О кулинарной библии прошлого и рекламе пищепрома в СССР

Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург
Сладкая история страны… на этикетках

Сейчас на конфетных прилавках такое красочное изобилие, что почти невозможно представить времена, когда даже самые изысканные конфеты (импортировавшиеся) выглядели более чем скромно (вплоть до второй половины прошлого века – начала 60-х). И не потому, что не было способных рекламных художников, не было многоцветной печати…

Если посмотреть на подборку фантиков 20 в., легко проследить как постепенно в этикетку (обертку) добавлялись цвета – сначала фантик стал двухцветным, затем из трех, четырех цветов и наконец полноцветный.

В России – этикетка (как и рекламный плакат) были важной частью идеологической пропаганды и агитации. И что характерно – создавались в главенствующем для культуры и искусства страны художественном стиле.

Постреволюционная этикетка (17 – 30-х гг) – чистый воды агитпромовский «авангард». Позднее эта тенденция исчезла. У рекламы конфет появился свой стиль под "классический акварельный рисунок", а к концу 20 – началу 21 вв. фантики стали частью отражать ТВ рекламу сладкой продукции или ориентировались на стилизованные «мультяшные» изображения.

По названиям старых конфет сейчас можно проследить знаменательные события в истории и жизни страны – юбилейные даты, связанные с декабристами, открытием северного ледоходного пути, развитием движения авиаторов… Новую продукцию именовали в честь героев советской истории и современности – Чапаев, Стенька Разин, Максим Горький…

Прибавлялись в этикетку цвета – исчезали привязки к истории. Постепенно названия конфет стали большей частью отражать «ингредиенты» - лимонная, сливочная,... Исключения составляли сохранившиеся старые названия, на которых фабрики делали основной доход.

Возможно, это очень правильно «для покупателя», который по названию может определить, «что внутри» и не потеряться в тысяче новых названий, но мне ужасно жаль этой простой и самой массовой пропаганды нашей истории… вместе с которой в прошлое ушла и часть нашей культуры.


PS/ специально оставила в подборке первые советские чипсы и замечательную коробочку соломки, которую все у нас любили Smile. По годам рассортировать не смогла, потому что не везде уже даты читаются, а на некоторых дат вообще нет. Embarassed















































































 
05 Авг 2013 0:30

Страница 2 из 4