Перевёрнутый баклажан. (Батенжен маклюби) Ливанская кухня

LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-
Жанчик писал(а):
Назадавала тебе уйму вопросов и если найдешь для меня время, напиши, пожалуйста.

Конечно найду время и всё разъясню, Жанночка friends
Жанчик писал(а):
Когда ты обкладываешь кастрюлю жаренными пластинами баклажана, просветов на стенках и дне не должно быть? У меня получились просветы на стенках.

Просветов быть не должно, нужно даже немного в нахлёст баклажаны укладывать.
Жанчик писал(а):
Когда высыпаешь столовую ложку риса на дно кастрюли, кастрюля сухая? Этот рис как раз и прилип ко дну и с ним пластины баклажана

Да, кастрюля сухая.
Жанчик писал(а):
Снимаешь готовое блюдо с огня сразу, как только ушла вода, или держишь еще немного?

Когда впитается вся вода, просто выключаешь плиту и оставляешь кастрюлю там же, на плите.
Жанчик писал(а):
Может, я передержала и от этого все прилипло? Или я переворачивала еще горячее блюдо и в этом вся причина неудачи? Прочитала у тебя, что нужно дать остыть, но хотелось есть в теплом виде, а не остывшем.

Скорее всего немного передержала, у меня первый раз тоже так получилось. Переворачивать можно горячим, но минут 5-10 нужно обязательно подержать в кастрюле. Я перестраховалась и решила совсем остудить ( так рис лучше держит форму), а потом подогреть в микре.
Жанчик писал(а):
И еще вопрос о специях. Ты добавляешь все специи (корицу, шафран, паприку), когда варится мясо или потом в готовый бульон, а во время варки только солишь бульон. И, кстати, какая паприка - сладкая или горькая?

Специи добавляю когда варится мясо, а потом этим ароматным бульоном заливаю баклажано-рисо-мясную "конструкцию". Шафран у меня не настоящий, а дешовый, а паприка сладкая.
Кстати, посмотри, на пятой странице, какая красота получилась у Алии.

 
20 Сен 2013 11:31

Страница 6 из 7