. Все советы учту. Так интересно! Romashki
Может и мой опыт кому пригодится:
1) Помидоры закрываю лет 30:
На литр воды ложка с горкой соли и две сахара при второй заливке пол чайной ложки уксусной кислоты. Специи только сухие: чеснок, перец, гвоздика и семена укропа.
Помидоры уложить в стерильные банки и залить кипятком. Слить, когда немного остынут, в рассол добавить соль и сахар, в конце уксус, кипящим залить и закатать.
2) Огурцы. Делаю, как мама. Все требуют только так.
Банки стерильные, огурцы вымоченные, укладываем в банки со специями, НО без чеснока. Наливаю в мерную кружку 1 литр холодной воды и одну ложку с горкой крупной соли. Заливаем огурцы и ставим квасится, накрыв марлечкой или фольгой.
3-5 дней по погоде до бурной пены. Сливаю рассол в кастрюлю, а огурцы прямо в банке промываю под краном, заливаю два раза кипящим рассолом. При второй заливке добавляю чеснок и неполную ч.л. уксусной кислоты. Закатать и закутать
Получаются как бочковые! Хранится в комнате!!!
Была бы очень рада, если пригодится и понравится.

PS банки 3-х литровые!
 
02 Авг 2013 2:50

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
goi писал(а):
Наливаю в мерную кружку 1 литр воды и одну ложку с горкой крупной соли. Заливаем огурцы и ставим квасится, накрыв марлечкой или фольгой.

Оля, а вода какая? Кипяток?
goi писал(а):
3-5 дней по погоде до бурной пены. Сливаю рассол в кастрюлю, а огурцы прямо в банке промываю под краном, заливаю два раза кипящий рассолом.

Рассол свежий делать? Или этот же закипятить? Embarassed

Олечка, получается - сначала замалосолим огурчики, а потом спустя несколько дней закатаем под крышку? ... ну если останется что закатывать... girl_haha girl_haha girl_haha
 
02 Авг 2013 3:38

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Mira Slavena
Вода у нас летом колодезная из-под крана, холодная. На даче живем. Но дома тоже делала. Все прекрасно проквасилось.
Рассол тот же кипятим.
Все очень просто!
Поставили квасить с холодной соленой водой на несколько дней(в жару три дня, прохладно- пять), сливаем- кипятим, заливаем. А второй раз добавляем уксус и чеснок. Все!
Сделайте на пробу хоть одну баночку. Будете потом зимой вспоминать!
 
02 Авг 2013 14:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
goi писал(а):
Может и мой опыт кому пригодится:

Оля, конечно пригодится! good2
goi писал(а):
Огурцы. Делаю, как мама. Все требуют только так.
Банки стерильные, огурцы вымоченные, укладываем в банки со специями, НО без чеснока. Наливаю в мерную кружку 1 литр холодной воды и одну ложку с горкой крупной соли. Заливаем огурцы и ставим квасится, накрыв марлечкой или фольгой.
3-5 дней по погоде до бурной пены. Сливаю рассол в кастрюлю, а огурцы прямо в банке промываю под краном, заливаю два раза кипящий рассолом. При второй заливке добавляю чеснок и неполную ч.л. уксусной кислоты. Закатать и закутать
Получаются как бочковые! Хранится в комнате!!!

Оля, по помидором понятно, буду пробовать тоже меньше соли класть.
А вот с огурцами вопросы появились.
1)1 ложки хватает соли и огурцы соленые получаются? Мне всегда привычно было солить не меньше 2-х...Хотя, опять же какая ложка, а то и одна за две сойти может...
2)А зачем добавлять уксус, если огурцы квасятся, ведь кислота уже образовывается?
3) и не поняла - уксус при заливке неполную ч.л на литр рассола или на 3л. банку?
Вообще, конечно, все надо пробовать и не бояться. Порой такие открытия для себя делаешь... good2
goi писал(а):
Была бы очень рада, если пригодится и понравится.

Думаю, что пригодится обязательно! good2
Mira Slavena писал(а):
сначала замалосолим огурчики, а потом спустя несколько дней закатаем под крышку? ... ну если останется что закатывать...

У меня стоят в банке малосольные - остатки 1л.баночка. Солеными уже стали. Вот и думаю - закатать что ли. Ни разу не закрывала квашеные...
 
02 Авг 2013 14:55

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
* Светлана *
Кладу всегда 1 столовую ложку крупной соли с горкой, нормально соленые получаются. Уксус добавляю, чтобы остановить процесс брожения, своей кислоты для консервирования недостаточно. 1 ч.л. на 3-х литровую банку. То есть соль на литр воды, а уксусной кислоты на банку. Попробуйте, думаю понравится. Огурцы получаются хрустящие, не сильно соленые и очень душистые. Годятся и в салат, и в солянку или рассольник. И на закусочку под водочку для мужичков... Drinks or Beer
 
02 Авг 2013 16:27

Распечатать сообщение
Счастливица77

Аленка

51 год
Харьков

Счастливица77Мои рецепты
goi! а огурцы вы уксусную эссенцию кладете или 9% уксус?
Страница 2 из 7

Наверх