Салат а ля Греческий

Багира-Манго

Лариса


Минск
Мы привыкли, что греческий салат - это помидоры, огурцы, сладкий перец, лук, маслины и фета. Но лето давно ушло, а с ним и многие свежие овощи и зелень с грядки. У меня давно нет свежих огурцов и свежего зеленого салата, но из того что еще осталось из свежих дачных овощей часто готовлю салат, напоминающий греческий. На вкус он ничуть не уступает греческому. И выглядит очень ярко, празднично, радуя глаз и разжигая аппетит. Главное, чтобы помидоры были вкусные, сладкие, такие, как с грядки. Думаю, что такие или похожие салаты готовят многие хозяйки. Своим вариантом "а ля Греческого" делюсь с вами.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
помидоры
сладкий перец
красная салатная луковица
маслины
пучок петрушки
козий сыр
Для заправки:
оливковое масло
соль, перец свежемолотый по вкусу
по желанию - белый бальзамический уксус или сок лимона и сахар.


В произвольном количестве берутся помидоры, все зависит от требуемого объема салата. Лучше, когда они разного сорта и цвета. Салат выглядит наряднее, и вкус богаче. Нарезаю их дольками. Один или 1/2 крупного болгарского перца. Лучше, когда это сочный сладкий перец с толстыми стенками. Нарезаю его широкой лапшой. Полукольцами нарезаю лук, мелко шинкую петрушку. Все складываю в глубокую салатницу, добавляю целые маслины. У меня в банке смесь маслин разного сорта, формы и цвета. Эта деталь тоже здорово играет в салате. Все перемешиваю и сверху посыпаю (настругиваю) ломтики полутвердого козьего сыра. Он придает салату своеобразный вкус. Я понимаю, что козий сыр - дорогое удовольствие и он не всегда есть дома. Можно заменить его брынзой или фетой. Вкус немного изменится, но будет тоже вкусно. Далее я перчу не заправку, а сам салат в миске и все поливаю салатной заправкой.
Салатная заправка. Смешать оливковое масло и соль. Если вы хотите вкус более острым, можно добавить сок лимона или чуть меньше столовой ложки белого бальзамического или винного уксуса. Я бы порекомендовала в этом случае добавить немного сахара. Все хорошо взбить венчиком и заправить салат.
Приятного аппетита!
Фото

Фото

Фото


Фото

 
03 Окт 2013 13:32

Страница 1 из 4