Окрошка на кефире и бульоне

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Однажды где-то прочитала легенду происхождения окрошки. Вечером в одной крестьянской семье было знатное застолье. Мужик, как водится, напился до свинячьего визга и увалился спать. А баба, убирая со стола, остатки еды свалила в свинячью лохань, туда же вылила и напитки (по всем видам, это был квас) и тоже легла. А утром рано ушла в поле работать. Муж встал с жутким похмельем и решил чего-нибудь перекусить. Долго шарил по хате, нашел лохань с помоями после вечерней гулянки и съел все без остатка... Так, говорят, родилась окрошка.

Несмотря на "сомнительное происхождение", окрошка - это прекрасное легкое и полезное блюдо. На Форуме есть много разных вариантов окрошки, я хочу предложить свой и объясню, почему. Во-первых, с некоторых пор вообще не приемлю и без крайней надобности не употребляю в пищу колбасу и никому не советую, ибо современная модификация колбас ничего общего с мясным продуктом времен "совка" не имеет. Не буду ничего парить про состав и изготовление, скажу лишь, что, лучше лишний раз не вредить организму. Читала много рецептов, где хозяйки добавляют лимонную кислоту в подобный вариант окрошки, тоже считаю это лишним. Наверное, у меня получается пресный вариант окрошки, но мое немногочисленное семейство очень ее любит. Надеюсь, кому-то пригодится мой сегодняшний труд...

Для приготовления потребуется:

Фото

Редис

Фото

Вареная куриная грудка (либо любое нежирное мясо).

Фото

Огурчики

Яйца, вареные вкрутую

Картофель вареный (картофель я варю в мундирах, потом очищаю, - так он меньше разваривается)

Фото


Много зелени (лук, петрушка, укроп и все остальное, что вы любите)

Фото

Куриный бульон (или любой другой от мяса, которое было сварено для окрошки)

Фото

Кефир

Соль

Пропорции указывать не вижу смысла - это дело вкуса, кто-то любит гуще, кто-то реже. Кефира и бульона у меня обычно получается 1:1 (того и другого по литру).

Все ингредиенты мелко (или не очень) шинкуем и помещаем в посуду, в которой, собственно, и будет наша окрошка в готовом виде. Кожу с грудки перед шинкованием я обычно снимаю, но варю грудку в кожице - так бульон получается более наваристый.

Фото


Здесь хочу сделать маленькое отступление и показать вариант шинковки яиц для ленивых.

В стакан или неширокую кружку кладем 2-3 яйца

Фото


опускаем туда нож с нешироким лезвием и совершаем круговые движения.

Фото


Результат выглядит так:

Фото


Далее заливаем все продукты бульоном и кефиром

Фото


Перемешиваем, добавляем соль по вкусу и окрошка готова

Фото


Можно поставить ее на несколько часов в холодильник, но я, обычно делаю окрошку из предварительно охлажденных продуктов, что очень удобно в условиях спешки и вечной нехватки времени. Поэтому, как правило, моя окрошка холодильника увидеть так и не успевает.

 
13 Сен 2013 13:03

Страница 1 из 1