Мамалыга по-молдавски

Moldovanka

Oliga

36 лет
USA(Moldova)
Фото

Здравствуйте дорогие!!предлагаю вам рецепт молдавской национальной кухни!!Сама я выросла в украинской семье,но жила в Молдове,поэтому мамалыгу мы готовили по молдавским обычаям!
Ну что ж начнём!!!Я готовила на двоих,так продуктов будем брать ,расчитанные на 2 персоны .
Итак нам понадобятся: 1 стакан кукурузной муки или крупы(я брала крупу),400 гр.свинины,2 яйца,50 гр.сливоного масла,2 ст.л. раст.масла,брынза(можно сыр"фета" или козий сыр)соль,перец.лавровий лист и одна луковица!

Фото

нарезаем мясо небольшими кусочками.

Фото

Лук-полукольцами.
Фото

ставим на огонь кастрюлю с водой,куда бросаем соль,перетс и лавровий лист.после того как закипит-добавлеаем мясо и варим на слабом огне 20 мин.
Фото

Лук жарим на растит.масле,затем туда же добавляем 30 гр.сливочного.. жарить до золотистого цвета!
Фото

в посоленную кипящую воду струйкой всыпать крупу и очень хорошо мешать,чтоб не образовались комки!!!варить до готовности тщателино помешивая мин25!
Фото

Соотношение я брала 3:1,то есть 3 стакана воды на один стакан крупы.но по ходу гтовки будет видно!мамалыга должна получится густая!так что не переборщите с водой!!
Далее,вынимаем мясо из бульона и добавляем в лук!
Фото

Жарим2-3 мин на среднем огне,затем понемногу добавляем наш бульон в мясо(по2-3 ст.л. за раз)добавлеаем и тщательно перемешиваем,чтоб не пригорело!пережарить всео до тех пор ,пока лук почти не растворится в полученном соусе!примерно вот так!
Фото

Посолить,поперчить по вкусу!
На оставшемся слив.масле пожарить 2 яйца.
Kак я уже говорила ,Кашица должна получится густой!!!так Что берём тарелку или доску и просто переворачиваем кастрюльку на неё верх дном.таким образом у нас получится округленная верхушка(я использовала для формы просто мисочку,смазала её маслом и просто кашу придавила и прировняла,а затем вывалила на доску(так как кастрюлька у меня обычная,а в Молдавии у нас дома был чугунок,и донышко у него шарообразное).
Всё выложить по тарелочкам:Мясной соус,брынзу измельченную,и яйца!
Фото

Фото


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Из оставшейся мамалыги можно приготовить вот такие кукурузные хлебцы!!
Фото

просто порезать и обжарить на сковороде в слив.масле до образования румянной и хрустящей корочки!!!мама обычно жарила нам на завтрак,на следуюший день...
строго не судите,может это не совсем как вы найдёте в книгах,но было очень вкусно!!!так всегда готовила моя мамочка!!!Всем спасибо за внимание!!!

 
23 Фев 2009 6:23

Страница 1 из 2