Lana_nov

Светлана
59 лет
Тульская область, г. Щекино
я Марина писал(а): |
Я бы не рисковала огурцы из этих банок есть. Если бы помутнели, то просто забродили, а так и ботулизм может быть. |
Помутнеют, когда вскроются. При бутулизме банки не вздуваются.
А банки действительно нужно вскрыть, слить, прокипятить рассол залить снова и закатать.
Но можно и просто пробить крышку, если процесс брожения не сильно идет, то сойдет углекислый газ и все. Дырочку моно буде просто заклеить кусочком изолентой. Правда огурчики уже будут в этой банке не соленые, а квашеные. Что тоже вкусно.
А можно открыть банку и закрыть уже пластмассовой крышкой. И отправить назад в подвал или холодильник. Огурцы-то все равно уже закисли.
Кстати, в квашеных огурцах бутулизм не бывает никогда.
А поддуться могут банки по разным причинам. Это зависит даже от сорта закрываемых огурцов, от их качества, на сколько тщательно были промыты и простерилизованы банки, промыты овощи и травы. Как плотно закатано. От качества крышки, резиновой прокладки в крышке.