Американские блинчики на сыворотке «Монстрики»

aliona196

Алёна

35 лет
Казань
Фото

Фото

Фото

Фото

Я недавно купила весёлую сковороду для выпекания американских блинчиков с изображением монстриков и, конечно, сразу её опробовала girl_claping . Использовала рецепт, прилагавшийся к самой сковороде. Вот так выглядят рисунки на сковороде:
Фото

Брала цельнозерновую пшеничную муку (в рецепте обычная), она у меня тёмная, так что и блинчики получились темнее обычных. Если использовать традиционную муку, то и вид будет более привычный.
Итак, нам понадобится:
1 ст.муки
1 ст. (250 мл) сыворотки (в рецепте пахта, кефир тоже пойдёт Wink )
1 яйцо
1 ст.л. (15 мл) топлёного масла
1 ч.л. сахара
½ ч.л. соды
¾ ч.л. разрыхлителя
½ ч.л. соли
По желанию в качестве начинки-прослойки:
арахисовая паста
взбитый в блендере банан
рикотта
варенье
Из указанного количества у меня получился 21 блинчик. Блинчики получились приятные, чуть солоноватые, что мне понравилось, и я не стала добавлять больше сахара. Если вы приверженец более сладких вариантов, смело уменьшайте количество соли и добавляйте больше сахара Smile .
Приготовление:
Просеять в миску муку, соду, сахар, разрыхлитель и соль, отставить. Взбить яйцо до светлого, «пушистого» состояния. Добавить яйцо, сыворотку и масло в миску с сухими ингредиентами, всё хорошо перемешать. Разогреть сковороду на среднем огне и смазать сливочным или растительным маслом. В каждое углубление налить около 2 ст.л. блинного теста и жарить блинчики до тех пор, пока поверхность не начнёт пузыриться, вот так:
Фото

Тогда блинчики перевернуть и продолжать жарить до светло-коричневого цвета. Чтобы облегчить себе задачу переворачивания, можно оставить одно углубление незаполненным и переворачивать блинчики в соседние освобождающиеся выемки (хотя я особой разницы не почувствовала):
Фото

Фото

Чтобы почувствовать себя совершенно американкой girl_haha , я приготовила арахисовую пасту (120 г арахиса+1ч.л. нерафинированного арахисового масла+немного соли перетереть в блендере до пастообразного состояния) и взбила в блендере банан. На внутреннюю сторону одного блинчика намазывала арахисовую пасту, на внутреннюю сторону другого – банановую,
Фото

а потом соединяла их вместе
Фото

(или можно взять один блинчик, намазать половину арахисовой пастой, сложить пополам и сверху намазать банановой - фото представлено в самом начале nyam2 ).
Второй вариант – рикотта+ вареньице (мне он показался привычнее):
Фото

Фото

Приятного аппетита! morning1 good

 
19 Авг 2013 0:49

Страница 1 из 1