Малыш боится ставаться один в комнате

элиночка

элина

55 лет
москва
Здравствуйте!У моей подруги проблемма.Её сыну почти 4 года.Началось все прошлым летом,когда они были на даче.Малыша уложили спать,а сами отдыхали возле дома,в этот вечер отмечался день города,рядом с которым находится дачный поселок.Начался салют,который разбудил мальчика.Он испугался грохота и начал плакать.Второй раз это произошло уже на новый год.Его так же уложили спать(родители были в соседней комнате),а когда под окнами начали греметь салюты и петарды он опять сильно испугался.С тех пор мальчик боится оставаться один в комнате даже на две минуты.Начинает плакать.Всюду ходит за мамой,даже в туалет ее одну не отпускает.Говорит,что не хочет больше новогоднего праздника,т.к. это"пугает детишек".Муж моей подруги говорит что она растит из него "маминькиного сыночка",а мы с ней не согласны и считаем что он действительно боится,а не просто такой каприз.Еще раньше он у них боялся дождя.Но этим летом постепенно справился с этим.
Я ей конечно посоветовала обратиться к хорошему психологу за помощью или советом,хотя бы узнать как самой себя вести в подобной ситуации.Как вернуть ребенку уверенность и защитить от подобных фобий.Муж её считает что надо его оставлять одного в комнате(при этом находясь поблизости) чтоб понял что ничего не случиться и не обращать внимание на то что он там плачет.Она с ним не согласна.
Может быть похожая ситуация у кого-нибудь тоже была?Очень хочется помочь,но я не психолог и у моих детей таких проблем не было.Будем рады если кто-нибудь из вас сможет помочь или расскажет о своем опыте.

 
12 Фев 2009 21:19

Страница 1 из 2