Мидии, запеченые в раковинах

angel68

Анжелика

55 лет
Москва
Всем доброго дня и замечательного кулинарного настроения! Romashki
На сайте зарегистрирована давно, с огромным удовольствием пользуюсь рецептами и с восхищением смотрю на все кулинарные произведения.
Поделиться рецептом решила в первый раз (наконец-то набралась смелости). Embarassed Прошу строго не судить… Такого рецепта на сайте не нашла, но, если все же есть такой рецепт, позвольте моему быть «вариантом». Спасибо.
Рецепт «придумала» сама, т.к. мне очень нравились мидии из Тануки...Но цены кусачие на них в этом заведении и я, найдя сайт морепродуктов, путем проб и ошибок "вывела" данный рецепт. Может быть кто то добавит от себя что-то новое или количество составляющих в соусе подберет под себя...
Сразу у всех прошу прощения, но в граммах/ложках/стаканах так рецепт и не измерила…все делаю на глаз))) unknown
Фото

Продукты: мидии киви (новозеландские) в половинках (полуфабрикат, замороженные), сыр «Буко», майонез провансаль, соус соевый, сок лимона, икра летучей рыбы, васаби.
Приготовление:
1.ставлю кастрюлю с водой на огонь, закипает - кидаю мидии в раковинах и как только снова закипит - сливаю в дуршлаг и промываю холодной водой
2. пока мидии остывают - готовлю соус: перемешиваю сыр Буко (где-то 2/3 от общего объема) + майонез (1/4 - 1/3) + васаби (выдавливаю из тюбика примерно в длину ногтя большого пальца, обязательно пробовать после этого на остроту – не переборщите) + немного соевого соуса (совсем немного) + сок лимона + икра летучей рыбы (чтобы, когда соус перемешала было ее в соусе достаточно...)
3.мидии остыли и я подрезаю у них мускульную ножку (увидите когда попробуете отделить мясо от раковины). Ножку просто отрезать от раковины и мидия остается лежать в раковине…
4. форму для запекания застилаю фольгой (от лени - чтобы потом форму не мыть, а фольгу просто выбросить )
5. включаю духовку (у меня газовая) и выставляю 200 градусов - пусть греется...беру раковину с мидией и чайной ложкой сверху выкладываю на нее соус, чтобы раковина была полностью им покрыта...аккуратно ставлю в форму для запекания...и так все раковины (главное следить, чтобы раковины не были на боку и соус из них не вытек)...
6.духовка разогрелась... решетку в духовке ставлю на самый нижний уровень, на нее форму для запекания и засекаю время минут 10...надо ориентироваться по своей духовке - когда соус сверху начнет как-бы пузырится (как пар выпускает) - считате что все готово! лучше не передерживать, а то иначе соус высыхает))).
Вот и все! Приятного всем аппетита!!! Smile

P.S.Позвольте в дополнение к рецепту порекомендовать сайт, где я постоянно беру морепродукты (и не только). Очень советую - всегда все свежее и замечательного качества http://www.delikateska.ru/ (это действительно совет, а не реклама сайта! сама этот сайт нашла где-то года 4 назад в интернете).

 
21 Авг 2013 1:12

Страница 1 из 1