Sabriel

Аня
39 лет
Башкирия
Всем привет! Представляю вашему вниманию еще несколько книг, которые я прочитала в августе:
Волшебные сказки Норвегии с иллюстрациями Теодора Киттельсена. Читала в электронном формате, так же с иллюстрациями, но впечатление от них слабое. Все-таки такие книги нужно читать, так сказать, "живьем".
Прослушала аудиокнигу
"Вселенная неудачников". Авторы - Роман Злотников, Сергей Мусаниф. Это фантастика.

В смысле жанра. Понравилось. Адекватный главный герой с простым русским именем Алексей волею судеб попадает в будущее, где доступны перемещения по разным планетам. Теперь его зовут Алексом. Описываются его приключения, все это мне было интересно. Это первая книга цикла, думаю, что почитаю продолжение, жаль, что его нет в озвучке, которая бы меня устроила.
Познакомилась с таким автором как
Паоло Бачигалупи. Насколько я знаю, это американский фантаст. Прослушала я его небольшую повесть
"Девочка - флейта". Что хочу сказать - идея основная неплоха, но есть нюансы, которые меня в этом произведении расстроили. Вот аннотация, на мой взгляд, достаточно завлекательная:
Неопределенно далекое будущее…
Технологии и биоинженерия позволяют творить чудеса. Но в своих обычаях и нравах человечество, кажется, вернулось назад. К полуфеодальному строю.
В одном из отдаленных замков у госпожи Белари живут две несчастных сестры — Лидия и Ния, две девочки-флейты. Их участь — быть игрушкой в руках госпожи, но все может изменить случай…
Прочитала
"Быть котом" Мэтта Хейга - понравилось, небанально, и для детей, и для взрослых. Особенно для тех, кого занимают кошки. Ну, по крайней мере, в литературном смысле
Франц Кафка "Превращение". Было у меня предубеждение, что кафкианская проза сложна, трудна для понимания, но я приятно ошиблась. Произведение небольшое, но с большим смыслом, извините за тавтологию

Понравилось, надо будет еще что-нибудь из Кафки почитать
И, наконец, мое открытие месяца, можно так сказать -
Жозе Сарамаго "Слепота". Кстати, есть экранизация этого романа. Идея книги, безусловно, меня привлекла, исполнение ее тоже не подкачало. Синтаксический стиль Сарамаго странноват может показаться поначалу, но к этому привыкаешь. Например, диалоги у него практически не выделены, но, как ни странно, это не мешает пониманию текста. Всем смело рекомендую. Есть продолжение "Прозрение" - но ничего пока не могу сказать, не читала
Извините за такой длинный текст, просто хочется поделиться, а на полноценные рецензии меня не хватает
