Кабачковая икра из духовки-без уксуса-очень вкусная

* Светлана *

Светлана


Москва
Кедр писал(а):
Светлана , добрый день!Сделала Вашу икру- супер!Быстро и очень вкусно.

Галина, добрый день! Мне приятно, что вы выбрали мой рецепт приготовления икры. Рада, что все получилось и понравилось... Rose
Кедр писал(а):
Поскольку закончились банки с винтовыми крышками, то я несколько банок закатала закаточной машинкой.Технологию с прогревом в духовке тоже сделала.Думаю, что сохранится хорошо.Спасибо огромное!
Если банки прогрелись хорошо, то проблем не будет. Я закрываю как винитовыми, так и обычными крышками. Спасибо за отзыв и вкусной икорки зимой! sharik
Emmaline писал(а):
Сделала икру! НО.. Сильно пересолила , может потому что брала продукты на глаз без весов! их нет у меня
Оля, как же так, консервировать, да без весов, да и как без них в хозяйстве то... girl_in_dreams
Если соблюдать точные пропорции, то пересола быть не может, я дала пропорции из книги и оставила их по своим вкусовым ощущениям, обычно я уменьшаю везде то уксус, то сахар, то томатную пасту и редко - соль.
Emmaline писал(а):
Нашла дома кучу обычных банок, поэтому купила крышки для закатки и машинку. Но специально одну банку закрыла завинчивающейся крышкой. Это нааамного легче чем закатывать, а крышки же потом можно повторно использовать?
Я использую крышки помногу лет. Но стараюсь открывать аккуратно, если и вставляю тонкий нож под крышку, то только вверх и никак не отгибаю саму крышку. Либо просто под горячей водой полминуточки крышку, открывается легче.
Emmaline писал(а):
Я думаю получилась бы вкуснотища, если бы не пересолила, может мужу понравится, он любит посолонее.

Я писала в рецепте, что надо пробовать по вкусу. У меня был однажды пересол, я писала в самом начале в ответах девочкам и совет давала. А пересолила потому что всегда посыпаю кабачки-кружочки солью, когда их обычно готовлю ( не в икре),оставляю на некоторое время, чтобы они отдали лишнюю воду, а потом жарю. Я это решила проделать и в рецепте с икрой и не учла, и добавила еще к тому положенную норму соли. Получилось достаточно пересолено ( теперь я не делаю так). Но я вышла из положения и сделала новую партию икры уже без соли, вытряхнула из всех баночек уже готовую икру, все перемешала, досолили по вкусу, прокипятила и расфасовала в эти же банки, даже не мыла их, только прогрела в духовке, закатала и опять простерилизовала. Стоят хорошо... good2
Emmaline писал(а):
Пыталась разбавить икру замороженными кабачками и болгарским перцем, запекла или сварила их просто в микроволновке без воды ,т.к. в духовке уже стояли банки, все равно соленая получилась.
Это же сколько соли то бухнула. wacko1 Весы надо покупать срочно !!! И ложки не полные с солью класть, пробовать обязательно!!! И еще момент - чем больше томатной пасты, тем ядренее и солонее кажется, надо это учитывать...
Emmaline писал(а):
Вобщем готовится легко с учетом запекания в духовке, я делала сразу два противня, потом поменяла местами верх и низ и даже не переворачивала кусочки, все кусочки и сверху запеклись и снизу прожарились...

А у меня не получалось никогда запекать 2 противня, что бы не делала. Всегда в ущерб чему-то и процесс затягивался. Проще и быстрее было каждый противень отдельно запечь... Видимо у меня духовка такая.
Emmaline писал(а):
Кабачков и тыквы очень много наросло. Помню прошлой зимой в подполе пропала уйма тыквы, жалко ведь пропадет и в этом году, если хотя бы часть не переработать. А ведь икра может и два года стоять как я поняла.
Из тыквы я не делала икру, даже и не видела такую. Если будешь делать, то совсем не много на пробу. Из тыквы я бы лучше сок посоветовала сделать... А кабачков и у нас много и боюсь, что лежать зиму будут плохо, воды много в них. наверно еще придется икру делать, да и естся она у нас хорошо, начинают баночки растаскиваться уже...
Emmaline писал(а):
Светлана, спасибо большое, буду всегда пользоваться вашим гениальным рецептом

Только не пересаливай больше, пожалуйста... Wink И давай на "ты", хорошо?! friends
Абрамович писал(а):
Закатывающиеся надёжнее.

Согласна. Но и с ними случаются казусы. Тут полезла в шкаф за банкой перца фаршированного, хвать за крышку, а она у меня в руке осталась. Даже не вздутая была, не сорвало. Вроде все смотрела, когда убирала. Банки испорченная оказалась... Наверно плохо закрутила. Бывает так - крутишь, крутишь и вдруг не пускает дальше, если не прокатать как следует, то зазор может потом пропускать воздух, а сразу это не увидишь...
Абрамович писал(а):
Закручивающиеся крышки можно использовать повторно, но это в зависимости от того, как их открывать. Обычно такие крышки закрываются очень плотно, и просто открыть их рукой невозможно.
Это точно
Абрамович писал(а):
В этом случае их поддевают ножиком (я открывалкой), но тогда повторно их лучше не использовать, т.к. держать они уже не будут.
Открывалкой не стоит, тогда отгибаются края крышки, лучше все же нож, просто воткнуть, не отгибая, а как бы пошевелить слегка.
Абрамович писал(а):
У меня из партии этого года (уже не выдержал - открыл несколько баночек ) все банки с закручивающимися крышками открывались без усилия рукой. Эти крышки буду использовать повторно.
Хорошие крышки. Мы тоже уже едим заготовочки... good2

 
29 Сен 2013 19:07

Страница 4 из 7