Перевёрнутый баклажан. (Батенжен маклюби) Ливанская кухня

Жанчик

Janna

66 лет
Израиль
Лерочка! Вчера, наконец, приготовила это блюдо. У нас как раз очередной праздник, так что подошло, как нельзя лучше!
Баранину так и не купила. У нас продается только передняя нога, но мне такое к-во мяса просто ни к чему. А приготовить уж очень хотелось. Купила индюшиную шуарму. Нам очень и очень понравилось! Спасибо тебе огромнейшее и за этот рецепт!!!
Фотографию очень хотелось сделать, но, увы, вид получился не эстетичный и потому хочу получить у тебя некоторые уточнения-разъяснения.
Сейчас все расскажу и сразу же буду спрашивать.
Когда я перевернула кастрюлю на блюдо, оказалось, что баклажан остался в кастрюле и вся конструкция, соответственно, развалилась. Потом уже не удалось красиво все сложить. Почему у меня так получилось?
Когда ты обкладываешь кастрюлю жаренными пластинами баклажана, просветов на стенках и дне не должно быть? У меня получились просветы на стенках.
Когда высыпаешь столовую ложку риса на дно кастрюли, кастрюля сухая? Этот рис как раз и прилип ко дну и с ним пластины баклажана.
Снимаешь готовое блюдо с огня сразу, как только ушла вода, или держишь еще немного? Может, я передержала и от этого все прилипло? Или я переворачивала еще горячее блюдо и в этом вся причина неудачи? Прочитала у тебя, что нужно дать остыть, но хотелось есть в теплом виде, а не остывшем.
Спрашиваю все подробно, т.к. у мужа приближается Юбилей и я собираюсь приготовить это блюдо к столу. Хотелось бы, чтобы от его вида все ахнули и чтобы не получилось, как вчера.
И еще вопрос о специях. Ты добавляешь все специи (корицу, шафран, паприку), когда варится мясо или потом в готовый бульон, а во время варки только солишь бульон. И, кстати, какая паприка - сладкая или горькая?

Назадавала тебе уйму вопросов и если найдешь для меня время, напиши, пожалуйста.

 
19 Сен 2013 16:36

Страница 6 из 7