Сироп из облепихи + Облепиховое масло

* Светлана *

Светлана


Москва
marishap78 писал(а):
В общем пока обирала и обдирала искололась вся, словно ежей пытала))))),
Мариша, спасибо за столь позитивный и подробный отзыв! Rose Собрать ягоду сродни подвигу. Я сначала стригу на мелкие веточки, а потом либо ножницами, либо просто ногтями, если они есть то неплохо получается. Прямо за плодоножку ягоды и она отрывается ноготком чуть под наклоном. Мы потратила на состриг почти 2 дня вдвоем с мужем. В итоге получили 18 банок по 0.8 wacko1 Сами ужаснулись - сколько. В этом году ягода сочнее обычного и комбайн плохо ее перемалывал, оставляя часть ягод целыми, потому как очень много сока. Я не пробовала в соковыжималке, интересно, но боюсь, что наша только трет, отделяя отжимки от сока и подойдет только для моркови и яблок... Жаль.
marishap78 писал(а):
НО когда я попробовала этот сироп, чуть сознание не потеряла от кайфа. Девчонки, никогда ничего вкусней из облепихи не пробовала, так самое интересное, что ребенок сказал - ФАНТА!!!!

Вкусно, без преувеличения. А на фанту не только по виду, но и по вкусу. Что-то есть в облепихе от цитрусового вкуса, наверно. детям нравится.
marishap78 писал(а):
Я прокручивала ягоды через соковыжималку, добавляла сахар по вкусу, и потом прогревала градусов до 50-60 (горячо), затем закрыла в баночки под пластиковые крышки.

Я всегда использую крышки те, что втягиваются. Даже пластиковые. Так еще лучше хранится. Хотя у меня вообще нет нареканий в хранении ягоды. Не было случая, чтобы забродила. Видимо в ней есть антисептик, как в клюкве и в бруснике...
marishap78 писал(а):
В общем буду еще колоться, мучиться, но теперь этот волшебно-медовый нектар у меня в холодильнике поселился навсегда. Большое спасибо за рецепт, теперь бы еще посмотреть, как будет стоять зиму.
Стоять будет. У меня в этом году банка израсходовалась, которой 2 года. Мы в прошлом году не делали, доедали позапрошлую. Она может только засахариться и перейти в твердое состояние, но от этого вкус сиропа хуже не станет. Я бы вот только сахара меньше 1 кг на 1л или кг. ягоды не клала. Хотя, я тоже на глаз все сыплю, но у меня может получиться чуть больше. Главное по ощущениям, чтобы была консистенция сиропа, а не воды...

 
21 Авг 2013 14:38

Страница 3 из 4