Рисовый уксус для суши (готовим сами)

MN2012

Наталия


Minsk
Очень рада, Наталья, что рецепт пригодился! girl_claping
_Natalisha_ писал(а):
Вода не добавляется ни на одном из этапов приготовления?

Нет, не добавляется, совершенно верно - основная жидкость - обычный уксус.
_Natalisha_ писал(а):
На бутылочке с готовой рисовой приправой написано 31 % рисового уксуса.

Да-да, не знаю точно unknown , но вероятно наличие довольно большого количества сахара и соли разбавляют сам уксус.

_Natalisha_ писал(а):
Зачем соль и сахар добавляются к уксусу фактически в два этапа, почему нельзя добавить сразу все количество?

Именно так было в рецепте - и я ничего не меняла.
Дело, может быть, в том, что на приготовление суши-роллов и суши-колобков добавляется разное количество сахара в уксусную приправу (там в скобках указано). Поэтому, если делать одновременно и то и то, то надо саму приправу замешивать по отдельности.
Еще, на первом этапе - приготовление самого рисового уксуса - готового рисового уксуса получается больше, чем потом идет на приготовление рисовой приправы. Рисовый уксус при этом используется еще на некоторых этапах приготовления суши - так например - на его основе делается подкисленная вода, которой смазывают деревяннную кадушку, в которой остужают рис, и смачивают потом ложку, которой набираю рис, чтобы он не лип.
Думаю, если подкисленная вода не нужна (я лично ее всегда делаю, очень удобно)и готовить за раз только что-то одно (роллы или колобки), то математически, составив пропорцию, можно высчитать, сколько брать изначально столового уксуса и сколько всего добавлять соли и сахара (за один заход). Но для меня это очень сложно Embarassed , прошу прощения, поэтому и рецепт не меняла. Тем более, что он очень точный и не хочется ошибиться и кого-то подвести sharik .

Очень надеюсь, Наталья, я ответила на Ваши вопросы, извините, что так многословно Embarassed Если что-то непонятно, обязательно спрашивайте, я обязательно отвечу friends
Я лично пользуюсь этим рецептом уже несколько лет и готовлю сейчас суши раз в месяц точно - мы очень их любим. Так что рецепт действительно проверенный good !
Желаю вкусных суши!!! Romashki

 
17 Сен 2013 13:39

Страница 1 из 2