Салат а ля Греческий

Сообщение Автор
Салат а ля Греческий
03 Окт 2013 13:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мы привыкли, что греческий салат - это помидоры, огурцы, сладкий перец, лук, маслины и фета. Но лето давно ушло, а с ним и многие свежие овощи и зелень с грядки. У меня давно нет свежих огурцов и свежего зеленого салата, но из того что еще осталось из свежих дачных овощей часто готовлю салат, напоминающий греческий. На вкус он ничуть не уступает греческому. И выглядит очень ярко, празднично, радуя глаз и разжигая аппетит. Главное, чтобы помидоры были вкусные, сладкие, такие, как с грядки. Думаю, что такие или похожие салаты готовят многие хозяйки. Своим вариантом "а ля Греческого" делюсь с вами.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
помидоры
сладкий перец
красная салатная луковица
маслины
пучок петрушки
козий сыр
Для заправки:
оливковое масло
соль, перец свежемолотый по вкусу
по желанию - белый бальзамический уксус или сок лимона и сахар.


В произвольном количестве берутся помидоры, все зависит от требуемого объема салата. Лучше, когда они разного сорта и цвета. Салат выглядит наряднее, и вкус богаче. Нарезаю их дольками. Один или 1/2 крупного болгарского перца. Лучше, когда это сочный сладкий перец с толстыми стенками. Нарезаю его широкой лапшой. Полукольцами нарезаю лук, мелко шинкую петрушку. Все складываю в глубокую салатницу, добавляю целые маслины. У меня в банке смесь маслин разного сорта, формы и цвета. Эта деталь тоже здорово играет в салате. Все перемешиваю и сверху посыпаю (настругиваю) ломтики полутвердого козьего сыра. Он придает салату своеобразный вкус. Я понимаю, что козий сыр - дорогое удовольствие и он не всегда есть дома. Можно заменить его брынзой или фетой. Вкус немного изменится, но будет тоже вкусно. Далее я перчу не заправку, а сам салат в миске и все поливаю салатной заправкой.
Салатная заправка. Смешать оливковое масло и соль. Если вы хотите вкус более острым, можно добавить сок лимона или чуть меньше столовой ложки белого бальзамического или винного уксуса. Я бы порекомендовала в этом случае добавить немного сахара. Все хорошо взбить венчиком и заправить салат.
Приятного аппетита!
Фото

Фото

Фото


Фото
 
03 Окт 2013 16:38

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Думаю, что такие или похожие салаты готовят многие хозяйки.

girl_tender girl_tender girl_tender girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Точно, точно!!! girl_yes3 Я тоже делаю такой салат, но вместо козьего сыра кладу брынзу домашнего приготовления. nyam2 Помидоры уже на исходе и не такие вкусные, как были летом. girl_sigh Осень...
Рецепт замечательный и фото тоже! good2 good2 good2
 
03 Окт 2013 22:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
marta18 писал(а):
Рецепт замечательный и фото тоже!

Валюша, спасибо за визит и оставленный комментарий! Rose Rose Rose Rose Rose
marta18 писал(а):
Помидоры уже на исходе и не такие вкусные, как были летом.

У меня сладкие сорта, но и мои уже заканчиваются, а жаль... Магазинные помидоры после своих, дачных, просто пластмассовые! Wink girl_haha
 
04 Окт 2013 0:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
А я, кстати, всегда готовлю греческий салат без огурцов Embarassed- как-то мне огурцы в нем всегда казались лишними unknown . А еще слышала, что вообще свежие огурцы и свежие помидоры в один прием пищи не рекомендуется употреблять - они обоюдно мешают поступлению в организм витаминов, которые в них содетжатся. Так что рецепт получается еще и максимально полезным! Wink
Багира-Манго писал(а):
козий сыр

А с таким сыром, могу пока только мечтать попробовать - представляю, какая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2
 
04 Окт 2013 12:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
А я, кстати, всегда готовлю греческий салат без огурцов - как-то мне огурцы в нем всегда казались лишними

Мне тоже так больше нравится. girl_yes2 Вообще то, когда созревают помидоры, я отдаю предпочтение им в салатах. nyam2 good Огурцы тогда уходят на второй план. Wink girl_haha
MN2012 писал(а):
А с таким сыром, могу пока только мечтать попробовать - представляю, какая вкуснятина!

Да, совершенно другая нотка, не так, как с фетой или брынзой. girl_yes
Наташа, спасибо за визит и внимание к рецепту. Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Окт 2013 11:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, отличный салат - яркий и вкусный! nyam2 good2
 
05 Окт 2013 18:52

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,я бы не додумалась сделать салат только с помидорками,а ведь это безумно вкусно,да с таким сыром! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно сделаю с козьим сыром и помидорами...маслины только исключу,не ем их. wacko1
Спасибо тебе большое. girl_in_love Romashki
 
05 Окт 2013 20:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
арисочка, отличный салат - яркий и вкусный!

Леночка, спасибо, дорогая за внимание и приятный отзыв! Rose Rose Rose give_heart

nata69 писал(а):
Ларисонька,я бы не додумалась сделать салат только с помидорками,а ведь это безумно вкусно,да с таким сыром!

Да, и перчик сладкий в компанию не забудь! Wink
nata69 писал(а):
Обязательно сделаю с козьим сыром и помидорами...маслины только исключу,не ем их.

Ты, как мой младшенький. girl_haha Ни маслины, ни оливки не ест. girl_nea А я их обожаю!!!!!!! nyam2 girl_in_love Зато с кинзой не дружу, Embarassed хотя семена кинзы - кориандр, очень люблю! nyam2 good girl_haha
nata69 писал(а):
Спасибо тебе большое.

На здоровье, Натачка! Готовь и делись впечатлением от салата! Smile Romashki Romashki Romashki friends
 
06 Окт 2013 17:51

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping

mail1 mail1 mail1
 
07 Окт 2013 11:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Splattie
Танечка, спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose Мне приятно твое внимание!!! girl_tender give_heart friends
 
08 Сен 2015 14:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Самый любимый летний салат
Здесь с огурцами и сыром Фета.
Фото

Фото
 
19 Сен 2015 23:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Он же в другой интерпретации с брынзой, рукколой, огурцами и маслинами
Фото

Фото
 
25 Сен 2015 17:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И снова а ля Греческий.
На это раз делала с датским мягким сыром марки Akadia Софт Чииз.
Очень вкусный сыр, напоминает греческий, выработанный из овечьего молока. Фета и Фетаки ни в какое сравнение с ним. Рекомендую.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
25 Окт 2015 0:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пока еще есть свои дачные вкусные помидоры
Фото

постоянно готовлю этот салат.
Фото

Фото

Фото
В этот раз мне повезло с оливками. Купила итальянские оливки MIХ. Очень вкусные. Если найдете такие в продаже, рекомендую.
Фото
 
27 Окт 2015 12:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Этот же салат с моцареллой
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
20 Ноя 2015 16:59

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
у нас свежие овощи круглый год но мне захотелось этого салатика
спасибо Ларочка нам очень пришелся по вкусу Rose
подавала к рыбке
быстро и вкусно
 
21 Ноя 2015 23:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
aleksandra67 писал(а):
у нас свежие овощи круглый год но мне захотелось этого салатика
Сашенька, я рада, что ты обратила внимание на этот салат, girl_claping хотя пожалуй это самый распространенный летний салат. Я его готовлю очень часто, летом особенно часто, чуть не каждый день. Очень люблю его. nyam2 girl_in_love У нас свежие овощи тоже круглый год в продаже, но вкус их совершенно не тот, что летом. unknown Это касается в большей степени помидор.
aleksandra67 писал(а):
спасибо Ларочка нам очень пришелся по вкусу
подавала к рыбке
быстро и вкусно

Рада, что наши вкусы совпали. girl_claping friends Спасибо, Сашуля, за приятный отзыв! Rose Rose Rose
 
23 Ноя 2015 12:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Очередной а ля Греческий салат.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
01 Июл 2016 19:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И снова любимый летний салат.
Фото

Фото

Фото
 
24 Окт 2017 1:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Самый популярный летний салат в нашей семье. Заметила, что в этом году ни разу не принесла свой отчет в эту тему. Исправляюсь. Smile
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
28 Июн 2018 23:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Каждый год обязательно захожу с отчетом в эту тему.
Фото
 
10 Июл 2018 13:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Самый популярный летний салат у меня в семье
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
13 Ноя 2018 1:29

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лариса, я тоже обожаю этот салат!!!! friends friends friends nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Готова его есть каждый день, тоже делаю в сезон его очень часто, но особенно он мне нравится уже с осенними мясистыми помидорами!
Фото

Фото

Фото
 
15 Ноя 2018 14:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Марина0909 писал(а):
я тоже обожаю этот салат!!!!

girl_claping nyam2 friends
Марина0909 писал(а):
Готова его есть каждый день, тоже делаю в сезон его очень часто, но особенно он мне нравится уже с осенними мясистыми помидорами!

Мариночка, я тебя хорошо понимаю. girl_yes Именно вкусные овощи делают этот салат необыкновенно вкусным. nyam2 girl_in_love А если учесть, сколько пользы и витаминов в нем. то в сезон свежих овощей его можно делать в разных интерпретациях каждый день, чтобы зарядить свой организм и свою семью витаминами и полезными веществами на все долгую зиму. Я еще и брынзу очень люблю и разные сыры, nyam2 girl_in_love поэтому, глядя на твою аппетитную тарелку (кстати, очень красивую) - облизываюсь. nyam2 girl_haha
Спасибо за аппетитный отчет! Rose Rose Rose
 
03 Май 2019 13:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Еще одна вариация на тему Греческого салата.
Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 4

Наверх