Огурцы малосольные, соленые, маринованные... (+ помидоры)

Сообщение Автор
 
14 Авг 2014 22:45

Распечатать сообщение
настя81

Анастасия


Кузбасс

настя81Мои рецепты
Здравствуйте, впервые попробовала сделать солёные огурцы по вашему рецепту. Возник вопрос: после того, как залила рассолом, сразу убрала в холодильник, правильно? Уже 2 дня ничего не бродит. Не нужно было в тепле подержать? Простите за бестолковость, я начинающая хозяйка, раньше только консервировала огурцы, всегда 1-2 банки взрывались. Ваш рецепт привлёк простотой и отзывами о том, какие вкусные огурчики получаются. Всё ли я правильно сделала?
 
16 Авг 2014 15:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
настя81 писал(а):
Здравствуйте, впервые попробовала сделать солёные огурцы по вашему рецепту. Возник вопрос: после того, как залила рассолом, сразу убрала в холодильник, правильно?

Анастасия, Вы все сделали правильно. Скорость брожения зависит от температуры в помещении, где хранятся огурцы. Чем она меньше, тем медленнее брожение. Оставьте их и не беспокойтесь. У меня огурцы квасятся при большей температуре - при 15 в среднем градусов в подвале, поэтому заметно быстрее происходит процесс.
настя81 писал(а):
Не нужно было в тепле подержать?

Если холодильник очень холодит сильно, то можно пару дней подержать в тепле для ускорения процесса. Я не держу и убираю на холод, как в свое время мне и советовали те люди, у кого я этот рецепт заимствовала. они просто сразу убирали в подвал огурцы. есть похожие рецепты, где девочки пару дней держат в тепле, прежде чем убрать на холод. В любом случае с вашими огурцами ничего не случится, просто наберитесь терпения и подождите месяц.
настя81 писал(а):
Простите за бестолковость, я начинающая хозяйка, раньше только консервировала огурцы, всегда 1-2 банки взрывались.
Через это мы все проходили. Тут дело в непрогреве банок и огурцов, либо в не герметичности крышек, если все условия остальные соблюдены правильно и есть в рассоле соль и уксус как положено...
Удачи ))) Извините, что ответила не сразу... sharik
Ирочка писал(а):
Светланочка, привет!!!!!!!!
Сегодня у меня в планах - огурцы соленые
И это радует, Ириш! Привет!Самый разгар соления-маринования good2
Ирочка писал(а):
правда, нынче огурцов у меня мало - лето очень холодное . . . . . . . .вот, насобирала на пару банок, хочу их замочить пока. скажи пожалуйста, в соленые огурцы нужно добавлять - лаврушку, лист вишни (про лист смородины уже все ясно ) и перец горошком?
Извини,что не ответила, наверно уже не актуально... Но я не кладу в соленые огурцы лаврушку. Только в маринованные. А лист вишни по желанию. Но я про него всегда забываю. Удачного тебе консервирования give_heart
 
16 Авг 2014 18:53

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
наверно уже не актуально..

Светлана, ты всегда очень вовремя!!!! Я тебе всегда рада!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вобщем, в одну банку положила листочки вишни плюс укропно-хреновый букет girl_haha , а в другую тот же букет плюс лаврушку и горошек душистый - к зиме расскажу, чего там у меня насолилось Wink
 
16 Авг 2014 21:36

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Думаю, что в любом случае будет вкусно. У меня часто случается, что помидоры и огурцы с дачи привезу, а про зелень забуду, так кладу в банки, что найдется дома - чеснок, перец черный горошком, лаврушку, семена укропа есть всегда и очень выручают good2
 
25 Авг 2014 0:44

Распечатать сообщение
Иулиани

Ульяна

53 года
Москва

ИулианиМои рецепты
* Светлана *
Сделала сегодня по вашему рецепту огурцы маринованные,стоят укутанные. Ждем 10 дней,тьфу-тьфу,думаю все хорошо будет.Спасибо! Romashki
 
25 Авг 2014 13:53

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ульяна, спасибо за доверие! Надеюсь, что огурчики не подведут! give_heart
 
23 Окт 2014 1:14

Распечатать сообщение
Иулиани

Ульяна

53 года
Москва

ИулианиМои рецепты
Светлана! Огурчики не подвели! Сегодня открыли первую баночку! Ну,что сказать? Огурчики good супер! Муж-привереда,оценил,что уксус не чувствуется) Будем делать,по Вашему рецепту! good2 Спасибооо! Romashki Romashki Romashki give_heart Вас,с новой авочкой! Вы стали бабушкой?
 
23 Окт 2014 11:50

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Иулиани писал(а):
Светлана! Огурчики не подвели! Сегодня открыли первую баночку! Ну,что сказать? Огурчики супер!

Ульяночка, я рада, что огурчики понравились! sharik
Иулиани писал(а):
Спасибооо!

Спасибо за теплый отзыв! friends give_heart air_kiss
Иулиани писал(а):
Вас,с новой авочкой! Вы стали бабушкой?

Выставляла ее ненадолго. Сегодня поменяла. Фото с выписки из роддома.
У нас родилась внучка - Анечка girl_in_love
 
23 Окт 2014 18:07

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
У нас родилась внучка - Анечка

Светочка, поздравляю! Rose Rose Rose air_kiss air_kiss friends
Здоровья малышке!!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Окт 2014 2:47

Распечатать сообщение
Иулиани

Ульяна

53 года
Москва

ИулианиМои рецепты
* Светлана * писал(а):
У нас родилась внучка - Анечка

Поздравляю Вас! Как,здорово! Внучке повезло с такой бабушкой! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
24 Окт 2014 21:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Светочка, поздравляю!

Mira Slavena писал(а):
Здоровья малышке!!!

Mira, спасибо ))) friends give_heart Rose
Иулиани писал(а):
Поздравляю Вас! Как,здорово! Внучке повезло с такой бабушкой!

Ульяночка, спасибо за добрые слова!Очень надеюсь на это. give_heart friends sharik
 
24 Окт 2014 21:28

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Светлана! Поздравляю от всей души!!!
 
24 Окт 2014 21:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Сантима писал(а):
Светлана! Поздравляю от всей души!!!

Тонечка, спасибо ))))) friends air_kiss girl_in_love Мы так долго этого ждали. А оно вот раз и случилось Wink
 
28 Окт 2014 1:46

Распечатать сообщение
Иулиани

Ульяна

53 года
Москва

ИулианиМои рецепты
Кушаем,Ваши огурчики,и вспоминаем Вас добрым словом! Rose friends Здоровья и внучке,и мамочке,и такой замечательной бабушке! give_heart
 
06 Ноя 2014 18:45

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ульяночка, спасибо, дорогая! friends give_heart air_kiss girl_in_love sharik Рада, что огурчики понравились...
 
06 Ноя 2014 18:52

Распечатать сообщение
**Иринка**

Ира

59 лет
Новочеркасск

**Иринка**Мои рецепты
Светочка,поздравляю от Всей души с внученькой!!!!! Дай Бог всего только хорошего и доброго всем!!!!! Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2014 18:58

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка, золотце, СПАСИБО ))) friends give_heart air_kiss sharik
 
07 Июл 2015 4:03

Распечатать сообщение
razumeeva

Юлия

53 года
Московская область. г. Лыткарино

razumeevaМои рецепты
Спасибо огромное за рецепты, собранные в один пост.
Я, когда солю, мариную, консервирую, читаю их перед тем, как делать и вспоминаю пропорции...
 
12 Июл 2015 21:24

Распечатать сообщение
Ксения-Вет

Оксана

45 лет
Украина, Киев

Ксения-ВетМои рецепты
Добрый день, Светлана!
Спасибо за замечательный пост!
В этом году решила сделать соленые огурцы под капроновыми крышками и опустить в погреб. Обычно закрываю квашеные и маринованные огурцы под винтовыми крышками.
Огурцами занималась вечером после того, как уложила детей. Видимо, что-то я устала, невнимательно прочла. И вот рассол сделала не на холодной воде, а на кипятке. Подскажите, насколько это критично? Нужно ли сливать и кипятить рассол? А то уж начала переживать. Брожение уже есть. Спасибо!
 
13 Июл 2015 13:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
razumeeva писал(а):
Спасибо огромное за рецепты, собранные в один пост.

Юля, спасибо за отзыв! Я именно старалась, чтобы удобно было все в одном месте sharik
razumeeva писал(а):
Я, когда солю, мариную, консервирую, читаю их перед тем, как делать и вспоминаю пропорции...

Сама часто так делаю, только в других своих рецептах Wink раньше все на глаз делала, а как рассчитала все для вас по граммам и ложкам, так теперь и самой удобно стало отмнрять именно столько сколько нужно good2
Ксения-Вет писал(а):
Добрый день, Светлана!
Спасибо за замечательный пост!

Добрый день, Оксаночка! Рада, что рецепт заинтересовал! По поводу кипятка. Если это был крутой кипяток, а не холодная кипяченая вода, то огурцы долго не будут стоять. Их надо слить и прокипятить тогда рассол еще раз. Залить по-новой в банки, не вынимая огурцы, Закатать и укутать. Убрать в прохладное место. Обычно так делают после 2-3 дней брожения. Тоже получатся вкусными, но немного другими...Удачи girl_bye
 
14 Июл 2015 1:59

Распечатать сообщение
Ксения-Вет

Оксана

45 лет
Украина, Киев

Ксения-ВетМои рецепты
Спасибо, Светлана за ответ!
Честно говоря, тоже была такая мысль про кипячение рассола. Попробую всё же правильно сделать Embarassed хоть пару баночек.
 
08 Авг 2015 7:35

Распечатать сообщение
Алена Александровна Дорон

Алена

41 год
Кемерово

Алена Александровна ДоронМои рецепты
Здравствуйте, Светлана!!! Моя мама говорила, что боится кипятка,и поэтому мы с ней всегда СОЛИЛИ огурцы, закрывали их именно КАПРОНОВЫМИ крышками, рассол никогда не готовили, клали на дно банки зонты укропа, зубчики чеснока, затем, вкладывали в трехлитровые баки огурцы, снова зонты укропа, СВЕРХУ уже насыпали 3 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара, проточной водой заливали. Моя мама называла этот способ - ДЕДОВСКИМ))) Огурцы стояли у нас в погребе всю зиму, они и правда как бочковые. Я их не очень любила и предпочитала всегда маринованные. И очень удивилась, увидев его, такой же способ!!! Спасибо вам за светлые мои воспоминания!!!))) В маринованные огурцы я добавляла как-то 1 ложку уксуса 9% уксуса (просто по неопытности, честно говоря) и рассол у меня белел. Такие огурцы я боюсь уже есть, выкидывали. Правда, я не стерелизовала банки с огурцами. Просто не знала как это воплотить в жизнь. Так что еще одно вам, Светлана, спасибо, что научили, как это делать!!!
 
07 Сен 2015 15:05

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
Сделала малосольные по 1 варианту, из остатка рассола еще помидорки присоседила))
 
15 Ноя 2015 17:05

Распечатать сообщение
Елизавета Кириллова

Лиза

35 лет
Казахстан,Алматы

Елизавета КирилловаМои рецепты
Огурцы обалденные good , дела по вашему рецепту маринованные огурцы, все в восторге особенно я nyam2 . Спасибо огромное Rose .
 
16 Янв 2016 1:59

Распечатать сообщение
Ксения-Вет

Оксана

45 лет
Украина, Киев

Ксения-ВетМои рецепты
Здравствуйте, Светлана! Спешу Вас поблагодарить за супер рецепт. Наконец-то я получила такие огурцы, как хотела! Не смотря на казус с кипятком, мои огурцы чудесно простояли до конца декабря ( забрала из погреба в город), а сейчас уже едим вторую банку. Теперь только так буду заготавливать огурчики. Пропорции идеальные! Спасибо!
Страница 6 из 7

Наверх