Пирожки из сдобного теста

Багира-Манго

Лариса


Минск
Всеми нами любимые пирожки... Они такие разные: жареные и печеные, с разными начинками, приготовленные из разного теста - дрожжевого, слоеного, песочного, сдобного, но всегда это любимая, желанная и аппетитнейшая выпечка. nyam2 girl_in_love
Пирожки, которые я сегодня принесла на ваш суд, давно и горячо любимые в нашей семье. Тонкий слой рассыпчатого сдобного теста и много-много любимой начинки, что сможет быть лучше?! Готовятся они быстро и съедаются тоже быстро. Я всегда делаю их маленького размера, вырезая кружки теста для пирожков обычным стаканом. Начинку можно брать любую, какую вы любите. У меня это чаще капустная или грибная начинка.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Тесто:
300г муки
2-3 яйца
150г маргарина
2 ст. ложки сметаны
щепотка соды
1 яйцо для смазывания пирожков.

Прежде всего готовим свою любимую начинку. В это раз у меня была начинка из капусты и несколько пирожков начинила яблоками с сахаром и корицей. Как я делаю капустную начинку можно посмотреть здесь http://forum.say7.info/topic28621.html Готовила все так же, только не добавляла бекон и яйцо.
Теперь займемся тестом.
Муку просеять в миску, добавить маргарин, мелко изрубить его с мукой, добавить яйца (я взяла 2 крупных яйца, если мелкие, то лучше взять 3 шт), сметану, соду и замесить тесто.
Фото

Если муки покажется мало, можно добавить по ложке, чтобы тесто не липло к рукам. Тесто мягкое, податливое, приятное в работе, легко раскатывается и лепится.
Фото

Затем раскатать тесто в пласт толщиной около 0,5 см и вырезать стаканом кружки.
Фото

В центр кружка положить горкой начинку, соединить и защипать края теста, придав ему форму продолговатого пирожка.
Фото

Оставшееся тесто собрать в комок, хорошо вымесить и повторить всю процедуру формовки пирожков.
Фото

Пирожки уложить на смазанный жиром лист, сверху смазать их разболтанным яйцом и выпекать в предварительно нагретой до 200 град духовке 30 мин. Готовые пирожки приобретают золотистый цвет. Переложить горячие пирожки на блюдо и подать к столу в виде закуски или добавление к прозрачным супам. Хороши они и остывшими.
Приятного аппетита!
Фото

 
12 Окт 2013 20:07

Страница 1 из 2