Печенье «Баттенберг»

Санни Кеш
Гость



Фото

Источник:кулинарный блог Юлии frune4ka
Баттенберг — классический английский кекс, который на срезе выглядит как фрагмент шахматной доски. Бисквитные коржи двух цветов нарезаются на прямоугольные сегменты, прослаиваются абрикосовым джемом и покрываются марципаном.
Говорят, что впервые его приготовили в ознаменование брака, заключенного в 1884 году между внучкой британской королевы Виктории принцессой Викторией Гессенской и принцем Людвигом Баттенбергом. Легенда гласит, что четыре шахматные клеточки торта, видимые на разрезе, символизируют четырех принцев Баттенбергов того времени: Людвига, Александра, Генриха и Франца-Иосифа.
(информация из интернета).

На просторах интернета можно часто встретить торты и кексы с таким названием,вчера я увидела рецепт ПЕЧЕНЬЯ! girl_claping Испечь захотелось сразу же!Результат порадовал!Делюсь с Вами! Rose
-100 г сливочного масла (размягченного)
- 60 г сахара
- 200 г муки
- 1 яйцо(я использовала только желток крупного яйца,на жэелтках песочное печенье мне больше нравится!)
- щепотка соли
- 1/2 ч.л. цедры лимона
- 30 г черного шоколада

Растереть масло с сахаром. Добавить яйцо и цедру лимона , растереть и постепенно ввести просеянную муку и соль. Замесить тесто.
Отделить 1/4 часть от теста. Разделить остальную часть пополам, в одну половину добавить охлажденный растопленный шоколад. Тесто завернуть в пленку и подержать в холодильнике 30 минут.

Сформировать из теста 4 колбаски: по 2 каждого вида(конечно мои "колбаски" не лучшего вида,хорошо,что на вкусе печенья это не отразилось girl_haha girl_haha girl_haha ). Положить колбаски друг на друга в шахматном порядке.
Тонко раскатать отложенную четверть теста. Обернуть им колбаски, нарезать ломтиками не толще 1 см. На первый раз получилось корявенько у меня Embarassed girl_haha
Фото

Выложить будущее печенье на противень застеленный пергаментной бумагой и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 10-12 минут.
Фото

Фотографии ночные,не красивые Embarassed ,а вот печенье вкусное и ароматное! nyam2 Особенно понравилось сочетание лимонной цедры и шоколада!Запах обалденный! good2
Приятного аппетита! Rose

 
18 Сен 2013 1:23

Страница 1 из 1